Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lordsvarog, sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Военно-исторический форум » Птенцы крыла Петра и Екатерины Великих » 1706 Калиш. Забытая победа
1706 Калиш. Забытая победа
lordsvarog
Дата: Вторник, 26.06.2012, 16:30 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Подполковник
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Статус: Offline

 


 


  Все мы безусловно знаем о Северной войне, помним и о Полтавской битве. Но ведь были и другие сражения, увы незаслуженно забытые…


 




   В начале XVIIIвека, польская верхушка самозабвенно занималась любимым ею во все века делом, пыталась своими действиями, уничтожить польскую государственность. Польша представляла на то время, довольно любопытное социально-политическое сообщество… миллионы крестьян-рабов, тысячи рубак и выпивох шляхтичей, магнаты владеющие огромными имениями и богатствами, католическая церковь, ну и что бы бардак был совсем полным, имелся еще и Сейм, являющийся верховной властью. Да, были еще шинкари, представляющие малый и средний бизнес. Их бедолаг грабили все кто не попадя и даже иногда вешали за подозрительный пятый пункт, (но тем не менее шинкари это была заметная часть социума). В виду постоянного политического и военного бардака, Сейму нужен был кто то крайний, что бы было на кого спихивать вину за неудачу и для этого поляки придумали себе хохму под названием «Выборные короли», данное действо процветало с  1572 - 1795. Среди польских крулей побывал даже Генрих Валуа (в миру Генрих Анжуйский сын Екатерины Медичи и что характерно брат королевы Марго). И с каждым новым королем, уменьшались его властные полномочия. Ну а в описываемые времена, в карманы депутатов Сейма сыпались потоки русского и шведского золота. Шведы хотели поставить королем своего Квислинга – Станислава Лещинского, а русские склонялись в сторону своего союзника Августа Саксонского по прозвищу Сильный. Суетливые поляки выбрали королями их  обоих (бабки же уплачены), Россия, Швеция и Саксония будучи оскорбленными двинули в Польшу войска, шляхтичи разделились на три лагеря – за Августа, за Станислава, и посидим в шинках, пока все это происходит. А тут еще и Северная война была в разгаре и вот на этом фоне и произошло сражение у Калиша.


 


 Шесть лет шла Северная война и хоть Нарва и была наконец взята два года назад, но Нарвский позор еще не был смыт равноценной победой в битве.  А Польша, благодаря «мудрости» своих правителей, как и не раз,  превратилась в одно большое поле битвы.


  18 октября 1706 года польско-шведский корпус генерала Марденфельда, состоящий из 8 тысяч шведов и 20 тысяч польских сторонников Лещинского, перекрыл дорогу пятнадцатитысячной польско-саксонской конной группе короля Августа.


   Шведский генерал был уверен в победе, шведская спесь и плюс двукратное превосходство, но не знали шведы, что накануне саксонцы соединились с корволантом русских драгун. Драгунством командовал Александр Данилович Меншиков. (Да-да, тот самый пирожник Алексашка, друг юности Петра, обвиненный неблагодарными потомками в воровстве и стяжательстве, но чьи военные подвиги незаслуженно забыты).   


    Взяв на себя общее командование, Александр Данилович принял бой. Шведы атаковали первыми и сначала потеснили союзников, но Меншиков заметив что шведская конница оторвалась от пехоты, приказал части своих драгунов спешиться и ударить во фланг шведской пехоте в штыки.


 Не смотря на то что удар был нанесен по шведам, заслышав русское ура и узрев вдалеке блеск русских штыков, первыми в панику ударились шляхтичи Лещинского.


  В те времена у русских офицеров и генералов было принято лично водить войска в решающие атаки, и пирожник и сын конюха, в мундире полуполковника Лейб-гвардии Преображенского полка, не стал нарушать традиций. Он лично возглавил атаку и даже получив шведскую пулю, не вышел из строя и победно завершил бой.


Шведы потеряли 1000 человек убитыми, 5000 ранеными и 4000 пленными. Потери союзников составили около 400 человек (в том числе 84 русских драгуна).


  Петр приказал выбить для участников битвы медали, в том числе и 300 специальных золотых  медалей. Сам Александр Данилович за первую с начала войны серьезную победу над шведами в регулярном сражении,  получил золотой жезл украшенный драгоценными камнями, выполненный по эскизу  самого Петра и чин Полковника Лейб-гвардии.


Что характерно, соратники великих Императоров и Императриц носят как правило заслуженные награды и звания.  У Алексашки, пожалуй все награды (громе грамоты Академика от Исаака Ньютона) исключительно за дело.


 



 


         


 


 


  


 


 


 


 


 


 


          Светлейший князь Российской империи, Священной римской империи и герцог Ижорский, первый член Верховного Тайного Совета Российской империи, президент Военной коллегии, генерал-губернатор Санкт-Петербурга, Первый российский сенатор, полный адмирал, генерал-фельдмаршал, генералиссимус морских и сухопутных войск, Действительный член Лондонского королевского научного общества –


Кавалер Орденов: Святого апостола Андрея Первозванного, Святого Александра Невского, Белого орла, Чёрного орла и Слона


     Александр Данилович Меншиков.


Прикрепления:






 
Военный форум » Военно-исторический форум » Птенцы крыла Петра и Екатерины Великих » 1706 Калиш. Забытая победа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023