Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lordsvarog, sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Военно-исторический форум » Эхо Истории » Латентный коллаборационизм
Латентный коллаборационизм
lordsvarog
Дата: Среда, 27.06.2012, 17:01 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Подполковник
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Статус: Offline


Однажды на лекции по известной, но непоименованной спецдисциплине, у полк…, ой у препода было хорошее настроение и он рассказал нам одну из множества легенд бытующих вокруг истории спецслужб.

В конце войны, спецслужбы Союзников, в преддверии оккупации Германии, создали Объединенный аналитический отдел. Целью данного отдела было, выяснить, насколько будет сильным сопротивление нацистов на оккупированной территории и как само по себе немецкое население отнесется к оккупантам. Одно из подразделений отдела разработало тест, позволяющий выявить настрой человека к жизни при оккупантах. Выяснялся так сказать процент латентного коллаборационизма. Конечно адекватность результата теста была спорной, но тем не менее тест запустили на обкатку «в поле». В качестве полигона были выбраны освобожденные области Франции и Италии, Британия и лагеря немецких военнопленных. В тесте было больше ста вопросов и они были достаточно завуалированы. В смысле вопросы были не типа - «Штурмбанфюрер, если в ваш родной город придут пархатые красные казаки, вы вступите в ВКПб или уйдете в Вервольфы», а скажем – «Если в продаже не будет немецких сигарет, вы будете покупать американские или бросите курить?» и.т.д.

Выводы по тестируемым формировались по следующим градациям:

Потенциальный Участник Сопротивления

Потенциальный Сотрудник гражданских оккупационных структур

Потенциальный Сотрудник вооруженной вспомогательной полиции

Просто выживающий человек



Ну и естественно для каждой страны были свои варианты и тестировались только мужчины.

Короче, когда с мест стали поступать результаты тестирований, начальство сначала пришло в ужас, а потом объявило что тест неадекватен и в первую очередь, данный вывод был сделан из результатов по пленным немцам. Союзники на своей шкуре поняли, как немцы умеют воевать, а согласно теста оказывалось, что на оккупированной территории Рейха, ни партизан, ни саботажников, не то что в Советском или Югославском вариантах, а даже и во Французском не предвидится. Проект закрыли, а когда оказалось что по Германии все соответствует истине, и тест то оказывается рабочий, то данные по странам будущего НАТО засекретили, а возможно и уничтожили, уж больно они были неприглядными.

Сейчас, в свете современной социальной психологии, это все удивления не вызывает. Чем больше правящая партия, тем больше её бюрократический аппарат, тем больше примазавшихся карьеристов и тем менее партия становится жизнеспособной без сильного вождя. В 1945 не стало Гитлера и сразу не стало НСДАП.

Во время катастрофы 1941-1942 годов, ВКПб спасло только то, что она была не столько политической партией, сколько Орденом меченосцев Сталина, направляемым его железной волей. И тем не менее статистика по коммунистам сдавшихся в плен или служивших оккупантам, до сих пор засекречена. А одним из ближайших соратников генерала Власова, был кстати бригадный комиссар Георгий Жиленков, бывший первый секретарь Ростокинского райкома ВКПб, член Военного совета 32-й армии.

Ну а когда не стало Вождя, КПСС превратилась в бюрократическую властную систему, на защиту которой почему то не встали в 1991 году ни 19 миллионов простых коммунистов, ни даже сотрудники ЦК, секретари райкомов и обкомов.

Ну а сейчас латентных коллаборационистов, по моему можно определить даже без теста.

Но это уже обмусоливалось тысячи раз везде где угодно, от Огонька до Инета.

Прикрепления:






 
Военный форум » Военно-исторический форум » Эхо Истории » Латентный коллаборационизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023