Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maket, Serge, sly_fox  
Военный форум » Обо всем по немногу » Церковь и армия » О разделе
О разделе
maket
Дата: Суббота, 27.04.2013, 10:56 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

В последнее время большое внимание стало уделяться духовному воспитанию военнослужащих. Как все знаете даже официально введен штат священников.

Большинство верующих солдатских матерей, офицерских жен и вообще близких нам людей зашивают в одежду сыновьям и своим любимым, уходящим на войну, записки с текстом девяностого Псалма: «Живый в помощи Вышняго...» И многие воины, которые сами знали и повторяли наизусть это оградительное песнопение, как в прошлом, так и теперь, свидетельствуют о виденном собственными глазами, как пули в бою буквально огибали их, изменяя траекторию полета.

Не все считают себя верующими. Не так много людей ведут церковный образ жизни. Однако уж совсем мало найдется таких, которые бы вовсе отрицали для себя Бога. Часто мы даже не подозреваем, что вера и надежда на помощь Божию хранятся глубоко в сердце и только ждут своего часа. Для некоторых этот час наступает в периоды трудностей и испытаний, когда мы понимаем, что наших собственных сил не хватает, когда мы устаем, изнемогаем, когда открывается наша человеческая слабость и, кажется, что лютые враги восстали на нас. Недаром говорят: «В окопах неверующих не бывает».

Армия сегодня - это не только суровая школа жизни, в которой проверяется на прочность и закаляется мужской характер. В наше жестокое время военное служение связано с особой опасностью, во многих случаях смерть смотрит солдату в лицо. Поэтому воину любого звания нужнее всего вера в Бога и посильная молитва. Тогда в критических ситуациях Бог разделит с нами нашу естественную человеческую немощь, страх, боль, и это станет основанием мужества, мудрости, несокрушимой воли и духа. Именно в этом всегда была основа побед и бесстрашия русского воинства.

Взывая ко Господу из глубины нашего отчаяния или смертельной опасности, мы просим Его, по существу, быть нам и Богом и Другом. И Он никогда не отказывает просящим. Молиться можно всегда и везде, во всяком месте, во всякое время, при любых обстоятельствах.

И когда все благополучно, и когда с головой накрывают скорби. Молиться можно в одиночестве, когда есть свободная минута собраться с мыслями, и в гуще людей - в дороге, в казарме, на учениях, совершая молитву про себя. Молиться можно и своими словами и церковными молитвами. Для этого есть короткие молитвы на все случаи жизни, которые приводятся в данном разделе, так же предлагается всем, кто не равнодушен к теме "Армия и церковь", выкладывать новости, обсуждать взаимоотношения церкви и армии, добавлять молитвы воинов и просто молитвы, которые кому либо помогали на поле боя или в военной жизни..

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
Военный форум » Обо всем по немногу » Церковь и армия » О разделе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023