Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Жилищное обеспечение военнослужащих » НИС - накопительно-ипотечная система жилобеспечения военнослужащих » Ипотека и развод
Ипотека и развод
Zvezda_nn
Дата: Среда, 14.12.2011, 23:07 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Действия при разводе

Попробуем разобраться, что же делать участнику НИС при таком плачевном жизненном шаге, как развод с супругом (супругой), для чего рассмотрим две самых распространённых ситуации.
1. Один из супругов является участником НИС, а второй - нет.

Тут всё достаточно просто. Приведу ниже статью 34 Главы 7 Семейного кодекса Российской Федерации "Совместная собственность супругов":

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно, под понятие иных денежных выплат, имеющих специальное целевое назначение, подпадает и ЦЖЗ (целевой жилищный займ, выделенный из федерального бюджета), при помощи которого приобретается жилое помещение одним из супругов (в данном случае - нашим участником НИС).

ВЫВОДЫ: Жилое помещение, приобретённое участником НИС по программе военной ипотеки, при разводе не является совместно нажитым супругами имуществом и, как следствие, не подлежит разделу между супругами, а если сказать ещё проще - остаётся за участником НИС.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Гость
Дата: Вторник, 13.03.2012, 17:41 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Группа: Случайный





Небольшая ремарка. При регистрации договора купли-продажи регистратор потребует нотариальную бумажку которая называется либо заявление о том, что покупатель в зарегистрированном браке на момент покупки не состоит либо согласие супруга/ги на покупку. Дальше думайте сами.

Прикрепления:






 
Военный форум » Жилищное обеспечение военнослужащих » НИС - накопительно-ипотечная система жилобеспечения военнослужащих » Ипотека и развод
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023