Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lordsvarog, Igoranama, sly_fox, maket  
Военный форум » Обо всем по немногу » Наше вооружение » Пулеметы
Пулеметы
Zvezda_nn
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 14:43 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

РПД-27


Именно он надолго стал основным автоматическим оружием стрелкового взвода Красной Армии. Кратковременное воздействие пороховых газов на поршень, открытые при обслуживании газовые пути и короткая камора. делали его простым в обслуживании. Этим ДП выгодно отличался от моделей с длительным воздействием пороховых газов и удлиненной, закрытой газовой камерой: французского "шательро" образца 1924- 1929 годов, польского "браунинга" 1928 года, чехословацкого "Збройовка-Брно" 1930 года. Не случайно же именно на основе ДП были разработаны танковый и авиационный пулеметы, а в последующем он сам неоднократно модернизировался. В 1944 году советские инженеры А.Г. Беляев, А.И. Скворцов и слесари-отладчики А.А. Дубинин и П.П. Поляков под руководством В.А. Дегтярева переделали ДП. В частности, перенесли из-под ствола в заднюю часть ствольной коробки . боевую пружину, что исключило влияние на нее тепла, выделяемого при стрельбе. Сошки. выполнили несъемными, и бойцы перестали их терять в горячке боя. Модернизированному пулемету присвоили обозначение ДПМ. Чтобы увеличить его скорострельность. , ленточное питание заменили на дисковое. На новый образец - он поступил на вооружение только в 1946 году - установили специальный приемник патронов, приводимый в действие от затворной рамы через рукоятку перезаряжания, что позволило довести темп стрельбы до 230 - 250 выстрелов в минуту, не хуже, чем у станкового.

Страна Россия

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм 7,62

Масса, кг 8,4

Длина, мм 1266

Начальная скорость пули, м/с 840

Прицельная дальность, м 1500

Боевая скорострельность, выстр/мин до 80

Темп стрельбы, выстр/мин 600

Емкость магазина (ленты), патронов 47

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 14:43 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

РПД-44


Еще в 19 году Дегтярев представил на испытания несколько пулеметов под 7,62-мм промежуточные патроны образца 1943 года. Предпочтение отдали РПД. В этом пулемете благодаря ленточному питанию с помощью металлической ленты емкостью на 100 патронов представилась возможность увеличить практическую скорострельность. и решить один из основных вопросов, предъявляемых к ручным пулеметам. , - получить минимальную массу пулемета с положенным боекомплектом. При этом благодаря отсутствию пружины в магазине повысилась надежность действия пулемета, так как исключалось значительное число задержек по вине магазина. . Кроме того, такой недостаток ленточного питания, как затруднительная перебежка с пулеметом при свисающей ленте, также исключался, так как патронная коробка прикреплена к пулемету, а лента составлена из кусков по 50 патронов. В отличие от ДПМ пулемет РПД имел несменяемый ствол. Опыт боевого применения ручных пулеметов показал, что огонь из них ведется обычно короткими очередями и ствол без замены дает возможность расходовать весь носимый запас патронов . Ручной пулемет . РПД был значительно легче ДП. Так, с боекомплектом на 300 патронов его масса была на 11,3 кг. меньше массы ДП, то есть почти в 2 раза. Пулемет РПД продержался на вооружении до 1961 года, когда на смену пришел ручной пулемет конструкции М.Т. Калашникова РПК. представлявший собой, по сути дела, знаменитый автомат АК с утолщенным стволом на сошках.

