Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lordsvarog, Igoranama, sly_fox, maket  
Военный форум » Обо всем по немногу » Наше вооружение » Стрелковое оружие
Стрелковое оружие
maket
Дата: Пятница, 08.02.2013, 05:53 | Сообщение # 16                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
maket
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 08:32 | Сообщение # 17                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

Самозарядный карабин Симонова

Самозарядный карабин Симонова хоть и не используется в современных войсках по назначению, однако наравне с автоматом Калашникова и снайперской винтовкой Драгунова является оружием достаточно известным и уважаемым. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на любой из зарубежных интернет-ресурсов, посвященных охоте, и там гарантировано будет информация по этому оружию, а сколько различных приспособлений именно для СКС продается в магазинах, не пересчитать.

При этом отдельно нужно отметить то, что особенно высокой популярностью пользуются именно советские карабины, а не их копии из Азии или Южной Америки. Попробуем разобраться, в чем именно заключается успех этого оружия, и почему оно получило такое распространение.


Как несложно догадаться, СКС разработал конструктор Симонов, на счету которого уже к тому времени были такие образцы, как АВС и ПТРС. На вооружение Советской Армии самозарядный карабин Симонова поступил в 1949 году под именем 7,62-мм самозарядный карабин системы Симонова обр. 1945 года или просто СКС-45. С одной стороны, уже через несколько лет это оружие ничем не выделялось на фоне других, аналогичных по характеристикам образцов, однако при этом карабин отличался достаточно высокой точностью ведения огня, простотой в обслуживании и надежностью работы в самых неблагоприятных условиях, что и обуславливает его популярность в наши дни среди охотников.

Немаловажно также и то, что оружие имеет массу и габариты, которые если не идеальные, то очень близки к идеалу именно для перемещения карабина самим стрелком по пересеченной местности. Так, длина оружия всего на 2 см больше метра, а вес составляет 3,9 кг. Длина ствола карабина равна 520 мм, в канале ствола имеется 4 нареза с шагом 240 мм. Пуля патрона 7,62х39 разгоняется в этом стволе до 735 м/с, при этом ее кинетическая энергия равняется 2133 Джоулям, впрочем, это зависит от применяемого патрона.


Некоторые недостатки у оружия также есть. В первую очередь, это неотъемный магазин вместимостью 10 патронов. Снаряжается этот магазин либо по одному патрону вручную, либо же при помощи обоймы. Оба варианта явно не удовлетворяют современным требованиям к боевому оружию, а вот в случае с охотниками это даже, можно сказать, плюс. Меньше выступающих деталей, меньше возможностей грязи попасть внутрь оружия, а 10 патронов вполне хватает для охоты, правда имеются некоторые нюансы, касающиеся заряжания оружия, но к ним очень быстро привыкаешь.

Основой автоматики стал отвод пороховых газов из канала ствола. Отверстие для отвода пороховых газов расположено с левой стороны ствола. Примечательно то, что газовый поршень не связан жестко с затвором, а взаимодействует на него через толкатель. Такое решение позволяет снизить общую массу подвижных деталей оружия при выстреле, а значит сделать отдачу более комфортной и плавной. Запирание канала ствола осуществляется при поднятии задней части затвора при помощи стебля затвора, что приводит к сцеплению затвора со ствольной коробкой.

Рукоять для перезарядки выполнена одной деталью со стеблем затвора и выведена вправо. Ударно-спусковой механизм собран отдельным блоком, что существенно облегчает обслуживание и ремонт оружия. УСМ курковый, боевая пружина витая, рассчитан ударно-спусковой механизм на ведение только одиночного огня. Предохранитель расположен позади спускового крючка, при включенном положении блокирует его. О безопасности обращения с оружием при незапертом затворе также подумали.

Для своего времени самозарядный карабин Симонова был оружием действительно отличным, в подтверждение этого многие даже сейчас считают, что снятие его с вооружения было ошибкой и не стоило спешить. Тем не менее, оружие развивается, пересматриваются взгляды на то, каким оно должно быть и какие образцы пригодны для службы в армии, так что, на мой взгляд, при всех достоинствах СКС снятие его с вооружения было неизбежным и правильным решением, так как самозарядный карабин Симонова просто не вписывался в общую картину.

