Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Военно-исторический форум » Геральдика России » Герб, эмблема, символ: в чем разница?
Герб, эмблема, символ: в чем разница?
Zvezda_nn
Дата: Пятница, 20.04.2012, 13:42 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Геральдика, или гербоведение, - дисциплина, посвященная изучению гербов. Термин “геральдика” относится также к традиции и практике использования гербов (в этом смысле русская геральдика старше русского гербоведения).

Геральдика является частью эмблематики - группы взаимосвязанных дисциплин, изучающих эмблемы.

Значение терминов “герб”, “эмблема”, а также “символ” имеет смысл рассмотреть во взаимной связи.

Символ – знак, иносказательно указывающий на некое понятие или явление (так, скипетр – символ власти, пальмовая ветвь – мира, а также первенства, и т.д.). Эмблема – это символ, предметом обозначения которого является не абстрактное понятие, а индивидуальный или коллективный “обладатель” этой эмблемы, устойчиво ею пользующийся (так, скрещенные топоры – эмблема инженерных войск Российской империи, а также их генерал-инспектора)*.
_______________
* Исторически термин “эмблема” применим также к аллегориям – сложным композициям, составленным из символов.)


На рисунке: топоры как должностная эмблема в гербе Великого князя Николая Николаевича (старшего); показана центральная часть большого герба.

Наконец, герб – частный случай эмблемы, характеризующийся тем, что его строение, употребление, правовой статус соответствуют особым, исторически установившимся правилам.

Иногда говорят о символах и эмблемах в узком смысле, противопоставляя всегда принадлежащей кому-либо эмблеме безличный символ, или же разграничивая подчиненные твердым правилам гербы и куда более свободно составленные и используемые эмблемы. В то же время говорится, что герб - “официальный символ”, что эмблемы относятся к символике их обладателя. При грамотном, осмысленном употреблении терминов все эти словесные противоречия сглаживаются сами собой.

Гербы возникли во 2-й половине XII в. в Западной Европе. Два последующие столетия их употребление распространялось по всей Западной и Средней Европе и почти во всех социальных слоях и группах. Появились женские гербы, гербы духовных лиц, горожан, крестьян, а также городов (городских общин), корпораций, государств, провинций и т.п. С конца Средневековья в большинстве стран Европы были установлены различные правовые ограничения относительно геральдики: дворянство пыталось сделать употребление гербов (или хотя бы определенных почетных элементов в гербах) своей исключительной привилегией; государство стремилось поставить гербы под свой контроль (иногда – вплоть до запрещения гербов, официального утверждения или подтверждения не получивших). В ученых трактатах эти тенденции отражались наиболее полно, гораздо меньше – в законодательстве, и еще меньше – на практике. При этом, наряду с законами, геральдика всегда в значительной мере руководствовалась т.н. обычным, неписаным правом.

Геральдические правила в основе своей являются международными, но в различных странах действует множество частных норм как правового, так и чисто геральдического характера. Например, один и тот же тип гербовой короны обозначает во Франции титул герцога, в Испании - достоинство гранда, в Германии - старинный графский титул и т.п.; в России же такая корона была признана за Демидовыми-Сан-Донато как указание на их итальянский княжеский титул.

Глубокое исследование русской геральдики невозможно, если она рассматривается в отрыве от других европейских геральдических традиций, под совместным влиянием которых в России складывались и местные геральдические нормы, и отдельные гербы. Необходимо учитывать и влияние иностранного гербоведения на формирование профессиональных концепций - и, как следствие, на деятельность - наиболее образованных российских геральдистов. В меру их эрудиции геральдическая практика в Российской Империи была непосредственно связана не только с современными практиками Запада, но и с наследием золотого века геральдики – западного Средневековья. Конечно, все это не дает оснований произвольно применять германские, французские или британские стереотипы к русским гербам.

* * *

Основа любого герба — щит. Именно на его поверхности помещаются главные гербовые изображения — поля и фигуры.

Герб может состоять из одного щита, или из щита с самыми разными добавлениями, или даже из нескольких щитов. Но гербов совсем без щитов быть не может.

* * *

Впервые опубликовано в книге:
Медведев М.Ю. Геральдика // Специальные исторические дисциплины. СПб, 2003.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Военно-исторический форум » Геральдика России » Герб, эмблема, символ: в чем разница?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023