Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Военный округ » Южный военный округ » СКШУ "Кавказ - 2012"
СКШУ "Кавказ - 2012"
sly_fox
Дата: Вторник, 17.01.2012, 20:15 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline

Российское Минобороны начало подготовку к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2012». Официальная информация российского военного ведомства говорит о том, что СКШУ «Кавказ-2012» станут куда более масштабными и приближенными к реальной военно-политической ситуации в регионе, чем учения прошлого года. Сообщается, что учения пройдут не только в российских регионах Северного Кавказа, но также и в Армении, Южной Осетии и Абхазии. Планируется начать военные учения в сентябре нынешнего года, которые должны стать главным событием в сфере деятельности вооруженных сил. Пока идут мероприятия, связанные с разработкой замысла учений. Говорится о том, что в ходе СКШУ «Кавказ-2012» будет проводиться реальная отработка учебно-боевых задач, что связано с возможными боевыми действиями Соединенных Штатов и других государств против Ирана. Кроме того, прозвучали слова о том, что не исключены и другие возможные конфликты в Прикаспийском регионе и на Южном Кавказе, к которым Россия и ее союзники должны быть готовы.

Подобные учения уже проводились и ранее. К примеру, в 2008 они прошли буквально за несколько дней до агрессии грузинских войск в Южной Осетии. Многие военные эксперты говорят о том, что именно СКШУ «Кавказ-2008» привел в последствии к уверенной победе над грузинскими войсками в 2008-м. Именно после 2008 года учения стали традиционными для тех войсковых подразделений, которые дислоцируются в ЮВО.

Следует заметить, что учения 2012 года станут не оперативно-тактическими, а именно стратегическими. Это означает, что в ходе учений будут задействованы не только все виды и рода ВС РФ ( в том числе ВМФ, РВСН, СВКО, ВДВ и ВВС), но и другие силовые структуры: ФСБ, МВД, ФСО, МЧС и ряд других. Получается, что СКШУ «Кавказ-2012» задействуют буквально всю военную организацию России.

Кроме того, в ходе маневров главной целью будет являться отработка новых видов боевых действий. К таким видам можно отнести так называемый сетецентрический, когда происходит интеграция средств космической и электронной разведки и связи, БПЛА, оружия высокой точности. При этом будут использованы автоматизированные системы управления.

Такие слова высказал начальник Генштаба Николай Макаров во время своей встречи с военными атташе зарубежных государств.

Слова генерала армии Макарова подкреплены и реальными делами. Официальные источники в ЮВО довели до сведения общественности, что в соединения, располагающие на Северном Кавказе, уже поступили около 2-х десятков модернизированных КШМ (командно-штабных машин). Они войдут в состав каждого из управлений в регионе. В качестве топопривязки, а также разведки будет использована российская система ГЛОНАСС. Этой же системой теперь оборудуются все без исключения новые боевые самолеты и вертолеты. Кстати, парк винтокрылых и крылатых машин в ЮВО успели обновить практически полностью. Кроме того, глобальной навигационной системой оборудуются артиллерийские средства и средства противовоздушной обороны.

В войска поставлена новейшая автоматизированная система управления силами ПВО – «Барнаул-Т». Такая система легко контролирует воздушное пространство, причем не только над Российской Федерацией, но и над всем Южным Кавказом. Это очень важно хотя бы потому что российская 102-я военная база дислоцируется в Армении и потому оторвана от основных сил ЮВО.

Руководитель ЦВП (Центра военного прогнозирования) Анатолий Цыганок полагает, что подготовительные мероприятия, связанные с проведением СКШУ «Кавказ-2012» уже начались в России. По его мнению, это в первую очередь связано с эскалацией напряженности вокруг Ирана. Господин Цыганок считает, что американцы вполне могут втянуть в войну против Ирана и ряд бывших Советских Республик – в том числе некоторые страны Южного Кавказа. Это ставит под угрозу обеспечение деятельности группировки российских войск в той же Армении. При этом, по словам Анатолия Цыганка, Генштаб должен планировать упреждающие мероприятия, связанные и с тем, как наладить тыловое снабжение войсковых соединений.

Подтверждает свои слова эксперт тем, что приводит слова руководителя пресс-службы ЮВО господина Горбуля. Тот заявил, что военные трубопроводчики ЮВО уже приступили к занятиям по отработке навыков во время мероприятий по развертыванию магистралей и перекачке различных видов топлива. По его словам, связано это с общей подготовкой к началу учений «Кавказ-2012». Напомним, что трубопроводными войсками располагает только Российская армия. К примеру, летом 2011-го эти воинские подразделения смогли протянуть 75 километров магистрального трубопровода по кавказскому хребту от местечка Ардон, что в Южной Осетии до южноосетинской границы.

Безусловно, СКШУ «Кавказ-2012» и ряд подготовительных мероприятий к ним имеют вполне плановый характер. Однако, как говорят военные эксперты, это вовсе не означает, что они не будут подвергаться корректировке, что может быть связано с изменением ситуации на Южном Кавказе.

