Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lordsvarog, sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Военно-исторический форум » Эхо Истории » Каудильо Франко. Злодей или просто политик?
Каудильо Франко. Злодей или просто политик?
lordsvarog
Дата: Вторник, 26.06.2012, 16:19 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Подполковник
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Статус: Offline

         


Франко []    Вспомнил тут я о Франко, тот который Каудильо и сразу вспомнилась одна инфа из Инета...
   - Городской совет Мадрида лишил диктатора Франсиско Франко, умершего в 1975 году, званий почетного мэра и "приемного сына" столицы Испании, сообщает Reuters. Кроме того, по решению советников, Франко также лишен всех полученных медалей и орденов.    "Теперь столица Испании свободна от прославления диктаторов", - заявил представитель левых в городском совете Мадрида Милагрос Эрнандес.    В 2007 году испанское правительство издало указ о переименовании улиц, названных в честь диктатора, ликвидации памятников и мемориальных досок, посвященных ему и его сподвижникам. Последний памятник Франко был демонтирован в городе Мелилья в марте 2009 года.


   Прочитал я это и задумался...    Да-а-а-а-а...   Конечно Генералиссимус не был белым и пушистым, и Гражданскую войну вроде развязал, и Гарсио Лорку расстрелял, но Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде, был всетаки личностью не однозначной и таки думаю, заслуживал в Испании, наград и почестей.    Все-таки во первых, он не дал втянуть Испанию во Вторую Мировую Войну и был единственным из тогдашних Европейских лидеров, осмелившийся унизить Гитлера. В 1940-м Франко встретился с Гитлером в французском Андайе, на границе с Испанией, так три километра от Испании до этого городка, поезд Каудильо ехал 8 часов. Гитлер и так уже был в бешенстве, а когда Франко отказался вступать на стороне Германии в войну, у фюрера началась истерика (посмотрите на лицо фюрера на фото).


       Во вторых, именно Франко. принял решение, что королём после его смерти должен стать принц Хуан Карлос, что и произошло в 1975 году. И воспитывал он из юного принца, не фалангиста и диктатора, но Конституционного Монарха. Король Испании Хуан Карлос I, завершил процесс превращения страны из авторитарной в демократическую и на мой взгляд, он очень не плохой король, кстати Хуан-Карлос, отказался поддержать путчистов-фалангистов, произошедший3 февраля 1981 года, в Мадриде, чем практически подавил его.   


   В третьих, Франко был ярым монархистом и фалангистов всегда по мере возможности гнобил и наиболее ярых сплавил в Голубую дивизию, где РККА и закончила их земной путь (46000 фалангистов из 50000 прошедших через это формирование, были уничтожены на Волховском и Ленинградском фронтах)


   И кстати Каудильо, никогда не разделял фашистские взгляды Гитлера, заключающиеся в антисемитизме и шовинизме. Наоборот, во время войны Франко разрешил десяткам тысяч евреям из Франции найти убежище в Испании и спас их от гибели.    По личному приказу Каудильо, была создана - Долина Павших - Valle de los Caidos - место захоронения всех испанцев, погибших в Гражданской войне 1936 года.Памятник павшим в гражданской войне начал сооружаться сразу же после падения республиканского правительства - в 1939 году и первыми его строителями были пленные Республиканцы. Он был закончен через 20 лет. По замыслу каудильо, мемориал был возведен в 10 км от королевской усыпальницы Эль Эскoриал.    В 1956 году он дал свободу Марокко, а в 1968 году - Экваториальной Гвинее. Он восстановил экономическую стабильность за 15 лет в полностью разоренной стране. Когда он умер, очередь испанцев, желающиx проститься с ним, растянулась на 50 километров. Сам он признавал ответственность "только перед Богом и историей".    ПОСТСКРИПТУМ    Франко хотел примирить нацию и похоронить всех павших в этой войне под девизом "Тем, кто погиб за Бога и Испанию". Но те, кто сражался на стороне республиканцев, в бога не верили, а верили в мировую революцию, поэтому их современные последователи, прийдя к власти в 2004 году после взрывов в мадридском метро, так напугавших храбрых испанцев, что они проголосовали за социалистов, первым делом снесли памятники Хосе Антонио и Франко, и приняли декрет о выносе тел Примо де Ривера и Франко из Базилики, и превращении ее в музей жертв диктатуры.   


  Да, Франко был Врагом Советского Союза, врагом жестоким и умелым. Но История должна быть честной!




Вот так кстати испанцы встречали Франко в 1975








Прикрепления:






 
Военный форум » Военно-исторический форум » Эхо Истории » Каудильо Франко. Злодей или просто политик?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023