Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Наш опрос

Считаете ли Вы престижной службу в армии РФ в данный момент?
Всего ответов: 32


Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 03

Герои ВОВ. Травкин И.В.

                                                                                                                                                    
Герой Советского Союза (1945 г.) гвардии капитан 3 ранга Иван Васильевич Травкин в голы Великой Отечественной войны командовал на КБФ подводной лодкой Щ-303, которой за героизм, мужество и отвагу командира и экипажа в марте 1943 г. было присвоено гвардейское звание. В 1944 г. Травкин И.В. стал командиром крейсерской подводной лодки К-52. За время его командования подводными лодками Щ-303 и К-52 было уничтожено 2 военных корабля и 12 судов противника. Вниманию читателяей предлагается с сокращениями глава из книги Травкина И.В. «Всем смертям назло» (М., 1964), в которой автор с большой теплотой рассказывает о боевых делах героев-подводников. Помимо этой книги Иван Васильевич написал книгу «В водах седой Балтики» (М., 1959).

***
Наступил день, и штаб бригады придирчиво проверил бое ... Читать дальше »
 
 Просмотров:848 | Добавил:Zvezda_nn | Дата: 03.05.2013| Комментарии (0) 

Герои ВОВ. Старшина 1-й статьи Морухов А.С.

                                                                                                                                                    
Морухов Александр Сергеевич родился 23 марта 1919 г. в деревне Митъково Знаменского района Смоленской области в бедной крестьянской семье, насчитывавшей десять душ. Наука жизни началась, когда он семилетним пареньком пошел пасти скот, а позже на полевые работы в колхозе. После окончания климовской неполной средней школы в 1937 г. отправился в Москву. Поступил на завод имени Войкова рабочим. Через год стал учеником слесаря на Метрострое, где работали его старшие братья. Здесь приобрел специальность слесаря, вступил в комсомол, стал ударником, активистом.

Вечерами учился на рабфаке авиационного института. Собирался идти в вуз. Однако в 1939 г. по комсомольскому набору был направлен в учебный отряд подплава Краснознаменного Балтийского флота (КБФ). По окончании учебного отряда подводн ... Читать дальше »
 
 Просмотров:1510 | Добавил:Zvezda_nn | Дата: 03.05.2013| Комментарии (0) 

Герои ВОВ. Алексей Петрович Маресьев

                                                                                                                                                    
Маресьев Алексей Петрович летчик-истребитель, заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка, гвардии старший лейтенант.

Родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Волгоградской области в семье рабочего. Русский. В три года он остался без отца, который умер вскоре после возвращения с Первой мировой войны. После окончания 8 классов средней школы Алексей поступил в ФЗУ, где получил специальность слесаря. Затем подал заявление в Московский авиационный институт, но вместо института по комсомольской путевке отправился строить Комсомольск-на-Амуре. Там он пилил лес в тайге, строил бараки, а потом и первые жилые кварталы. Одновременно учился в аэроклубе. В советскую армию призван в 1937 году. Служил в 12-й авиационном погранотряде. Но, по словам самого ... Читать дальше »
 
 Просмотров:2174 | Добавил:Zvezda_nn | Дата: 03.05.2013| Комментарии (0) 

Армия Государства Российского © 2011-2023