Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Serge, sly_fox, maket  
Военный форум » Обо всем по немногу » Реформа в Армии » Служба по контракту
Служба по контракту
Volkodav
Дата: Среда, 09.11.2011, 15:32 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 119
Статус: Offline

«Самое страшное – то, что мы растеряли людей, где-то прервались семейные офицерские традиции. В течение двух лет в военные училища вообще не было набора. И исправить это в один момент будет очень сложно», – заявил газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов. Впрочем, на проведение военной реформы в целом он смотрит с большим оптимизмом.

Объявленная в октябре 2008 года министром обороны Анатолием Сердюковым реформа уже привела к самым радикальным с 1945 года переменам в российских Вооруженных силах.
В числе главных задач реформы министр назвал тогда ускорение сокращения численности сил, в том числе офицеров, и реструктуризацию. Сердюков настаивал на создании кадрового сержантского корпуса, централизации системы подготовки офицеров, реорганизации и сокращении органов центрального военного управления, включая Минобороны и Генштаб.

Слабые звенья

Министр также предложил ликвидировать кадрированные соединения Сухопутных войск и превратить все соединения в силы постоянной готовности, реорганизовать систему резерва и систему подготовки резервистов, сократить количество частей и соединений Вооруженных сил и военных баз, перевести Сухопутные войска на бригадную основу с упразднением дивизионного, корпусного и армейского звена, реорганизовать Воздушно-десантные войска и упразднить дивизионную структуру.

Промежуточные итоги реформы в интервью газете ВЗГЛЯД подвел заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов («Единая Россия»).
ВЗГЛЯД: Игорь Вячеславович, какие из поставленных три года назад целей военной реформы достигнуты, а какие – нет?

Игорь Баринов: Создана новая структура управления, которая в значительной степени позволила сократить промежуточные звенья, повысив управляемость подразделений. С 1 января у военнослужащих будет совершенно новое денежное довольствие.

Частично изменена структура личного состава Вооруженных сил. Мы помним, что еще несколько лет назад в России эта структура представляла перевернутую пирамиду, где офицерский состав был в большинстве, а рядовой и сержантский состав – в меньшинстве. В значительной степени эту ситуацию удалось исправить. Правда, с некоторыми издержками. Есть отдельные рода войск, где эта пирамида была оправданна: ВВС, ВМФ, ВКС – а мы, к сожалению, сделали это, не учитывая специфику родов войск.

Еще нам предстоит сокращение некоторых офицерских должностей и увеличение контрактников. Эта задача будет в перманентном решении, потому что изменяются задачи и меняются требования к Вооруженным силам и т. д.

Задача по модернизации вооружений и боевой техники длительная – до 2020 года. Но в этом году был сделан важный шаг в наведении порядка в гособоронзаказе. Все последние годы мы постепенно увеличивали расходы именно на эту статью, но малые образцы военной техники скупали очень редко. Эффективность расходования этих средств, мягко говоря, вызывала недовольство.

Мы видели, что долгие годы происходит с ракетой «Булава», ядерными подводными крейсерами, которые под эту ракету строятся. Стоимость подводной лодки «Юрий Долгорукий» увеличилась в четыре раза. Но только после жесткого вмешательства первых лиц государства, постоянного недовольства, в том числе и парламента, с оборонными контрактами нормализуется ситуация.

Постепенно происходит демократизация службы для военнослужащих, которые призываются по призыву. Здесь много перемен: родители могут сопровождать военнослужащих до места службы, заработали телефоны доверия, разрешено пользоваться сотовыми телефонами. Не свойственные для выполнения боевых задач функции отданы на аутсорсинг. В Вооруженных силах даже введен дневной сон. Все сделано для того, чтобы ребята изо дня в день занимались только боевой подготовкой.
Временная потеря управляемости

ВЗГЛЯД: Как сказалась на боеспособности новая структура армии, то есть появление бригад, создание Объединенных командований, слияние родов войск, попытки вырастить сержантский корпус?

И. Б.: Когда мы переходили на новую систему управления, я предупреждал, что будет временная частичная потеря управляемости, потому что Вооруженные силы – механизм очень инерционный. И разом перейдя на новую систему управления, невозможно ожидать, что все начнет функционировать как часовой механизм. Конечно, была временная потеря управляемости.

Вооруженные силы и сейчас еще привыкают к новой системе, но то, что она более мобильна и более современна, не вызывает никакого сомнения. У нас же ничего не бывает без определенных эксцессов. Вооруженные силы – слишком большой и массивный механизм, поэтому надо корректировать.

В ближайшие годы в систему управления будут вноситься частичные изменения, но не глобальные. Возможно, произойдет определенное перераспределение функций.

