Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maket, RADIST  
Военный форум » Военное право » Заключение контракта. Увольнение. » Вывод в распоряжение (вопросы - ответы)
Вывод в распоряжение
Zvezda_nn
Дата: Среда, 29.02.2012, 02:28 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Правомерность вывода в распоряжение и порядок получения компенсации за импланты

Вопрос

Добрый день! У меня два вопроса, помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне 4.04.2011 г. исполнилось 55 лет, контракт закончился 4.4.2011 г. Я прошла ВВК в марте 2011 г., по результатам ВВК легла на плановую операцию 4.4.2011 года, операция была сделана 11.04.2011 г., после выписки из госпиталя, мне был предоставлен отпуск по болезни сроком на 45 суток. Как только я выписалась из госпиталя, мне сообщили из части, что меня вывели в распоряжение. Я хотела бы узнать, правомочно ли это со стороны командования?

Второй вопрос касается моей операции. Мне были поставлены импланты стоимостью 13 000 руб. Где и как мне оформить возмещение стоимости за импланты? Спасибо.
Правильно ли вывели меня в распоряжение? Где и как получить компенсацию за импланты?

Ответ

К сожалению, в своём вопросе Вы не раскрываете содержание заключения Военно-врачебной комиссии. Исходя из сути вопроса, предположу, что ВВК признала Вас не годной к военной службе по состоянию здоровья.
В соответствии с пп. "г" п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий зачисляется в распоряжение командира (начальника) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе.

Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123, предусмотрено освобождение от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимое для оформления увольнения, на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом, Вы зачислены в распоряжение в соответствии с действующим законодательством.

На Ваш второй вопрос могу ответить следующее. В соответствии с п.2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911 военнослужащим бесплатно, за счет средств выделяемых из федерального бюджета на содержание Министерства обороны Российской Федерации оказывается медицинская помощь, обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам, выданным врачами медицинских, военно-медицинских учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Указанная норма реализуется следующим образом. Вам необходимо обратиться рапортом по команде с просьбой компенсировать затраты понесённые Вами на приобретение указанных имплантов. К рапорту необходимо приложить документы (их заверенные копии), имеющие значение для решения данного вопроса. Выписку из медицинской книжки о назначении диагноза и рецепта на установку указанных имплантов; заключение ВВК, справку от начальника медицинской службы Вашей войсковой части о необходимости проведения лечения и установки имплантов; выписной эпикриз из лечебного учреждения, где Вы получали медицинскую помощь; справку о стоимости имплантов; квитанции, подтверждающие факт приобретения и размер понесённых Вами расходов; справку-расчёт размера денежных сумм, запрашиваемых к компенсации. На основании указанного рапорта начальником медицинской службы военного округа (вида Вооружённых Сил) подаётся заявка в территориальный орган финансового обеспечения, в соответствии с которой указанная сумма выделяется из соответствующей статьи Федерального бюджета и выплачивается Вам.

Александр Томенко,
военный юрист

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Наталья7115
Дата: Вторник, 18.11.2014, 08:11 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Статус: Offline

Добрый день! У меня такой вопрос: Я в данный момент нахожусь на стационарном лечении. Выслуга лет в войсках 20 лет. Контракт истек 9 октября 2014 года. Я в этот момент уже находилась в стационаре. Кадровики попросили написать рапорт на продоение контракта до предельного возраста. Написала. Предельный возраст 45 лет наступает 17 января 2015 года. Мне сказали, что по достижении предельного возраста я буду выведена в распоряжение. На сколько это провомочно? Как по вашему мнению должны поступить в моей ситуации кадровая служба и командир. Диагоз туберкулез легких. С уважением Наталья.

Прикрепления:






 
juspravoru
Дата: Понедельник, 01.12.2014, 02:58 | Сообщение # 3                                                                                                                                      
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Статус: Offline

Добрый день. До момента наступления предельного возраста Вас крайне трудно уволить и поэтому с Вами были обязаны заключить контракт до предельного возраста. После момента наступления предельного вопрос для Вас становиться сложнее, тут командир части решает заключать с Вами или нет (руководствуется состоянием здоровья и профессиональными качествами) по Вашему рапорту. Не знаю про какое распоряжение они Вам говорят, но думаю они собираются Вас увольнять. Будьте готовы к худшему.

Прикрепления:



juspravo.ru - это команда практкующих юристов-професcионалов, готовых прийти в любой момент на помощь


 
Военный форум » Военное право » Заключение контракта. Увольнение. » Вывод в распоряжение (вопросы - ответы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023