Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lordsvarog, sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Военно-исторический форум » Эхо Истории » Еще один обычный Русский генерал
Еще один обычный Русский генерал
lordsvarog
Дата: Четверг, 28.06.2012, 02:23 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Подполковник
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Статус: Offline


   []


   Когда Светлейший князь и генерал фельдмаршал, граф и академик, вельможа и всесильный фаворит императрицы Григорий Потемкин узнал, что его внучатый племяник, носящий чин прапорщика Лейб-гвардии Преображенского полка. Просится волонтером на Турецкую войну, Светлейший написал два письма... Внуку он написал в том числе и следующую фразу:

   "...Во-первых, старайся испытать, не трус ли ты; если нет, то укрепляй врожденную смелость частым обхождением с неприятелем...-"


   А командиру юнного поручика, (которому минул 16 лет),полковнику ВасилиюОрлову отправил строгий приказ:   


"- ... употреблять в службу как простого казака, а потом уже по чину поручика гвардии...-"   


  Такой вот тогда был блат, для фельдмаршальских внуков...


   И вот так начинал свою военную карьеру Николай Раевский. Ларга, Кагул, Аккерман, Бендеры, везде молодой офицер проявлял мужество и умение и в 19 лет получил под команду казачий полк, вместе с эполетами подполковника. Потом была Польша, где Раевский получил "Георгия" и "Владимира" (далеко не последние свои ордена), была война с Персией и был Дербентский поход, но Великую Като, сменил Павел и полковник Раевский был уволен из армии.


  В 1801 Раевского обласкал новый император Александр, жаловал ему чин генерал-майора, но Екатерининскому офицеру не понравилась новая армия и через пол года, он уже сам ушел в отставку.   


   Но грянули Наполеоновские войны и после падения Берлина, молодой генерал вернулся к войскам. Он командовал бригадой в армии Багратиона, в бою при Гуттштадте, генерал Раевский получил пулю в колено, но остался в строю. За бои в Германии, Раевский получил "Владимира" и "Анну". А после Тильзитского мира была война со Швецией, которую Раевский закончил, уже в чине генерал-лейтенанта. А потом война с Турцией и блестящий штурм крепости Силистрия. Раевский ночью подтянул свои батареи вплотную к крепости и с рассветом приказал открыть ураганный огонь буквально в упор, крепость пала, а герой получил в награду "Бриллиантовую шпагу"


   И вот грянул 1812 год...    23 июля 1812 года, у деревни Салтановка, корпус Раевского принял тяжелейший бой с пятью дивизиями маршала Даву, французы превосходили русских и в штыках и в артиллерии, но в самый критический момент генерал Раевский повел в атаку Смоленский полк, рядом с генералом были его сыновья, 17-летний Александр и 11-летний Николай. Александр идя в атаку рядом с отцом, поднял выпавшее из рук раненого подпрапорщика знамя и вырвался вперед. Вражеская картечь попала генералу в грудь, одежда на маленьком Николае была пробита пулями, но порыв русских войск. Было уже не остановить. Даву отошел и прекратил атаки, что и было целью русского командования. Благодаря подвигу Раевского и его солдат, Багратион успел форсировать Днепр и уйти на соединение с армией Барклая, чем привел Бонапарта в бешенство.   


    Сама легенда о сыновьях Раевского муссируется с первых дней той битвы и по наше время. Есть как её сторонники (как Пушкин и Жуковский), так и враги. Сам Раевский, скромный как и все герои, отрицал этот факт, но пробитая пулями одежда маленького Николая и участие в бою Алексаендра это факт. И главное, что поведение Раевского, соответствует типичному поведению русского генерала взращенного в Екатерининские вренмена, когда стоило России кашлянуть, Европой обуревала жуткая простуда. И так снова будет, что бы не пели наши враги и их прикормыши.   


 


   А потом было Бородино и о знаменитой "Батарее Раевского" знают все, даже сами французы прозвали её - "Могила французской кавалерии". Но и потери русских были огромны, из десяти тысяч состава корпуса Раевского, к концу битвы осталось в строю не больше тысячи человек. За этот бой генерал получил орден Александра Невского. А паотом были победы под Малоярославцем и Красным, разгром Нея, еще один "Георгий", вынужденный отпуск по лечению многочисленных ран, еще один "Владимир" за битву под Кульмом и наконец великая битва Народов под Лейпцигом...  


      Когда Наполеон в разгар битвы начал мощную атаку, могущую дать ему победу, то путь французам преградил гренадерских корпус Раевского. Русские гренадеры стояли на смерть, и не дали Наполеону развить успех. Сам Раевский опять был ранен в грудь, но до конца битвы остался в строю. Уже будучи полным генералом от кавалерии, Раевский участвовал в походе на Париж и за взятие господствующих над городом высот Бельвиль, был награжден "Георгием! Второй степени. Вот такой вот боевой путь прошел прапорщик Гвардии Екатерины Великой, от Кавказа до Парижа и от рядового казака, до полного генерала кавалерии.  


  Опять вспоминаются слова Гоголя: "Да разве найдутся на свете такие огни и муки и сила такая, которая бы пересилила русскую силу!"




 

Прикрепления:






 
Военный форум » Военно-исторический форум » Эхо Истории » Еще один обычный Русский генерал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023