Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Жилищное обеспечение военнослужащих » Жилье военнослужащих » исключение из очереди члена семьи военнослужащего (проблемы с предоставлением жилья)
исключение из очереди члена семьи военнослужащего
andrej-1970
Дата: Четверг, 26.04.2012, 01:52 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Статус: Offline

Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста,по такому вопросу.Я военнослужащий 42 года,выслуга 23 года.Состав моей семьи-жена(также является воннослужащей,вылуга-15 лет),сын 7ми лет,дочь жены 20 лет-все прописаны со мной.Происходит расселение военного городка.Жилищная комиссия нашей части предложила квартиру на всех,а теперь стоит вопрос,что дочь жены не является моей семьей и на нее предоставление жилья не положено,ребенок хоть и не удочерен,по некоторым обстоятельствам,но проживает и прописан со мной с 5ти лет.Имеют ли право оставить дочь без жилья,как выходить из этой ситуации?Возможно ли признание ее членом семьи согласно ЖК,может разводится и жена по достижению выслуги 20 лет получит жилье на себя и детей?Спасибо!

Прикрепления:






 
zkv
Дата: Суббота, 28.04.2012, 09:26 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Статус: Offline

Судя по

Quote (andrej-1970)
военнослужащий 42 года,выслуга 23 года... Происходит расселение военного городка. Жилищная комиссия нашей части...

первый контракт у Вас (или год выпуска) до 1.01.1998 г., проживаете в служебном жилом помещении (возможно по договору соц. найма) и службу проходите не в ВС (то есть не в ведомстве министерства обороны, иначе причём здесь жил.комиссия части?) Так?
Но самый главный вопрос: признаны ли Вы нуждающимся в жилом помещении согласно ЖК РФ и состоите ли на учёте нуждающихся? То есть по простому стоите ли в очереди на получение "постоянного" жилья или на улучшение жилищных условий? Без уточнения первых обстоятельств и ответа на главный вопрос что-либо посоветовать затруднительно. Единственное можно сказать точно, что дочь в Вашем случае и так является членом Вашей семьи согласно ст. 69 ЖК РФ и что развод - не выход, ибо будет расценен, как намеренное ухудшение жилищных условий и, соответственно, все "операции" по получению жилья будут "заморожены" на 5 лет.

Прикрепления:






 
andrej-1970
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 17:52 | Сообщение # 3                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Статус: Offline

Все так.
На заседании жилкомиссии принято решение о принятии меня и членов моей семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Причем в договоре найма служ.жилого помещения указано,что совместно с нанимателем в жил.помещение вселяются члены моей семью-жена,дочь жены и сын.Теперь получается,что через суд я должен доказать,что дочь жены является моей семьей?

Добавлено (30.04.2012, 17:52)
---------------------------------------------

Прикрепления:






 
Ушел_в_небытие
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 20:56 | Сообщение # 4                                                                                                                                      
Генерал-майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 233
Статус: Offline

Quote (andrej-1970)
На заседании жилкомиссии принято решение о принятии меня и членов моей семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

а разве дочь Вашей жены записана у Вас в послужном списке как член семьи? Вам нужно ее через суд признать членом семьи, на основании чего кадры сделают запись

Прикрепления:






 
zkv
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 21:58 | Сообщение # 5                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Статус: Offline

Quote (andrej-1970)
Теперь получается,что через суд я должен доказать,что дочь жены является моей семьей?

Сложновато советовать коллегам из другого ведомства, везде свои "заморочки". Но в общем в двух словах: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 14 февраля 2000 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
...
22. При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
….
По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.


ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.


Попробуйте показать это жилкомиссии, может подействует. Если нет, просите суд о признании факта имеющего юридическое значение: признание дочери супруги членом семьи (согласно ЖК РФ) и внесении записи в послужной список (о чём уже сказал выше уважаемый satrap). Если жилкомиссия всё равно откажет, обжалуйте отказ в суде.

Прикрепления:






 
andrej-1970
Дата: Вторник, 01.05.2012, 13:48 | Сообщение # 6                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Статус: Offline

Спасибо огромное,коллеги!Связались с адвокатом,собираем бумаги,адвокат будет составлять исковое заявление в суд для признания дочери жены членом моей семьи.Надеемся на положительный результат.
К слову,оказывается у нас еще не самый сложный случай...другие столкнулись с проблемами прописанных внуков,которые также не являются членами семьи.

Прикрепления:






 
Военный форум » Жилищное обеспечение военнослужащих » Жилье военнослужащих » исключение из очереди члена семьи военнослужащего (проблемы с предоставлением жилья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023