Страна Россия

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм 7,62

Масса, кг 7,4

Длина, мм 1037

Начальная скорость пули, м/с 735

Прицельная дальность, м 1000

Боевая скорострельность, выстр/мин до 150

Темп стрельбы, выстр/мин 650 - 750

Емкость магазина (ленты), патронов 100

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 14:44 | Сообщение # 3                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

РП-46 - ротный пулемет[b]


Удачное применение ленточного питания, осуществленное в ручном пулемете системы Дегтерева под патрон образца 1943 г., поставило вопрос о создании пулемета с аналогичным питанием и для стрельбы винтовочными патронами. Такой пулемет был разработан в 1946 г. на базе пулемета ДПМ. Ему было присвоено наименование "7,62 мм ротный пулемет образца 1946 г. (РП-46)" РП-46 конструктивно не отличался от пулемета ДПМ. Однако введение специального приемника, работающего от затворной рамы через рукоятку перезаряжания , позволило значительно повысить скорострельность. . В напряженные моменты боя из пулемета можно вести длительный непрерывный огонь (до 500 выстрелов) без охлаждения ствола. В связи с этим ствол несколько утяжелен, изменена и конструкция газоотводного устройства. Все это привело к тому, что ротный пулемет без патронов стал тяжелее ДП примерно на 2,5 кг., а в боевом положении при боекомплекте на 500 патронов на 10 кг легче.

Страна Россия

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм 7,62

Масса, кг 13

Длина, мм 1272

Начальная скорость пули, м/с 825

Прицельная дальность, м 1500

Боевая скорострельность, выстр/мин до 250

Темп стрельбы, выстр/мин 600

Емкость магазина (ленты), патронов 200,250

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 14:44 | Сообщение # 4                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

ПК - пулемет Калашникова


Пулеметы системы Калашникова ПК, пришедший на смену ротному пулемету образца 1946 года, представляет собой новый шаг в развитии этого вида оружия. Он сочетает высокие маневренные свойства ручных пулеметов . и мощность огня станковых пулеметов, прост в эксплуатации, надежен и безотказен в действии. 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС - на станке, ПКБ - бронетранспортерный, ПКТ - танковый) является мощным автоматическим оружием и предназначен для уничтожения живой силы и огневых средств противника. Пулеметы ПК и ПКС предназначены также для поражения воздушных целей. Автоматика основана на принципе отвода пороховых газов через отверствие в канале ствола. . Весьма удачно в нем сконструирован узел запирания, исключающий поперечный разрыв гильз, оригинально выполнена конструкция механизма подачи (рычаг вместо ползуна), значительно усовершенствована технология изготовления (штампосварная ствольная коробка с вклепанным вкладышем и др.). Пулемет ПК имеет сошку; пулемет ПКС размещается на треножном станке . Для стрельбы из пулемета применяются патроны с обыкновенными, трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями. Стрельба из пулемета ведется короткими (до 10 выстрелов) и длинными (до 30 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача патронов в приемник при стрельбе производится из металлической ленты, уложенной в коробку. Емкость ленты - 100, 200 или 250 патронов. Наиболее действительный огонь из пулемета по наземным и воздушным целям - на расстоянии до 1000 м. Прицельная дальность стрельбы пулеметов ПК, ПКБ и ПКС - 1500 м. Дальность прямого выстрела по грудной фигуре - 400 м, по бегущей фигуре - 650 м. Темп стрельбы . пулемета ПКТ - 700-800 выстрелов в минуту). Охлаждение ствола пулемета воздушное, допускающее ведение непрерывного огня до 500 выстрелов, после чего при необходимости продолжения стрельбы нагретый ствол должен быть заменен запасным. Стрельба из пулемета производится с сошки. или с треножного станка конструкции Саможенкова. Станок обеспечивает ведение огня по наземным и воздушным целям и повышает действительность стрельбы на предельных дальностях. Угол горизонтального отстрела по наземным целям с применением ограничителей - около 90 градусов, а по воздушным целям - 360 градусов. Высота линии огня при стрельбе со станка из положения лежа - 320 мм, с колена - 820 мм и сидя - 580 мм. Пулемет ПКТ спаренный с пушкой имеет угол горизонтального отстрела 360 градусов. Весовые данные: пулемет ПК - 9 кг; пулемет ПКС - 16,7 кг; пулемет ПКТ - 10,5 кг; коробка с лентой и 100 патронами - 3,9 кг, с 200 патронами - 8 кг, с 250 патронами - 9,4 кг.

