Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lordsvarog, sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Военно-исторический форум » Эхо Истории » Тайна Девятой батареи
Тайна Девятой батареи
lordsvarog
Дата: Среда, 27.06.2012, 17:40 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Подполковник
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Статус: Offline

  []        


ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЯМ №1


         В ноябре 1944 года генерала береговой службы С.И. Кабанова, вызвали в особый отдел. Хозяйство у генерала было большое и он ожидал любых вопросов, но вопрос особиста вогнал бедного генерала в ступор. Чекистов интересовало, почему батарея ? 9 на острове Ханко, попала к финнам абсолютно не поврежденная и готовая к бою. Сказать что генерал был изумлен, это значило ничего не сказать. Ведь второго декабря 1941 года, батарея была практически уничтожена, в дула заряженных орудий опустили, гайки, костыли, осколки снарядов, стравили давление в компрессорах и накатниках, и произвели залп. Стволы пушек естественно разорвались, откатники вышли из строя, дополнительно стволы орудий подорвали зарядами взрывчатки и надрезали автогеном. Системы управления разбили, а все остальное утопили или сожгли. Подробную докладную генерал Кабанов писал до утра.     


  ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЯМ №2      


   А через четыре месяца, после беседы генерала с особистами, ранним мартовским утром 1945 года, на другом конце Евразии у распахнутого окна с видом на порт Гранвилл, стоял Морис Жиль, комендант этого порта. У Мориса было прекрасное настроение, и было от чего. Ночью пришел очередной контрабандный груз и малая толика золотых франков добавилась в тайник в подоконнике. Морис хотел по традиции проверить тайник, но что то привлекло его внимание в привычной морской панораме. В гавань входила целая флотилия разномастных маломерных судов, для рыбаков вроде не время, да и много их для рыбаков, комендант взял в руки стоявший рядом на подоконнике, мощный морской бинокль и прижал окуляры к глазницам. В баркасах и катерах теснились вооруженный люди в странно-знакомой форме, а когда в поле зрения попал флаг, то бинокль выпал из ослабевших пальцев Мориса. На судах был боевой флаг Рейха!    Дежурный, сидевший на первом этаже комендатуры, был безмерно удивлен видом месье коменданта в мундире, панталонах, но с кожаным увесистым саквояжем. Провизжав: ·Тревога. Немецкий десант?, Морис выскочил из здания.   


 Пока солдаты 823го батальона грузинского Легиона из гарнизона острова Гернси и охранные части Нормандских островов, зачищали порт, весь гарнизон города Гранвилл, героически сделал ноги. Именно на острове Гернси, стояла знаменитая батарея Mirus, которую Союзники боялись и уважали (особенно Британцы). Американцы как то рыпнулись по нахалке двумя крейсерами типа "Кливленд", но батарея, оснащенная вдобавок радарами, так огрызнулась, что один из крейсеров пришлось уводить на буксире. Авиа-атаки захлебывались, из за сильного ПВО и новинки по имени ·коробочка?, то есть батарея давала залп ·конвертом? и самолетам попадавшим в ·коробочку? нездоровилось. Британцы с горя посылали тяжелые крейсера, бившие 400 миллиметровыми снарядами с дальних позиций, но и тут казематы батареи выдержали. После одного из налетов авиации Союзников, Вице-адмирал Хюффмайер и приказал устроить этот десант, немцы и грузины взорвали в захваченном порту все важные портовые сооружения и увели оттуда английский угольщик.



     []     


 


    Читатель наверняка захочет спросить, а какая тут есть такая связь между финской и немецкой батарейной историей, и я отвечу уважаемому Читателю, что такая связь есть!      


  Началось все 11 июня 1911 года, когда в городе Николаев, на верфях завода ·Руссуд?. Там была заложена серия Линкоров для Российского Императорского флота: Императрица Екатерина Великая, Императрица Мария и Император Александр III. Судьба не сильно баловала эти корабли...  


  


  Императрица Екатерина Великая, была потоплена торпедами со своего же эсминца "Керчь", по приказу запутавшегося в противоречивых приказах из Москвы командования.    Императрица Мария, была взорвана Германскими шпионами 20 октября 1916 года, на Севастопольском рейде.


    А вот Император Александр III, поносило по волнам судьбы... В войну линкор особо не воевал, но революцию его команда приняла с радостью, назвала Линкор ·Волей? и подняла красный флаг, было это в декабре 1917. В 1918 году, а точнее 29 апреля находясь в Одессе, команда линкора ощутила себя украинцами и подняла гетманский флаг (скопированный кстати с германского), но потом передумала и снова подняла красный, но 1 мая 1918 снова подняли Андреевский, но по приходу немцев в Севастополь его спустили, и подчинились Германской оккупационной администрации. Но как только немцы ушли, снова подняли Андреевский, но тут заявились союзнички по Антанте и линкор поднял британский флаг и ушел в Измир, но уже с английской командой. С августа 1919 года по 30 ноября 1924 года, снова под Андреевским флагом и под именем ·Генерал Алексеев?, линкор состоял в Русской эскадре Белого флота, в 1936 году многострадальный корабль, был сдан Советским правительством в металлолом в Бизерте.   


[]    


  То есть передали Французы корабль СССР еще в 20х годах, но пока советская комиссия туда ехала, французы сперли с линкора 305 миллиметровые орудия в числе 12 штук, а перед Финской войной отправили часть стволов в Финляндию. Когда Советские войска оставили Ханко, то горячие финские парни увидели, что сделать новые лафеты, цапфы и прочее они в силах, но вот стволы орудий... но тут вспомнился французский подарок в виде пушек от линкора ·Воля?, так и возникла вроде бы восстав из пепла Девятая батарея на Ханко.


  А оставшиеся две пушки с ·Воли, застрявшие в норвежском порту Берген, 9 апреля 1940 года захватил лихой немецкий десант, и стали эти пушки легендарной батареей "Мирус" на острове Гернси. Так что стволы с линкора ·Воля? повоевали и на Западном и на Восточном фронте, причем на так сказать на той стороне. Вот такие шутки выкидывает порою История...   


[]




Прикрепления:






 
Военный форум » Военно-исторический форум » Эхо Истории » Тайна Девятой батареи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023