Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Обо всем по немногу » Праздники и памятные даты » С Днем Инженерных войск!
С Днем Инженерных войск!
Zvezda_nn
Дата: Пятница, 20.01.2012, 14:43 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

21 января 1701 года Петр Великий своим Указом создал в Москве «Школы пушкарского приказа», с этого дня и началась история инженерных войск. В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

А 16 января 1712 года приказом Петра I инженерная школа отделяется от школы пушкарского приказа и становится самостоятельной. Выпускники этой школы становились унтер- и обер-офицерами инженерных войск, и в Табели о рангах числились на ранг выше офицеров кавалерии и пехоты. В 1760 году эту школу закончил князь Михаил Илларионович Кутузов.

В 1753 году управляющим инженерной части России был назначен инженер-генерал Абрам Петрович Ганнибал. Знаменитый прадед А. С. Пушкина сумел многое сделать для улучшения военно-инженерного дела.

Инженерные войска занимались возведением укреплений, устройством переправ, подготовкой путей и принимали непосредственное участие в защите Отечества. Военные знания инженеров, их мужество и отвага сыграли немалую роль в успешном ведении боевых сражений в Отечественной войне 1812 года, во время русско-японской войны (1904—1905 годы) и первой мировой войны (1914—1918 годы).

Советские инженерные войска создавались одновременно с организацией Красной армии. Командные кадры готовились в Военно-инженерной академии, возобновившей свои занятия в 1918 году.

Особенно проявили себя воины инженерных войск в 1941-1945 годах, во время Великой Отечественной войны. Они строили укрепления, строили минно-взрывные заграждения, возводили сложные фортификационные сооружения. В наступательных операциях инженерные войска прокладывали пути для маневра войск, устраивали проходы в заграждениях и минных полях врага, уничтожали боевую технику противника, закрепляли захваченную территорию.

За ратные подвиги в Великой Отечественной войне более 100 тысяч бойцов инженерных войск были награждены орденами и медалями, около 700 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

В наше время инженерные войска очищают территорию страны от взрывоопасных предметов, участвуют в ликвидации последствий техногенных катастроф, выполняют сложные задачи инженерного обеспечения, требующие специального оснащения и подготовки специалистов.

Инженерные войска обеспечивали ведение боевых действий наших войск в «горячих точках»: Афганистане, Таджикистане, Приднестровье, Абхазии, Боснии, Герцеговине, Косово и Чечне.

Сегодня в России подготовка специалистов для инженерных войск происходит в Военно-инженерном университете, образованном в 1998 году на базе Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, и два его филиала.

Указом президента РФ от 18.09.1996 №1370 21 января был установлен профессиональный праздник - День инженерных войск. А указом президента от 31.05.2006 №549 Дню инженерных войск присвоен статус памятного дня.

День инженерных войск отмечают в России и Беларуси.


Военные, которыми гордится вся страна,
Войска, которые нужны, неважно - мир или война.
Войска, где часто ошибиться можно только один раз.
Мы благодарны вам за службу в прошлом и сейчас!

Пусть ваши знания и опыт многих лет
Как и всегда оберегают белый свет.
Советы дельные военных офицеров
Готовы выслушать в любое время!

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
maket
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 05:10 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

С праздником всех, кто имеет отношение к Инженерным войскам!!!

День инженерных войск (установлен Указом Президента РФ № 549 от 31.05.2006 г.). В этот день в 1701 г. Указом Петра I учреждена Первая Инженерная школа в русской армии. В годы Великой Отечественной войны более 100 тыс. солдат, сержантов, офицеров и генералов Инженерных войск награждены орденами и медалями. 655 - стали Героями Советского Союза, 294 - полными кавалерами ордена Славы. 201 инженерная часть и соединение преобразованы в гвардейские.




Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
Военный форум » Обо всем по немногу » Праздники и памятные даты » С Днем Инженерных войск!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023