Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lordsvarog, sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Военно-исторический форум » Птенцы крыла Петра и Екатерины Великих » 1807 Андреевский флаг над Эгейским морем
1807 Андреевский флаг над Эгейским морем
lordsvarog
Дата: Среда, 27.06.2012, 23:31 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Подполковник
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Статус: Offline



22 марта 1807 года, Русская Морская пехота, стремительным штурмом захватила турецкий остров Тенедос в Эгейском море. Так началась блокада Дарданелл адмиралом Сенявиным.

Остров Тенедос прикрывал вход в Дарданеллы и был сильно укреплен, на нем имелась крепость с гарнизоном более полутора тысяч человек и 80 орудий. Не желая лишнего кровопролития, Д. Н. Сенявин предложил коменданту крепости сдать остров без боя, но получил категорический отказ. И тогдаТенедос пришлось брать штурмом.
Русские линкоры мощным артиллерийским ударом подавили противодесантную оборону турок в районе высадки, после чего десант численностью 1600 человек двумя эшелонами начал штурм. Первый эшелон захватил плацдарм и развернул на берегу четыре 4-орудийных батарей, ( использовав пушки взятые с кораблей). Высадку обоих эшелонов десанта, сопровождал массированный огонь с русских линкоров.

Командиром высадки десанта был назначен контр-адмирал А. С. Грейг. Общее руководство операцией Д. Н. Сенявин оставил за собой, но будучи адмиралом Ушаковской школы, он предоставил своим офицерам полную инициативу действий на местах.
Вот кстати выписка из бового приказа адмирала: "Во время сражения на острове, а особливо, когда войска наши приближаются к городу, примечать на всех кораблях с салингов, также на устроенной батареи, чтобы выстрелы наши по городу не могли вредить своим, для чего полезнее будет прекратить пальбу, нежели потерять нам сим образом хоть одного человека" .

При штурме было захвачено в плен 1200 турок, 79 пушек и 3 мортиры, большое количество пороха, снарядов и продовольствия. И как было положено по заветам Ушакова и Суворова, блестящая победа нашего флота была достигнута малой кровью. Потери русских моряков составляли всего 4 человека убитыми и 86 ранеными, тогда как турки потеряли 200 человек убитыми и 150 ранеными и как было сказано выше 1200 пленных .

Турецкий флот в результате дальнейших действий адмирала Сенявина был уничтожен и Русский флот взял Архипелаг под полный контроль.

Лихо воевали наши Славные Предки.

За Веру Царя и Отечество!

Прикрепления:






 
Военный форум » Военно-исторический форум » Птенцы крыла Петра и Екатерины Великих » 1807 Андреевский флаг над Эгейским морем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023