Тем не менее, оружие не умерло, даже после официального снятия с вооружения этот образец все еще можно встретить в армии, а про то какой популярностью СКС пользуется в других странах на гражданском рынке, я уже упоминал. О высоком качестве оружия и его характеристиках говорит то, что на данный момент многие компании предлагают даже отдельные дополнения для оружия. Например, замена деревянных деталей на полимерные самых разнообразных раскрасок и форм, среди которых имеются даже те, которые регулируются по высоте упора под щеку и длине приклада.

Есть и те, которые имеют складывающийся приклад, различные посадочные места для дополнительных прицельных и других приспособлений и так далее. Другими словами оружие все еще продолжает развиваться, несмотря на свой почтенный возраст, и хотя основа остается все той же, благодаря предприимчивым производителям самозарядный карабин Симонова до сих пор остается актуальным оружием, пускай и на гражданском рынке.



Не стоит также забывать о том, что подобные удачные конструкции оружия очень хорошо расходятся по всему миру уже под другими именами. Так, самозарядный карабин Симонова получил в свое время широкое распространение в армии Китая, Кореи. Стоял в своем исходном виде и с некоторыми изменениями на вооружении армий стран Варшавского договора, армии Египта и так далее. На данный момент около полутора миллионов единиц СКС имеется только на территории США у гражданского населения, оружие широко используется так же для вооружения почетных караулов.

Другими словами, несмотря на то, что карабин в конце пятидесятых годов прошлого века было решено снять с вооружения, он до сих пор достаточно часто встречается. В Советской Армии его можно было встретить вплоть до конца 80-х годов на вооружении частей обеспечения, инженерных частей, то есть там, где ведение огня было задачей второстепенной.


http://army-news.ru/2013/02/samozaryadnyj-karabin-simonova/

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
maket
Дата: Вторник, 19.03.2013, 06:41 | Сообщение # 18                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
Zvezda_nn
Дата: Понедельник, 22.04.2013, 09:34 | Сообщение # 19                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Автомат "Град": а был ли мальчик?

Автомат Калашникова в компоновке булл-пап - это уже давно не редкость.

Многие с попеременным успехом делали такое оружие и будут продолжать делать, с целью сократить габариты одного из самых распространенных автоматов в мире при сохранении разумной длины ствола и максимального количества оригинальных деталей. Дошло до того, что отдельные производители даже выпускают наборы, позволяющие сделать из оружия классической компоновки булл-пап. Среди всего этого многообразия есть один образец, который вызывает массу вопросов, и даже его реальность иногда ставится под сомнение. Речь идет об «автомате-призраке» "Град".

Версий, как впервые «всплыл» этот автомат, достаточно много, да и по фотографиям этого оружия можно с уверенностью говорить о том, что образец явно сделан в разных местах, единственное, что объединяет это оружие это то, что оно создано на базе автомата Калашникова в компоновке булл-пап. Имя автомату присвоили по одному из образцов, который был изъят, если верить всемирной сети, где-то у «горячих» народов, причем, где именно не уточняется. На изъятом образце имелась достаточно аккуратная надпись на затыльнике приклада «Град», а также стояли серийные номера. Чуть позже появилась информация о том, что были задержаны люди, которые занимались относительно массовым производством этого оружия на территории Владикавказа. Также достаточно популярная версия и о том, что это оружие делали на территории Украины, в общем, ни конца ни края новым «фактам» и версиям не видно и по сей день, собственно потому это оружие и получило название «автомат-призрак» вроде вот он есть, а никто его не производит.

Источник: boardnews.ru

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
maket
Дата: Вторник, 30.04.2013, 08:44 | Сообщение # 20                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

"Ижмаш" разрабатывает два новых автомата для ФСБ РФ

МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Конструкторский технологический центр НПО "Ижмаш" разрабатывает для ФСБ РФ два новых автомата на платформе "Вояка-А12", сообщил журналистам в понедельник главный конструктор предприятия Владимир Злобин.
"По заданию Федеральной службы безопасности России специалисты центра разрабатывают два специальных автомата по опытно-конструкторской работе "Вояка-А12", — сказал он.
Кроме того, по его словам, на данный момент для ФСО разрабатывается линейка автоматического оружия на базе АК-12 под патрон 7,62х39 мм, которая придет на смену АК-103, АК-104 и АКСУ-74.
Злобин также отметил, что "Ижмаш" продолжает разработки и гражданского оружия. "В частности, уже ведутся работы над гладкоствольными ружьями и нарезными карабинами на платформе АК-12 и гражданских изделий с компоновкой булл-пап", — пояснил он.


Источник

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
Военный форум » Обо всем по немногу » Наше вооружение » Стрелковое оружие
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023