Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ДЕТИ СВЕТА» (Увертюра)
«ДЕТИ СВЕТА»
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 15:53 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Кто сегодня намеревается преодолеть ложь и
неосведомленность, тому сегодня необходимо
преодолеть по крайней мере пять трудностей:
Ему нужно мужество, чтобы писать правду,
несмотря на то, что ее повсеместно подавляют,
разум, чтобы познать ее, несмотря на то, что ее
повсеместно затеняют, искусство сделать ее
действенной, как оружие, хитрость, чтобы
распространить ее среди них»

Бертольд Брехт

Почему именно увертюра, спросит уважаемый Читатель? Потому что в душе автора звучит большая Музыка. И это даже не симфонический оркестр, это орган, большой, сложный и очень величественный.
Ведь то, о чем я собираюсь писать, принадлежит к высшим материям человеческой души. Это именно то, что отличает нас, хомо сапиенс, от всего остального, столько многообразного животного мира. Я о Человечности. В чем она заключается? Действительно, а в чем разница – мы, люди также едим, пьем, размножаемся, украшаем и утепляем свою «норку», как и все четырех, шести и восьминогие обитатели суши. Так чем же мы все-таки отличаемся?
Помню, еще в детстве я где-то услышала такой сюжет, который на всю жизнь поразил меня загадкой природы человечности:
Представьте: 1943 год, «Бабий Яр» под Киевом. Огромный пылающий ров, эсесовцы с рвущимися с поводка озверевшими овчарками. И их жертвы - обнаженные и уже практически потерявшие разум от творящегося безумия люди, евреи. Среди них – молоденькая женщина с маленьким ребенком на руках. Она прекрасна, как Мадонна. В глазах ее – ужас! Она крепко прижимает к себе дитя. И тут к ней подходит огромный холеный эсесовец в черном мундире, с силой вырывает из рук ребенка и с размаха бросает малыша в пылающий ров. А красавицу отодвигает в сторону от пылающей смерти – мол, поживи, еще пригодишься… И тут юная мать отталкивает палача и как птица бросается за своим ребенком прямо в рвущееся пламя. Одно мгновение, две закончившиеся жизни, и одна не умирающая любовь…».
Это видение не дает мне покоя всю жизнь и, мне кажется, я нашла разгадку – ни одно животное не станет жертвовать своей жизнью ради спасения своего потомства. И тем более, не станет делать это бессмысленно, жертвуя собой без надежды спасти детенышей. Зачем? Разум подсказывает самке, что у нее еще будут новые дети, а этих, их конечно жаль, но ведь уже не вернешь…
Единственное такое существо, жертвующее своей жизнью ради жизни ребенка, пусть даже бессмысленно и безнадежно - это Человек. Я не случайно написала это слово с большой буквы, так как, к сожалению, не каждый человек.
Некоторые из нас, к сожалению, уподобились особям из мира животных. Зачем поднимать шум о погибшем ребенке? Кому нужна горькая правда? Ведь сына уже не вернешь, а у нас могут быть неприятности? Да нет, это наверное тоже, человеческая черта, но уже с другой, темной стороны человеческой души. И с очень маленькой буквы. С тихой и подлой, и со страшной. Ведь смолчав сегодня об одном, завтра мы пожнем скорбную жатву многими.
Но в этой части нашего повествования мы будем говорить о людях с большой буквы. Я бы сказала – с очень большой. О людях, о которых надо писать, про которых надо читать и у которых надо учиться. Учиться любить по – настоящему, жертвенно и без оглядки. Без оглядки на то, что с любимыми их разделяет самая глубокая пропасть на свете, глубже Марианской впадины, глубже бескрайнего космоса. И пропасть эта – между жизнью и смертью. Это рассказ о людях, которые не хотят верить и не верят в это страшное слово – никогда.
Но сначала – о детях! Я смотрю на удивительные, светлые лица ребят, погибших в армии и ловлю себя на мысли – это лица Ангелов! Не случайно одна из матерей написала в своем письме, этом крике души: « Вы говорите мне, что я мать самоубийцы, но я ведь мать ангела!» И она права. Сколько радости успели принести эти дети за свою короткую жизнь своим родным и близким! Невольно напрашивается мысль, что они хотели компенсировать свое короткое пребывание на этой земле морем своей любви и нежности. И это вовсе не обожествление родителями своих погибших сыновей – они действительно были такими. Не зря один ученый профессор назвал погибших в армии «Дети Света». Такие буквально задыхаются в среде кромешной несправедливости, серости, усредненности и унизительного рабства.
И гибнут они в борьбе против всего этого серого кошмара, борются даже тогда, когда сами лишают себя жизни. И вся населяющая эту среду масса прекрасно видит этих ребят, они как лучики света в этой полной безъисходности. И лучики эти надо во чтоб это не стало погасить - иначе как выживет система, основанная на полном мраке в человеческих душах. И гаснут лучики света, и летят во все стороны страны телеграммы несчастным родителям: «Ваш сын…».
И сталкиваются две скалы – отлаженная десятилетиями система переработки человеческого материала в рабов, а если не вышло – то в трупы, и родители погибших мальчиков – как правило, простые, законопослушные люди. Кажется, как можно, система не поперхнувшись, переработает несчастных родителей, обманет, запудрит им мозги, убедит их, что не она такая плохая, а они родители, вырастили слабых и нежизнеспособных детей, которым, мол, туда и дорога…
И тут происходит удивительное чудо! Куда делись маленькие, казавшиеся такими никчемными, люди? Да это же богатыри в сверкающих доспехах, борющиеся с многоглавым и ядовитым чудовищем! Они не верят наветам на своих детей, они продолжают борьбу за их честь после их смерти, не жалея своей жизни. И пусть этот бой почти безнадежен. Пусть битва длится годами и десятилетиями. Этих людей не запугать и не свернуть с пути!. На какие только подвиги не способна мать ради спасения доброго имени своего сына!
Но, стоп, а почему только мать? В нашем сознании укоренилась жертвенная любовь матерей, но разве любовь отцов к своим детям – меньше? Изучая материалы погибших в армии мальчиков, я подвела страшную статистику – отцы не менее чем половины этих ребят не надолго пережили своих погибших сыновей. Их сердца просто не выдержали вечной разлуки с кровиночками. А тот ужасный случай, когда отец повесился на оградке могилы погибшего в армии сына? Разве это не доказательство великой отцовской любви? И ранимости мужской души? А сколько отцов ведет непримиримую борьбу, ищет правду о гибели своих детей?

