Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mister, Serge, sly_fox, maket  
Военный форум » Обо всем по немногу » Новостная лента » Российская армия 1993 года
Российская армия 1993 года
Zvezda_nn
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 13:21 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Наиболее существенными изменениями, произошедшими в российской армии с момента распада СССР, следует считать:
ослабление межнациональной напряженности;
распад системы боевой подготовки;
усиление блатной статусной системы;
коммерциализацию офицерства.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 13:21 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

1. Ослабление межнациональной напряженности

Этот аспект изменений единственный, который можно считать позитивным, причем значимость этого фактора для сохранения социальной стабильности в стране сильно недооценивается.

В ранее опубликованных материалах авторы исследования (С.Белановский и С.Марзеева) подробно проанализировали процесс развития и укрепления в солдатской среде структуры противоборствующих национальных землячеств. Наиболее сильными и многочисленными были землячества народов Кавказа и Средней Азии, «мусульманских» народов в составе России. Удельный вес солдат тех национальностей, которые противопоставляли себя славянам, к концу 80х годов достиг 30%, а к 2000 г. их доля составила бы около 40% (причина - упадок рождаемости у славян и сохранение высокой рождаемости в южных республиках бывшего СССР).

Быстрое снижение удельного веса славян в сочетании с быстрорастущими националистическими настроениями у неславянских народов создавали в армии взрывоопасную обстановку, чреватую бунтами и серьезными межнациональными столкновениями. Имеющиеся данные говорят о том, что возникновение таких столкновений между землячествами в 90х годах было неизбежно, и только распад СССР предотвратил развитие этих конфликтов.

После распада СССР второй по численности национальностью после русских в России стали татары. Удельный вес татар в составе призывников в начале 90х годов составил немногим более 5%, а общая численность «мусульманских» народов около 8%.

Имеются сведения, что в 1992 г. татары, иногда вместе с другими «мусульманскими» народами, в некоторых частях образовывали весьма агрессивные землячества, но широкого распространения эта практика не получила.

В настоящее время в связи с участившимися случаями уклонения от службы жителей Татарстана, республик Северного Кавказа и ряда других национальных образований в составе России этническая однородность армии еще более возросла. Удельный вес русских, украинцев и белорусов в составе российских призывников составляет в настоящее время более 80%. В связи с этим силовые группировки, основанные на национальной или религиозной принадлежности, стали сравнительно редким явлением.
2. Распад системы боевой подготовки

Опрос солдат, проведенный во второй половине 80-х годов, выявил резкое несоответствие между заявлениями военного командования о некомплекте рядового состава и фактической трудовой занятостью солдат. Обследование показало, что уже в те годы значительное число солдат (возможно, около половины) за весь период прохождения службы фактически не занимались боевой подготовкой.

В интервью многие солдаты, имевшие по документам важные и достаточно сложные военные специальности, заявляли, что эти специальности «липовые», т.е. на самом деле никакой специальности они не получили и понятия не имеют о том, каковы их обязанности в случае начала учений или войны.

Начиная с 1992 г. резкое сокращение поставок в армию горюче-смазочных материалов (ГСМ), боеприпасов, запчастей и иной комплектации усугубило эту проблему. Этому способствовали также явления коммерциализации и криминализации офицерства, следствием которых стало масштабное воровство армейского имущества.

Все это привело к распаду боевой подготовки в тех частях, где она раньше в той или иной мере велась. Удельный вес «лишних» солдат, содержащихся в армии, несомненно, резко возрос. Однако конкретную цифру можно определить только путем проведения специального исследования.

По данным, поступающим из разных источников, единственной функционирующей структурой в армии остались пограничные войска. В них поддерживается дисциплина, осуществляется реальное боевое дежурство. Функционирующее состояние сохраняется, вероятно, и на стратегически важных объектах, укомплектованных в основном или исключительно офицерами.
3. Усиление блатной статусной системы

В опубликованных результатах исследования были описаны три типа статусных систем, существовавших в советской армии в конце 80х годов: уставная, дедовская и земляческая. Далее указывалось, что уставная система, за редкими исключениями, не действует, а дедовская преобладает, но во многих частях постепенно вытесняется земляческой.

При этом было отмечено, что в частях, образующих самый низкий уровень приоритетов (строительные, железнодорожные и другие вспомогательные войска), существовала четвертая статусная система - блатная, привнесенная из мест заключения солдатами, отбывшими срок в местах лишения свободы. В нынешней российской армии влияние этой статусной системы начинает усиливаться.

