Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Финансовое обеспечение военнослужащих » Военным пенсионерам » Пенсия 2012 года
Пенсия 2012 года
Volkodav
Дата: Четверг, 26.01.2012, 15:24 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 119
Статус: Offline

Картина на счет повышения, а может даже уменьшения военной пенсии в 2012 году приобретает четкие очертания. 21 октября 2011 года был принят в третьем чтении Государственной Думой проект ФЗ № 556510-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В результате этого МО РФ хочет кардинально пересмотреть социальное положение военных пенсионеров и в 2012 году изменить сумму и схему выплаты военной пенсии, а именно:

1)полностью отменить все социально-значимые льготы военнослужащих и льготы военных пенсионеров;

2)законодательно отменить пропорциональную увязку повышения должностных окладов военнослужащих и военной пенсии;

3)узаконить масштабный разрыв между окладами офицеров и пенсиями отставников.

На самом деле в результате этих манипуляций картина военных пенсий в 2012 году вырисовывается не очень лицеприятная. Этот законопроект вводит понижающий коэффициент 0,54 к военной пенсии, начисляемой военнослужащему на момент его увольнения в запас. То есть он постепенно доводить военную пенсию до 100% путем ее ежегодного повышения на 2%. Еще один фактор, который пошатнет позиции военной пенсии в 2012 году, это уменьшение процентной надбавки за выслугу лет с 75% до 40%, которая тоже входит в расчет. В итоге получится следующее, что уволенный военнослужащий не заработал установленную законом полную пенсию, равную 50–85% от части денежного довольствия, назначенного для исчисления пенсии, и должен ее «зарабатывать» в течение еще 23 лет, пребывая в запасе и отставке. Интересная картина получается, что военнослужащий, выслужив установленное количество лет, не только не заработал полную пенсию, но еще, оказывается, остался должен государству, и поэтому его пенсия в январе 2012-го может стать меньше, чем была в декабре 2011 года. А что касается уволенных с военной службы 30–35 лет тому назад, это еще интереснее. Теперь, чтобы им получать полную военную пенсию надо прожить минимум до 100 лет.

Однозначно, что понижающий коэффициент и повышающие проценты – это противозаконное, противоправное увеличение пенсионного возраста для военнослужащих на 23 года. Потому что согласно пункта 2 статьи 55 Конституции РФ: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Напомню, что в результате военных реформ в 2012-м планировалось повысить среднюю пенсию военных пенсионеров до 26,3 тыс. руб. путем доведения до 65% ее доли в общем денежном довольствии военнослужащих. Но в случае принятия рассматриваемых законопроектов получается вот что: средняя военная пенсия достигнет 17 тыс. рублей, а ее доля от денежного довольствия военнослужащих – 22%.


источник

Прикрепления:






 
sly_fox
Дата: Пятница, 17.02.2012, 11:04 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Генерал-лейтенант
Группа: Товарищ
Сообщений: 523
Статус: Offline

Каждому – по его заслугам
Какие вопросы возникли у военнослужащих запаса и в отставке при получении пенсий в 2012 году?


О чем говорит статистика первых обращений ветеранов Вооруженных Сил в военные комиссариаты? Что надо предпринять, если в начислении пенсии произошла ошибка? Наконец, каковы первые результаты решения важной социальной задачи? Эти вопросы крайне актуальны, в чем убедился обозреватель газеты «ВПК», встретившись с начальником отдела перерасчета и продления пенсий Центра социального обеспечения Московского городского военкомата (ЦСО МГВК) Александром Капраловым и начальником отделения назначения пенсий Василием Климовым.

Читать дальше...

Прикрепления:



Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
Уильям Драммонд Генри



 
Гость
Дата: Четверг, 13.12.2012, 16:34 | Сообщение # 3                                                                                                                                      
Группа: Случайный





Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законно ли уменьшение пенсии военнослужащей (ветеран труда и военной службы) вышла на пенсию в январе 2012 года, уменьшилась пенсия с сентября 2012 года (на основании Постановления Правительства №992)???

Прикрепления:






 
Военный форум » Финансовое обеспечение военнослужащих » Военным пенсионерам » Пенсия 2012 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023