Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Военное право » Военная служба » Изменения в порядке предоставления отпусков
Изменения в порядке предоставления отпусков
Zvezda_nn
Дата: Пятница, 23.03.2012, 20:36 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Изменения в порядке предоставления отпусков по личным обстоятельствам

Вопрос:

В соответствии с Федеральным законом №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года статьи 11 "Служебное время и право на отдых" п.10 (… в один год из трёх лет до достижения предельного возраста … предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Ранее проезд отпуска по личным обстоятельствам (в военной среде называется дембельский) оплачивался. Я обратился в строевую часть по данному отпуску. Начальник строевой части ответил мне, что проезд в отпуск по личным обстоятельствам - не оплачивается. Прошу Вас дать разъяснение, когда данная льгота по оплачиваемому проезду в отпуск по личным обстоятельствам (дембельский) была отменена и кем.

Петр Леонидович, 44 года, г. Североморск-3

Ответ:

В соответствии с пунктом 10 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Согласно пункту 1 статьи 20 Закона, военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Петр Леонидович, указанные изменения в статью 20 Закона внесены подпунктом "а" пункта 7 статьи 7 Федерального закона от 8 ноября 2011 года № 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Александр Томенко, военный юрист

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Военное право » Военная служба » Изменения в порядке предоставления отпусков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023