В местах заключения, согласно исследованиям В.Абрамкина, блатная статусная система состоит из четырех страт. Высшая страта - это «авторитеты», далее идут «пацаны» (приближенный к «авторитетам» управляющий класс), далее по рангу «мужики» (эксплуатируемый класс, обладающий все же определенными правами и определенным статусным достоинством), и, наконец, «опущенные» (в буквальном смысле каста «неприкасаемых», используемых в качестве объекта гомосексуальных связей и садистских издевательств).

Уголовные лагеря в зависимости от степени соблюдения указанными стратами своих статусных прав и обязанностей делятся на «правильные» и «беспредельные». Разница между ними касается в основном положения «мужиков»: в «правильных» зонах их статусные права уважаются «блатными», в «беспредельных» нет. Общее мнение заключенных таково, что в «правильных» зонах отбывать срок значительно легче.

Блатной порядок в армии в ряде черт отличается от аналогичного порядка в местах заключения. Во-первых, в армии нет уголовных «авторитетов», поэтому система включает в себя три основные страты: «пацаны», «мужики» и «опущенные». Для обозначения страт в данном случае использована терминология уголовных лагерей, так как в армии названия соответствующих страт еще не устоялись и различаются от части к части.

Во-вторых, характер отношений в армии напоминает не «правильные», а «беспредельные» зоны, в которых блатная верхушка не связана в отношениях с нижестоящими стратами никаким кодексом чести. Существуют и другие отличия, описание которых требует специального анализа.

Причины растущего влияния блатной статусной системы в армии связаны с продолжающейся практикой призыва в армию уголовников, с широким распространением элементов блатной субкультуры среди криминальных молодежных группировок на воле, а также - это внутренняя армейская причина - с ослаблением или распадом в самой армии конкурирующих статусных систем.

Уставная статусная система и раньше не была доминирующей, но ныне в подавляющем большинстве частей рухнули даже ее остатки. Причины ухода на задний план земляческой статусной системы описаны выше. Что касается дедовской статусной системы, то следует иметь в виду, что она не являлась продуктом стихийного социального расслоения солдатской массы, а формировалась под действием исключительно сильного прессинга со стороны офицеров.

В исследовании «Дедовщина в советской армии» было подробно описано, как дедовская статусная система выполняла функции «приводного ремня». Благодаря ей обеспечивалось выполнение приказов командования, обслуживание боевой техники т.п. Ныне, с распадом системы боевой подготовки, коммерциализацией офицерства и возросшим негативным отношением солдат к военной службе дедовской порядок в большинстве частей трансформировался, сблизившись с блатным.

Блатной порядок в армии не везде одинаково силен и не везде явно выражен. Во многих частях и подразделениях, особенно удаленных и малочисленных, блатной порядок не сформировался. В них сохраняется дедовская система. Однако в частях, где сосредоточено большое количество солдат, не занятых никаким реальным делом, блатной порядок нередко набирает силу и приобретает жестокие черты.

Блатная система если не отменила, то сильно ослабила влияние срока службы на статусное положение солдата. В дедовской системе срок службы был, как известно, главным условием формирования статуса. В блатной системе расслоение по стратам вновь призванного контингента происходит иначе. Попадание в ту или иную страту в решающей мере определяется чертами личности новобранца. Те, кто уже прошел обучение в блатной субкультуре, кооптируются в «блатные»; прочие занимают положение «мужиков» или попадают в «опущенные».

Распределение новобранцев по стратам осуществляют «блатные». Они делают это с помощью выработанной уголовной культурой системы жестоких шуток, «приколов», играющих роль психологических тестов. Примерное количественное распределение солдат в условиях блатного порядка таково: 5% собственно «блатных», около 20% примыкающих к ним (их можно рассматривать как промежуточную страту), 50 - 60% «мужиков», около 20% «опущенных» и неприспособленных.

Статусное положение «мужиков» при блатном порядке неоднородно. В этой страте сохраняются элементы дедовской статусной системы, в которой индивидуальный статус солдата зависит от срока службы. Первые полгода или год «мужики» находятся на положении «молодых», затем их статус несколько возрастает, и они получают некоторые привилегии и права, сходные с правами «фазанов» (см. «Дедовщина в советской армии»). Права и функции «дедов» в новой системе переходят к «блатным».

Поскольку блатной порядок в армии не везде устоялся, описанная выше общая схема может варьировать в довольно широких пределах. Грубо говоря, блатной порядок может быть явно выраженным (как в местах заключения), либо размытым, нечетким, сочетающимся с элементами дедовского порядка. Степень выраженности блатного порядка зависит от численности и степени уголовной обученности «блатных».

Одним из решающих факторов установления блатного порядка является наличие среди солдат лиц, побывавших в местах заключения, особенно на так называемой «малолетке». Практика показывает, что критическая масса уголовников, необходимая для формирования блатного порядка, очень мала: два-три солдата, пришедшие из мест заключения, легко группируют вокруг себя 10 - 15 чел. «приблатненных», которые устанавливают свой порядок во всей казарме.