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 15:54 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Мы часто думаем о матери страданьях,
Что сына своего толпе на растерзанье
На страшный крест позволила отдать,
О как страдала Ты, Благая Мать!

От скорби разрываются сердца,
Но кто из нас подумал про Отца,
Что сына отдал в руки палачей,
Под свист и завывание бичей?

Когда возвестник мира и любви
Взошел на крест в страданьях и крови,
Отец мог палачей испепелить,
Чернь разогнать и казнь остановить.

Невинный сын грехов не совершал,
Грехи людей он жизнью искупал.
Прекрасный замысел, великая Стезя,
Но смерть и горе позабыть нельзя!

Пусть мать несет отчаянья венец,
Но КАК страдал и мучился Отец…

И пусть читателя не удивляют имеющиеся в этой книге библейские сравнения. Считаю их достаточно уместными, так как человек изначально создан по образу и подобию Божьему. И поэтому «пьета» - это не просто скорбь Марии над телом распятого Христа – это и скорбь всех матерей, потерявших своих невинно убиенных сыновей. И не только матерей, отцов тоже.
Поэтому, отправляясь вместе со мной в это скорбное, но очень поучительное путешествие призовите не только все свое сострадание, но и понимание и уважение. Все это нам очень даже понадобится.
И пусть никто, даже матери других погибших мальчиков – героев этой книги не удивляются и не обижаются, что в основу повествования положена история жизни семьи Губерских – Юлии Ивановны, Федора Яковлевича и их убитого сына Игоря.
Во-первых, это выбор автора. Я не считаю, что судьба семьи Губерских сильно отличается от судьбы семей других погибших ребят. Напротив – она очень типична и именно поэтому выбрана мной за основу. Так подробно история семьи Губерских приведена потому, что автор хотел показать, что вся история двадцатого столетия и живущих в нем людей – эта история боли, скорби и крови. Практически каждая семья в России в прошлом веке перенесла столько страданий, что отнимать у них последнюю радость и надежду – их любимых мальчиков, это уже слишком. Это переполняет чашу человеческого страдания. И этого не должно было случиться!
Во-вторых, автор располагает тем материалом о детях, их жизни и жизни их семей, который предоставлен родителями погибших мальчиков и не его вина, что материала о жизни семьи Губерских оказалось гораздо больше…
И, в-третьих, что самое главное, – именно Юлия Ивановна Губерская стала инициатором, собирателем и хранителем уникального материала, с помощью которого и сделана эта книга. Этого никто не сможет отрицать, как и ту уникальную помощь, которую она оказывает в ее написании. И единственное, чем я могу отблагодарить Юлию Ивановну за ее многолетний кропотливый труд – это то, что запечатлено на страницах этой книги. И я считаю, что это справедливо и правильно.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ДЕТИ СВЕТА» (Увертюра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023