Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «МАТЬ РОССИЯ» Миша Некрасов
«МАТЬ РОССИЯ» Миша Некрасов
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:07 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

История Миши Некрасова стоит в этой части книги первой не только потому, что сам Миша был удивительным и очень достойным мальчиком, не только потому, что его мама Елизавета Никифоровна Некрасова положила всю свою жизнь, чтобы доказать, что ее сын был злодейски убит и до самого своего последнего часа верила в торжество справедливости.
Эта история стоит первой, прежде всего потому, что она – идеальный образчик изощренного сокрытия произошедшего в воинской части преступления, в котором участвовали и офицеры с привлечением всех структур – врачей госпиталя, судебно-медицинских экспертов всех уровней и рангов, прокурорских работников тоже всех уровней вплоть до высоких чинов Главной военной прокуратуры.
Дело о гибели Миши Некрасова – классический образец всей низости и отвратительного вранья, на которое способна военная система, лишь бы не раскрыть действительных виновников страшного и циничного преступления:

Елизавете Никифоровне Некрасовой приснился сон. Во сне она увидела своего единственного сына Мишу, погибшего в воинской части год назад:
- Мама, когда меня хоронили, ты не видела, что у меня не было одной ноги. Моя ступня, которой не было в ботинке в гробу, находится в подвале лифтовой шахты, найди ее, пожалуйста, и захорони ко мне. Мне здесь очень не хватает моей ножки…
Некрасова проснулась в холодном поту. Это был уже не первый вещий сон после гибели ее Миши. Поэтому Елизавета Никифоровна решила проверить, реальны ли факты, которые она видела во сне. В тот же день она пришла к своей соратнице по борьбе Юлии Ивановне Губерской, сына которой Игоря тоже убили в воинской части и все ей рассказала. Осиротевшие матери договорились, что вместе поедут в воинскую часть и Юлия Ивановна посторожит, пока Елизавета Никифоровна будет проникать в шахту лифта за ногой своего убитого сына.
Женщины поехали в воинскую часть, в которой погиб Миша, туда их пропустили, так как хорошо знали. Две матери поднялись на лифте на 12 этаж и попросили ребят - военнослужащих подержать там лифт. Потом матери бегом спустились на первый этаж, и мать Миши опустилась на дно шахты. Долго Елизавета Никифоровна перебирала мусор на дне шахты лифта. В конце концов, нашла косточки от ступни своего сына и бережно их собрала в носовой платочек. Она не знала, все ли косточки сына она нашла, поэтому перекопала мусор на дне шахты несколько раз. Со слезами прижимала к груди мать то, что осталось от ступни ее сына. На следующий день обе матери поехали на кладбище и с молитвами подхоронили кости ноги Миши Некрасова на его могиле...
В тот страшный день, 31 декабря 1987 года мать привезла Мише, который служил не в глухом таежном углу, а в благоустроенной многоэтажной казарме, в Москве, в Теплом Стане, целую корзинку гостинцев. Домашних разносолов. За три часа до гибели мать была со своим сыном, кормила его вкусностями и с тревогой слушала Мишин рассказ: в воинской части очень плохо, солдат бьют, старослужащие всячески издеваются над молодыми, вымогают различные «почтения».
А командиры части делают вид, что ничего не происходит, а даже потворствуют казарменным хулиганам, видят в них помощников в наведении порядка в части.
- Но я стараюсь первогодков в обиду не давать,- твердо сказал сын матери, к тому времени он отслужил уже четырнадцать месяцев.
Михаил Некрасов, единственный сын у матери, рос смелым и сильным мальчиком, отличался завидным здоровьем. Имел спортивные разряды, не пил, не курил, всегда во дворе и школе за каждого слабого заступался. Очень любил, жалел маму, помогал, заботился, всегда звонил из части, иногда по нескольку раз в день. Елизавета Никифоровна в раннем детстве осталась сиротой, ее родители погибли во время войны. И она воспитывалась в детском доме. Замуж так и не вышла, единственным ее родным человеком был сын Миша. Была она очень честной, порядочной и заботливой, таким же воспитала Мишу
Когда провожала сына в армию, была за него абсолютно спокойна – сильный, выносливый, трудолюбивый, со всеми находил контакт, отслужит, вернется домой возмужавший, здоровый, будет ей помощником, женится, родит детей. Дальнейшая жизнь представлялась Елизавете Никифоровне Некрасовой в розовом свете. Только очень тревожили последние признания сына о непорядках в его воинской части…
Уходя 31 декабря от Миши, оставила мать ему 10 рублей в подарок на Новый Год. Этот увидел дежурный майор, который как-то недобро посмотрел на Мишу. Увидев это взгляд, сын сказал:
- Мама, не давала бы ты мне деньги, будут отнимать, я ведь не отдам! Я ведь знаю, как тебе тяжело достаются эти денежки. А некоторые офицеры и этот, кто сегодня дежурит, любят пить. Не потерплю, чтобы они пили на деньги, таким трудом тобой заработанные!
Через три часа матери позвонили из военной части, сказали, что Миша умер. Скоропостижно скончался от болезни сердца. Но ведь Миша был здоровым мальчиком, никогда не жаловался на недомогание, занимался спортом, ему было ведь всего девятнадцать лет!
После известия о гибели единственного сына у Елизаветы Никифоровны отнялись ноги, ее парализовало. Когда тело Миши привозили домой попрощаться, не видела, что с ним сотворили, не имела сил осмотреть тело сына, так как была в страшно шоковом состоянии. Парализованную мать усадили на кресло и вынесли за гробом сына на руках.
Через несколько дней видит мать сон – Миша сидит против нее и говорит:
- