Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: maket  
Военный форум » Разное » Сделаны в СССР... » Вы родом из СССР, если...
Вы родом из СССР, если...
Сашко
Дата: Понедельник, 15.04.2013, 12:26 | Сообщение # 16                                                                                                                                      
Полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 226
Статус: Offline

cry

Прикрепления: 5934079.jpg (109.8 Kb)






 
СТАРЫЙ
Дата: Вторник, 16.04.2013, 23:25 | Сообщение # 17                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенный
Сообщений: 530
Статус: Offline

Сашко,
а вот ответ нашей власти нашим бабушкам :
"Пенсионерок, выславших Путину свои прибавки к пенсии, вызвали в администрацию города, одной пригрозили УК"

ссылка: http://www.gazeta.ru/social/news/2013/04/12/n_2850273.shtml

Добавлено (16.04.2013, 23:25)
---------------------------------------------
я знаю, что не по теме...

Прикрепления:



" ВЕЧНО МОЛОДОЙ "


 
Serge
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 17:25 | Сообщение # 18                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор
Сообщений: 559
Статус: Offline

И то правда - на 300 рублей в Москве даже в булошную на такси не съездишь! Такой суммой не то что Президента, а и простого мэра можно было бы оскорбить до глубины души. Ну ничего, поваляются бабульки на нарах, пошамкают баланды, научатся начальство любить.

Прикрепления:






 
Serge
Дата: Суббота, 04.07.2015, 13:23 | Сообщение # 19                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор
Сообщений: 559
Статус: Offline

Это комментарий к – даже не знаю, как повежливее назвать – словоизлиянию, обрушившемуся на нас непонятно за что:

http://www.ofizer.ru/news....03-4275

Опровергать ахинею всегда труднее, чем её нести – это требует больше времени и усилий. Поэтому опровергать всё (а здесь почти всё – либо ложь, либо глупость) не будем, ограничимся лишь самым важным, после опровержения чего всё остальное – никчёмная шелуха.

Итак. Автор, главным образом, напирает на то, что в СССР производили много такого, что автору кажется чем-то бесполезным – чугун, например (ну в самом деле, зачем он автору?), и не производили того, что в его глазах ценно – ширпотреб. А тот ширпотреб, что производили, уступал по качеству западному. Действительно, кому такая страна нужна – развалили и правильно сделали. Трудно на это что-либо возразить. Однако, попробуем.

Ведение хозяйства может строиться по двум принципам: «увеличение благ» или «уменьшение страданий» – это ещё Аристотель подметил. В наше время на Западе – первый вариант. Но тому есть исторические причины. В эпоху великих географических открытий европейские страны захватили много колоний, ограбление которых и позволило им поднять своё благосостояние. Их благосостояние зиждется на ухудшении жизни колонизированных ими народов. Это продолжается уже в течение нескольких веков.

Возразят: у США нет колоний, а живут не хуже европейцев. Да, это так. Но. Дело в том, что, во-первых, США – сами бывшая колония. То есть, европейцы, прибыв туда, отобрали землю со всеми её богатствами у аборигенов – индейцев, при этом почти полностью уничтожив их. Во-вторых, многие европейцы приехали туда организовывать свой бизнес на деньги, полученные ранее от ограбления колоний. И в-третьих, давайте не будем забывать о неграх, завезённых туда во множестве. Раньше негры были способны работать (трудно в это поверить, согласен, но исторические данные о том свидетельствуют). А после двух мировых войн США ушло в отрыв от всей Европы, внедрило в мировую экономику свой доллар, и теперь собирает со всего остального мира все пенки, сливки и прочую сметану.

Поэтому. И США, и Европа, прежде грабившая свои колонии в открытую, а теперь – посредством экономических рычагов, имеют возможность строить свою хозяйственную деятельность, исходя из принципа «увеличения благ».

Исторический же путь России был совершенно другим: никаких колоний Россия не захватывала – то, что она захватывала (или что само просилось в её состав), она превращала в свои провинции, к которым относилась именно как к своим землям, то есть, не грабила их варварски, а развивала, стараясь подтянуть их до среднеимперского уровня.

Ещё важный момент – у нас не было никогда капитализма. Ведение хозяйства было традиционно общинным. А общинное и капиталистическое ведение хозяйства – это два совершенно разных мира. Две разные цивилизации. Люди, населяющие эти цивилизации принципиально отличаются друг от друга по своему мировоззрению, по своей этике, по движениям и порывам души, по своим ценностям. Поэтому, как ни старались в конце XIX и начале ХХ века построить в России капитализм, ничего из этой авантюры не получилось. Только людей озлобили. Большевики, придя к власти, не стали превращать людей в индивидуумов, как на Западе – поэтому и удалось им и сохранить страну, и провести в рекордно короткие сроки индустриализацию – уникальный в истории человечества феномен. И в земледелии отказались от идеи фермерского хозяйства, которую пытался насадить Столыпин – сохранили, хотя и в извращённом виде, общинную форму ведения хозяйства, более эффективную.

А теперь главное. Русский народ – а это в подавляющем большинстве были крестьяне – всегда жил небогато. Смысл ведения хозяйства видели не в получении прибыли, а, в первую очередь, в обеспечении жизни. Главным было обеспечить выживаемость, особенно в голодные годы. Всё остальное было по остаточному принципу: сладости детям, обновки, развлечения и т.п.

