Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Обо всем по немногу » Праздники и памятные даты » День войск ВКО
День войск ВКО
maket
Дата: Суббота, 01.12.2012, 07:52 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 2173
Статус: Offline

С праздником коллег.


Это был первый год в истории Войск Воздушно-космической обороны. Главный вывод, который можно сделать сегодня: создание нового рода войск стало своевременным шагом на пути оптимизации структур воинских формирований космического назначения и противоздушной обороны в интересах решения задач по обеспечению безопасности нашей Родины в воздушно-космической сфере.

В начале XXI века развитие средств воздушно-космического нападения достигло такого уровня, когда условная граница между космическим и воздушным пространствами как сферами вооружённой борьбы стирается. Это подтверждает и мировой опыт: в развитых государствах мира разрабатываются гиперзвуковые летательные аппараты различного назначения (в том числе и ударного), новые виды боевого оснащения баллистических ракет, ударных космических систем...
Необходимость интеграции всех сил и средств, выполняющих задачи по Воздушно-космической обороне в единую систему, в России была сформулирована давно. В 2006 году Президентом Российской Федерации была утверждена Концепция создания ВКО Российской Федерации, а в 2011 году во исполнение поручения Президента Российской Федерации были созданы Войска Воздушно-космической обороны.
С момента сформирования Войск Воздушно-космической обороны вопросы обеспечения безопасности страны в воздушном пространстве стояли на первом месте. Поэтому командованием Войск ВКО проводится планомерная работа по поиску путей совершенствования организации противовоздушной обороны Российской Федерации, анализу существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок использования воздушного пространства, и внесению в неё изменений.

В ходе конференции с руководящим составом Вооружённых Сил в мае в Военной академии Генерального штаба ВС РФ, например, были обсуждены состояние и основные пути развития системы противовоздушной обороны Российской Федерации с учётом возможностей интеграции систем ракетно-космической обороны и ПВО в единую систему Воздушно-космической обороны Российской Федерации. Проведены сборы с должностными лицами отвечающими за организацию боевого дежурства по ПВО в Войсках ВКО с привлечением представителей военных округов. Разработана и в течение года апробирована временная Инструкция по организации и несению боевого дежурства по противовоздушной обороне в Вооружённых Силах Российской Федерации. Налажены взаимодействие и информационный обмен с объединёнными стратегическими командованиями военных округов по вопросам организации и несения боевого дежурства по ПВО.10-01-12-12
По словам специалистов, в интересах Войск ВКО оборонными предприятиями задания гособоронзаказа выполняются в соответствии с условиями заключённых государственных контрактов, на уровне, обеспечивающем выполнение плана строительства Войск ВКО и поддержание средств в готовности к использованию по назначению.
В соответствии с государственной программой вооружения к 2020 году в составе Войск ВКО планируется иметь только современные и перспективные зенитные ракетные системы и зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК). В рамках комплексной целевой программы проводятся работы по созданию перспективной зенитной ракетной системы ПВО-ПРО 5-го поколения С-500.
До 2019 года планируется переоснащение главного центра предупреждения о ракетном нападении на радиолокационные станции высокой заводской готовности типа «Воронеж» взамен устаревших РЛС «Днепр», «Дарьял». Станции будут размещены на всех ракетоопасных направлениях и обеспечивать замкнутое радиолокационное поле на территории Российской Федерации.
К 2020 году планируется переоснащение существующих специализированных средств системы контроля космического пространства на современные радиолокационные, радиооптические, радиотехнические и оптико-электронные комплексы, разработка которых в настоящее время уже ведётся.
Активно прорабатываются идеи создания подвижных РЛС передового базирования на морских, автомобильных и железнодорожных платформах с учётом зарубежного опыта.
В рамках гособоронзаказа планируются разработка, изготовление и последующий запуск перспективных космических систем и комплексов с длительными сроками активного существования на орбите.
Выполнение данных мероприятий позволит к 2020 году решить задачи глобального контроля районов стартов межконтинентальных баллистических ракет и космического пространства, непрерывного ведения космической разведки, обеспечения войск (сил) спутниковой связью, навигацией, топогеодезическими и метеорологическими данными.
В перспективе основу Войск ВКО составят силы и средства разведки воздушного пространства, системы поражения и подавления сил и средств воздушно-космического нападения.
Создаваемая система разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении будет строиться на основе современных самостоятельных разведывательно-информационных средств и систем, обеспечивающих решение задач на земле, в космической и воздушной сферах.
Система поражения и подавления сил и средств воздушно-космического нападения иностранных государств будет представлять собой совокупность развёрнутых и объединённых функциональными связями противоракетных и противокосмических, зенитных ракетных группировок, воинских частей и подразделений радиоэлектронной борьбы для поражения (подавления) средств противника.
Наиважнейшими направлениями останутся создание ракеты космического назначения «Ангара», развёртывание орбитальных группировок перспективных космических систем и комплексов разведки, связи, навигации, картографирования, геодезического, метеорологического обеспечения.
В целом основной целью строительства Войск ВКО видится наращивание их возможностей в интересах решения задач стратегического сдерживания, обеспечения отражения совместно с другими видами и родами войск ВС РФ агрессии в воздушно-космической сфере, а также обеспечения охраны Государственной границы РФ в воздушном пространстве.
Источник

Прикрепления:



Если жизнь лизнула вас в задницу не обольщайтесь. Это всего лишь смазка.


 
Военный форум » Обо всем по немногу » Праздники и памятные даты » День войск ВКО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023