ВЗГЛЯД: Глава Минобороны Анатолий Сердюков не раз говорил, что конечная цель военной реформы – создание современной, во многом мобильной армии. А Генштаб уточнял, что армия готовится к трем разным типам конфликтов максимум с тремя разными противниками. Насколько это получается на практике?

И. Б.: На практике акцент делается как раз на том, чтобы создать группировки, которые смогли бы в разных географических точках одновременно вести небольшие локальные конфликты. Поэтому создаются комплексные мобильные группировки из разных родов войск, способные взаимодействовать во время таких конфликтов.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что в большинстве частей личного состава лишь 75% от штатной численности, тогда как одной из целей называлось создание полноценных, полностью укомплектованных частей?

И. Б.: Надо быть объективными: мы провалили службу по контракту. Она не смогла стать привлекательной для молодых людей. То финансирование, которое закладывалось, и те социальные стимулы, которые создавались для той модели контрактной службы, оказались недостаточны.

Мы получили не тот человеческий материал, который способен был справляться с задачами, возлагаемыми на контрактников. Должности, на которые должны были призываться ребята по контракту, требуют определенного уровня образования и желания владеть этой военной специальностью. С каждым годом военная специальность становится все сложней. Все более сложная техника и оружие поступают в Вооруженные силы.

Прикрепления:






 
Гость
Дата: Вторник, 28.02.2012, 15:37 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Группа: Случайный





Подскажите пожалуйста,а можно ли верить и надеяться,что женщин в нашу армию будут брать на равне с мужчинами?почему молодых людей по контракту нам не хватает,а женщин не берут!где справедливость?

Прикрепления:






 
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 28.02.2012, 15:41 | Сообщение # 3                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Гость, возможно со временем все и будет. Сейчас набор по контракту временно прекращен для всех полов, в связи с чем - неизвестно. Такую кашу заварили, что сами запутались.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Гость
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:00 | Сообщение # 4                                                                                                                                      
Группа: Случайный





Так вроде наоборот набирать решили.в военкоматах обьявления о наборе на контрактную службу мужчин,а как спрашиваешь о себе,так молчание,разводят руками,а потом простой ответ-ЖЕНЩИНЫ НАМ НЕ НУЖНЫ!

Прикрепления:






 
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:12 | Сообщение # 5                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Гость, ну не знаю как у вас, у нас берут и не плохо. Женщин в ВВ обычно хорошо берут, попробуйте туда

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Гость
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:21 | Сообщение # 6                                                                                                                                      
Группа: Случайный





Думаете?в ВВ еще не пробовала..а по этому вопросу тоже в военкомат?

Прикрепления:






 
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:22 | Сообщение # 7                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Гость, Вы сначала сходите в саму часть и узнайте, есть ли у них должность какая и подойдете ли Вы.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Гость
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:23 | Сообщение # 8                                                                                                                                      
Группа: Случайный





А у нас хорошо берут только жен офицеров,и те кто по связям!а простым смертным не пробиться..

Прикрепления:






 
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:23 | Сообщение # 9                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

ну это не только у вас - это везде...к сожалению.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:24 | Сообщение # 10                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Гость, Вы бы зарегистрировались и написали бы мне в личку. Мне есть Вам что сказать biggrin

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Гость
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:56 | Сообщение # 11                                                                                                                                      
Группа: Случайный





А можно просьбу!регистрация мне не оч удобна,может я вас могу найти как нибудь на сайте однокл?

Прикрепления:






 
Гость
Дата: Вторник, 28.02.2012, 22:19 | Сообщение # 12                                                                                                                                      
Группа: Случайный





Или вы найдите меня,Тиц Аня!

Прикрепления:






 
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 28.02.2012, 22:22 | Сообщение # 13                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Гость, http://www.ofizer.ru/index/svjazatsja_s_nami/0-18 вот сюда зайдите и напишите мне на почту

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Гость
Дата: Среда, 29.02.2012, 07:29 | Сообщение # 14                                                                                                                                      
Группа: Случайный





Доброго утро!подскажите,а геологическое образование может как то пригодиться женщине,в службе по контракту?

Прикрепления:






 
frolll75
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:43 | Сообщение # 15                                                                                                                                      
Генерал-полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 800
Статус: Offline

Надо просто дойти до РВК

Прикрепления:



АУууууу! Лююююдии! УГОМОНИТЕ КТО-НИБУДЬ ЭТОГО ТУПЕНЬКОГО И УБОГЕНЬКОГО "ШЛЕПКА", ЗАБЕРИТЕ У НЕГО ЖЕЗЛ ВЛАСТИ. БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАЕТ КАКАШКА КОМАРИНАЯ


 
Военный форум » Обо всем по немногу » Реформа в Армии » Служба по контракту
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023