Российское руководство, по всей видимости, серьезно обеспокоилось возможными нанесениями ударов по Ирану американскими или израильскими войсками.
Источник

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
sly_fox
Дата: Пятница, 20.01.2012, 16:39 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline



Россия готовится к атаке против Ирана

Ежегодные российские военные учения на Кавказе в этом году будут посвящены одному – возможной войне в Иране и ее выплеску в приграничные государства.

Российская "Независимая Газета" сообщает, что учения "Кавказ 2012" в этом году будут гораздо более масштабными, чем обычно. В ходе учений будут отрабатываться реакции "на все возможные региональные последствия атаки против Ирана".

Через считанные дни после окончания учений "Кавказ 2008" началась российско-грузинская война.

Русские предполагают, что война в Иране может очень быстро перекинуться на соседний Азербайджан и Армению, в результате чего создастся непосредственная угроза российским территориям.

Геннадий Гатилов, заместитель министра иностранных дел России заявил: "Если потребуется, мы прибегнем к силе. К несчастью, слишком многие западные лидеры постоянно говорят о военной акции против Ирана".

Федор Лукьянов, редактор журнала Russia in Global Affairs, говорит: "Война в Иране создаст новую ситуацию на Большом Кавказе и в Каспийском бассейне. Есть очень большая степень неопределенности относительно того, что случится в соседних регионах, что, например, произойдет с Нагорным Карабахом, Арменией и Азербайджаном? Сейчас ситуация в Карабахе стабильна, но внешний шок может разрушить статус-кво. Для России подобная ситуация создает неразрешимую дилемму. Россия ни в коем случае не хочет этой войны".

В то же время, указывает Лукьянов, в военной интервенции Запада в Иране могут быть "скрытые выгоды для России". Первой и главной станет взлет мировых цен на нефть, которая является одной из главных статей российского экспорта.

Кроме того, война в Иране обещает быть долгой и ресурсопоглащающей. Если Америка увязнет в ней, Западу станет совершенно не до того, что происходит на "постсоветском пространстве", и у России, и сейчас мало чем ограниченной в своих действиях, руки окажутся совершенно развязанными.

Источник

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
sly_fox
Дата: Среда, 16.05.2012, 22:26 | Сообщение # 3                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline

Макаров: Стратегические учения на Кавказе никому не угрожают
16 мая 2012, 16::41

Стратегические командно-штабные учения (КШУ) «Кавказ-2012», запланированные с 17 по 23 сентября, станут основным мероприятием боевой подготовки Вооруженных сил России, сообщил журналистам в среду начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

По словам Макарова, «отличительной особенностью КШУ «Кавказ-2012» станет то, что сценарием их проведения не предусмотрено создание значительных группировок войск», передает «Интерфакс».

«Практические действия войска будут отрабатывать на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское, расположенных на территории Южного военного округа», - уточнил генерал.

При этом начальник Генштаба особо подчеркнул, что предстоящие учения «Кавказ-2012» проводятся в соответствии с Планом подготовки Вооруженных сил России на 2012 год и не направлены против третьих стран.

Макаров отметил, что основной целью учений станет совершенствование практических навыков командного состава и штабов в планировании и применении войск в условиях равнинно-степной местности с использованием перспективных автоматизированных систем управления, применением высокоточного оружия и новых образцов вооружения.

Генерал армии сообщил, что Генеральный штаб, объединенное стратегическое командование Южного военного округа, другие органы военного управления, соединения и воинские части уже приступили к подготовке учений.

Источник

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
sly_fox
Дата: Среда, 20.06.2012, 22:18 | Сообщение # 4                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline

На Кавказе готовятся к учениям

Войска Южного военного округа (ЮВО) начали готовиться к стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2012», которое пройдет с 17 по 23 сентября на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское

«Началось двухстороннее командно-штабное учение на полигоне «Прудбой» в Волгоградской области. В учении принимают участие более тысячи военнослужащих и свыше 300 единиц вооружения и военной техники мотострелковой и десантно-штурмовой бригад», сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.

По его словам, состав десантно-штурмовых подразделений совершит десантирование в заданный район с последующим форсированием реки Дон.

«При проведении оборонительной операции им предстоит отразить действия условного противника, с целью нанесения его группировке максимального поражения», – уточнил И.Горбуль.

Он отметил, что командно-штабное учение на местности проводится в рамках подготовки войск ЮВО к предстоящему стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2012».

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
sly_fox
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:14 | Сообщение # 5                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline

На "Кавказе-2012" повысили боеготовность
Подготовка России и ее союзников к широкомасштабным стратегическим маневрам вступает в активную фазу

На Юге России и в Армении в рамках подготовки к стратегическим командно-штабным учениям (СКШУ) Российской армии «Кавказ-2012» и Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2012» началась серия оперативно-тактических учений с использованием войсками штатной боевой техники и вооружений.


Источник

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
Военный форум » Военный округ » Южный военный округ » СКШУ "Кавказ - 2012"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023