Особенно тяжко стало с началом реформ Александра II Освободителя. Раньше была барщина, оброк. Крестьянин обрабатывал помещичью землю, но и сам с этого кормился. После отмены крепостного права ни о какой барщине не могло быть речи. Крестьянин мог работать на помещика только как наёмный рабочий. Но для оплаты наёмного рабочего помещику нужны деньги. Поэтому, чтобы никому жизнь, не дай бог, мёдом не показалась, тогдашние младореформаторы провели финансовую реформу, в результате которой денег в стране стало совсем мало. Не было у помещиков денег, чтобы расплачиваться с крестьянами.

Поэтому, чтобы не умереть с голоду, крестьяне подались на заработки. Именно этого от них и добивались – решили же капитализм строить. А для работы на заводах и фабриках нужны люди. А где их взять, если страна крестьянская? Пришлось провернуть фокус с реформами – отменили крепостное право, чтобы крестьяне имели возможность уйти со своей земли. А для того, чтобы они захотели этой своей возможностью воспользоваться, создали для них невыносимые условия жизни в деревне. И потянулись вереницы крестьян в город – на заводы, на фабрики и на строительство железных дорог (в те времена это было в моде).

То есть. Тяжело жил народ.

А ещё – войны. Это вдобавок ко всему. Японская. Германская. Гражданская. Разруха. Вторая германская. И снова разруха.

Понятно, что при таких делах главной ценностью для людей было уменьшение страданий. Именно из этого и исходили. Вся система хозяйствования в нашей стране строилась на принципе защиты людей от бедствий. В первую очередь нужно обеспечить выживаемость народа, всё остальное – по остаточному принципу. Причём, те, ранешные люди, хлебнувшие на своём веку лиха, воспринимали такую форму ведения хозяйства как само собой разумеющуюся, и ничуть не чувствовали себя обделёнными жвачкой и джинсами.

Главное для выживаемости народа – не быть физически уничтоженным. Для этого нужна сильная армия, способная защитить народ от любого врага. Армию нужно вооружить. Это важно для выживаемости. Потому в первую очередь – именно строительство заводов, фабрик, выплавка чугуна, стали. Поэтому в первую очередь – Норильский никелевый комбинат, Красноярский алюминиевый комбинат. Поэтому в первую очередь – геологоразведка и разработка месторождений полезных ископаемых. Поэтому в первую очередь – изготовление танков, пушек, самолётов, ракет, автоматов Калашникова. А ещё – крейсеров, эсминцев, катеров, подводных лодок.

Видимо, стоит напомнить некоторым товарищам, что мы были в окружении сильных и богатых (за счёт векового разграбления колоний) врагов.

Дальше – нужно обеспечить ВСЕХ пропитанием. Наша страна прекрасно справлялась с этой задачей. Причём, именно самостоятельно. Обеспечить питанием людей было необходимо любыми средствами. Поэтому после революции была введена продразвёрстка. Продразвёрстка – это вид налогообложения. Подсчитывают, сколько нужно, к примеру, продуктов питания для всего населения городов. Потом делят получившееся количество пропорционально сельскому населению областей и районов, и собирают натурой. Собранного, таким образом, гарантированно хватит, чтобы горожане не умирали с голоду.

Это – забота государства о жизни людей. А где они, по вашему, должны еду брать? Уходить с предприятий в деревни и землю пахать? А на заводах кто работать будет, кто будет танки делать? Не будет танков, придёт враг и отнимет всё у земледельцев. Да и самих земледельцев перестреляет к чертям собачьим за ненадобностью.

Так что, люди, понимая это, терпели лишения для сохранения народа. А когда справились с послевоенной разрухой, уровень жизни стал неуклонно повышаться. Хоть на немного, да повышался, что бы там ни визжали всякие хлыщи вроде автора указанной статейки. Основные продукты питания были в достатке: хлеб, молоко, овощи, рыба, да и мясо было – уж ливерка-то всегда лежала на прилавках, от неё нос воротили; сейчас такой нет. Всякие конфеты, мороженое, торты и тому подобное – не первой необходимости продукты, но тоже всегда были. Не такое разнообразие, как сейчас, зато всё было съедобное.

А про бесплатные квартиры уже забыли? Кто постарше, напомните молодёжи.

А ширпотреб – по остаточному принципу. Не будет сильной армии – не понадобится и ширпотреб. Основные средства шли на оборонку. Не было у нас возможности обеспечить одинаково хорошее качество и оружия, и ширпотреба. Приходилось делать выбор – что важнее? Выбор делали правильный.

Теперь вот ещё что. Этот выродок нарисовал советского человека («совка») тупым быдлом. Из этого можно умозаключить, что сам он, по молодости лет, не захватил те времена, и не имеет возможности сравнивать. А вот я те времена захватил. Свидетельствую: глупых людей было заметно меньше. Сейчас же что-то невероятное – люди почти совсем разучились мыслить. Причём, сами они этого не осознают. Какое-то время назад меня это раздражало – объясняешь человеку простые вещи, а он не понимает. А теперь я просто учитываю это как фактор.

Да и как людям становиться умными, если с детства их всей мощью системы образования и множеством других способов целенаправленно оглупляют, не позволяют им развить способность к мышлению. Ублюдок, написавший эту грязь про нашу страну, как раз из числа вот этого нового поколения. Да он даже считать не умеет: у него четверть века – это восемнадцать лет. Либо он не знает: четверть – это сколько? Либо он не знает, сколько лет составляет век. А если он знает то и другое, значит, он не в состоянии разделить сто на четыре. И этот грамотей берётся рассуждать о вещах, требующих довольно основательных знаний.

Да и резюме он не смог правильно сформулировать. Его резюме должно быть таким: я ненавижу Россию и русский народ.

Прикрепления:






 
Военный форум » Разное » Сделаны в СССР... » Вы родом из СССР, если...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023