Блатной порядок может устанавливаться также бывшими членами подростковых преступных банд, не успевшими побывать в «зоне», но усвоившими многие уголовные навыки от своих старших товарищей.
4. Коммерциализация офицерства

Наряду с криминализацией солдатской среды, одним из наиболее значимых факторов изменения социальной обстановки в армии является произошедшая за последние годы коммерциализация офицерства, выражающаяся в массовом крупномасштабном воровстве.

В принципе, воровство армейского имущества и возможность незаконно пользоваться различными благами - явления в армии не новые. И в советские, и в постсоветские годы эти явления процветали во многих ведомственных структурах. Армия в этом смысле не является исключением.

Вместе с тем, в армии эти процессы имеют свою специфику, связанную главным образом с двумя факторами. Во-первых, военные командиры, как правило, не имеют легальных возможностей для коммерциализации деятельности своих подразделений (исключением является высший командный состав армии). Во-вторых, в своих действиях они могут опираться на систему государственного принуждения, не считаясь с интересами солдат. Само правовое положение офицеров следует охарактеризовать как криминогенное, поскольку они имеют мало законных, но много незаконных возможностей для личного обогащения.

Сказанное может быть проиллюстрировано следующим типичным примером. В 1992 г. в Комитет солдатских матерей и редакции газет внезапно посыпались письма и жалобы солдат из ракетных войск, которые в прежние времена считались благополучными. В ходе расследования выяснилось, что ракетные войска располагают крупными лесными угодьями, используемыми в качестве полигонов и маскирующих средств. Начиная с 1991 г. руководство этих войск стало создавать малые и совместные предприятия по вырубке и продаже леса. Руководителями указанных предприятий оформлялись офицерские жены, а на лесоповале использовалась даровая рабочая сила солдаты. Указанная «коммерческая» деятельность продолжается и поныне (1993 г.). Никакие скандалы и разоблачения не смогли ее остановить.

Коммерциализация армии часто ведет к значительному обогащению генеральской и офицерской верхушки, включая начальников военных округов, воинских частей и их ближайшего окружения.

Младшие офицеры, чье положение зачастую очень тяжелое, вынуждены «шустрить» сами. Однако их возможности ограниченны, а риск достаточно велик, так как степень бесконтрольности возрастает с ростом должностного положения. Следствием этого является возникновение заметного напряжения между младшим и высшим офицерским составом.

Основными источниками коммерческих доходов военных являются: продажа леса, ГСМ, всех видов военного имущества (в первую очередь автомашин и запчастей к ним), оружия, продуктов питания, медикаментов, сдача в аренду помещений, предоставление коммерческим организациям услуг связи, транспортные услуги. Последние являются очень крупной статьей доходов: военным транспортом перевозятся на дальние расстояния все виды грузов, начиная от продовольствия и ширпотреба и кончая наркотиками.

Крупные капиталы, полученные от сделок такого рода, по-видимому, переводятся на счета западных банков (достоверных сведений об этом нет). Что же касается доходов средних размеров, то они вкладываются главным образом в строительство и обустройство дач. Свидетельства солдат, демобилизованных из армии в 1992 - 1993 гг., говорят о настоящем дачно-строительном «буме» среди средних и старших офицеров (начиная с уровня капитанов и майоров). В качестве рабочей силы в строительстве дач используются солдаты. Стройматериалы частично берутся прямо из части, а частично приобретаются на деньги, полученные от коммерческих доходов. Во избежание скандалов и связанной с ними огласки, солдат, участвующих в строительстве, подкупают водкой и различными льготами, в первую очередь освобождением от всех служебных обязанностей.

Существенное различие в положении старших и младших офицеров заключается в том, что первые могут осуществлять свою коммерческую деятельность под легальным прикрытием созданных ими же коммерческих структур, тогда как вторые вынуждены довольствоваться нелегальными средствами получения доходов, а именно воровством. Однако сами офицеры и прапорщики лично в осуществлении краж почти никогда не участвуют, а входят для этого в сговор с дедовскими и блатными группировками в среде солдат, которые, в свою очередь, ищут непосредственных исполнителей среди «молодых». Нередко дедовские и блатные группировки осуществляют кражи и в собственных интересах, но опять-таки с привлечением «молодых». На них и падает уголовная ответственность в случае обнаружения преступления.

Одно из главных правил, которое должен усвоить каждый новобранец - не участвовать в предлагаемых ему актах воровства, поскольку в случае успеха весь доход пойдет организаторам (офицерам, прапорщикам и отчасти блатным), а в случае неуспеха уголовную ответственность будет нести он сам.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Обо всем по немногу » Новостная лента » Российская армия 1993 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023