Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Обо всем по немногу » Призывникам » Памятка призывнику: как не стать жертвой облавы
Памятка призывнику: как не стать жертвой облавы
Zvezda_nn
Дата: Понедельник, 13.05.2013, 11:18 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

В некоторых регионах России практикуют облавы на молодых людей призывного возраста. При помощи сотрудников полиции призывников отлавливают на улицах, в метро, устраивают рейды по квартирам и общежитиям, охотятся за ними на массовых публичных акциях. Подобный произвол был и в прошлую весеннюю призывную кампанию, когда молодых людей призывного возраста, задержанных на протестных акциях, насильно отправляли в армию «одним днем». Тогда даже не обращали внимание на то, что некоторые призывники не состояли на воинском учете в населенном пункте, где они были задержаны и призваны.

Данная практика незаконна и ее нельзя допускать! Отстаивайте свои законные права и достоинство! О насильственных доставках в военкомат и других незаконных действиях сотрудников военкоматов сразу сообщайте на горячую линию для призывников и военнослужащих: 8-917-517-27-72, 8-926-364-33-32 (Москва)

Ниже несколько рекомендаций, подготовленные правовым экспертом правозащитной сети «Общество и Армия» Максимом Бурмицким, которые помогут призывникам противостоять незаконному призыву и не стать жертвой облавы.

1. Если у Вас оформлены освобождение или отсрочка от армии, то на акции следует брать с собой нотариально заверенные копии паспорта или удостоверения гражданина подлежащего призыву (прописное), если там есть отметка о действующей отсрочке.

2. Сделайте нотариальную доверенность для представления ваших интересов на лиц, которым вы доверяете и которые смогут оперативно подъехать в военкомат или на сборный пункт.

3. Имейте при себе несколько заранее распечатанных экземпляров «рыбы» жалобы (см. приложение) на решение о призыве. Два экземпляра должны быть и у доверенного лица.

4. Если Вас насильно доставят в военный комиссариат:

- ни в коем случае НИЧЕГО не подписывайте! это очень важно для дальнейшего обжалования произвола, пусть лучше составят акт об отказе;

- стараться с момента задержания быть на связи и каждый шаг полиции или работников военкомата комментировать доверенному лицу;

- не соглашайтесь проходить медицинское освидетельствование – его нельзя провести без предварительной обязательной диагностики и наличия медицинских документов;

- если сообщат, что Вы призваны, впишите в заготовленный экземпляр жалобы даты, название призывной комиссии, подпишитесь и передайте для подачи в вышестоящую призывную комиссию. Доверенное лицо может закинуть эти жалобы непосредственно в региональный военкомат. Обязательно требуйте, чтобы на втором экземпляре сделали отметку о получении. С момента подачи жалобы решение о призыве приостанавливается и вас должны отпустить. Главное, сразу, как только вас отпустят, написать уже нормальную жалобу в суд;

- но если после подачи жалобы Вас продолжают удерживать, Вам и доверенному лицу нужно незамедлительно связаться с прокуратурой и сообщить о том, что Вам незаконно хотят дать статус военнослужащего.

5. Обязательно сообщите о незаконной доставке в военкомат, незаконном там удержании и проведении призывных мероприятий на «горячую линию» для призывников и военнослужащих: 8-917-517-27-72, 8-926-364-33-32



Приложение

Образец жалобы на решение о призыве

В Призывную Комиссию ( название региона)

от ( ФИО, адрес регистрации по месту жительства)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании решения призывной комиссии о призыве на военную службу незаконным

Я, (ФИО, дата рождения), решением призывной комиссии (название комиссии ) от (дата) призван на военную службу.

С решением Призывной комиссии о моем призыве на военную службу я не согласен и считаю, что оно подлежит отмене как незаконное в связи с тем, что призывные мероприятия были проведены в нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации утвержденного Постановлением правительства РФ N 663от 11 ноября 2006 г., и были нарушены мои права.

На основании п.7 ст.28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию субъекта РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

ПРОШУ

Решение Призывной Комиссии ( название) от ( дата) признать незаконным и отменить

( дата) ___________ ( ФИО)

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Обо всем по немногу » Призывникам » Памятка призывнику: как не стать жертвой облавы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023