Страна Россия

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм 7,62

Масса, кг 9 - ПК (16,7 - ПКС)

Длина, мм 1173

Начальная скорость пули, м/с 825

Прицельная дальность, м 1500

Боевая скорострельность, выстр/мин до 250

Темп стрельбы, выстр/мин 650

Емкость магазина (ленты), патронов 100 и 200 или 250

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 14:45 | Сообщение # 5                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

РПК


7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС) является наиболее мощным автоматическим оружием мотострелкового отделения. РПК предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Огонь из пулемета ведется короткими (до 5 выстрелов) и длинными (до 15 выстрелов) очередями и непрерывно. Можно в случае необходимости вести и одиночный огонь. Подача патронов при стрельбе производится из барабанного (емкостью 75 патронов) или коробчатого (емкостью 40 патронов) магазина. Наиболее действительный огонь из пулемета по наземным целям - на расстоянии до 800 м, а по самолетам и парашютистам - на расстоянии до 500 м. Дальность прямого выстрела по грудной фигуре - 365 м. по бегущей фигуре - 540 м. Боевая скорострельность . при стрельбе одиночными выстрелами - до 50 выстрелов в минуту. Пулемет РПКС на 0,3 кг тяжелее. Автоматическое действие пулемета основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола. к газовому поршню затворной рамы. В пулемете РПК сохранено устройство основных узлов и механизмов автомата. Однако в связи с необходимостью увеличения дальности действительного огня при стрельбе из пулемета введен ряд конструктивных изменений: ствол пулемета РПК по сравнению со стволом АКМ удлинен (за счет чего увеличена начальная скорость пули с 715 до 745 м/с) и имеет большую массу, обеспечивающую более напряженный режим стрельбы; для устойчивости при стрельбе пулемет РПК снабжен легкими сошками. , закрепленными на дульной части ствола; для увеличения боевой скорострельности. увеличена емкость магазинов. пулемета (секторного - до 40 патронов, дискового - до 75 патронов); для удобства стрельбы из пулемета приклад выполнен по форме приклада РПД ; для учета влияния внешних условий на меткость стрельбы пулемет РПК снабжен перемещающимся целиком. У пулемета РПКС - складывающийся приклад. Складывание приклада производится только при десантировании. Для этого надо утопить левую защелку приклада выколоткой или пулей патрона через отверстие в правой стенке ствольной коробки . и повернуть приклад влево до закрепления его левой защелкой в сложенном виде. Для откидывания приклада в боевое положение надо нажать пальцем руки на заднюю часть защелки с насечкой в левую сторону и повернуть приклад вправо до закрепления его правой защелкой в откинутом состоянии. Для ведения огня в ночных условиях пулемет может снабжаться ночным прицелом.

Страна Россия

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм 7,62

Масса, кг 5,6; 6,9

Длина, мм 1040

Начальная скорость пули, м/с 745

Прицельная дальность, м 1000

Боевая скорострельность, выстр/мин до 150

Темп стрельбы, выстр/мин 600

Емкость магазина (ленты), патронов 40;75

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 14:45 | Сообщение # 6                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

РПК-74


В связи с принятием на вооружение 5,45-мм малоимпульсивного патрона и автомата АК-74 под него, на базе нового автомата были созданы ручные пулеметы РПК-74 и РПКС-74 (со складным прикладом). От автомата пулемет отличается более длинным и тяжелым стволом. , складными сошками. , механизмом введения боковых поправок в прицеле, формой приклада. Дальность прямого выстрела - 640 м, скорострельность - до 50 выстрелов в минуту при одиночном огне и до 150 короткими очередями. Питание осуществляется из секторного магазина на 45 патронов. Ручные пулеметы . также имеют модификации с ночными прицелами - РПК-74Н и РПКС -74Н.

Страна Россия

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм 5,45

Масса, кг 5,46

Длина, мм 1060

Прицельная дальность, м 1000

Боевая скорострельность, выстр/мин до 150

Темп стрельбы, выстр/мин 650 - 750

Емкость магазина (ленты), патронов 45

источник

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Обо всем по немногу » Наше вооружение » Пулеметы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023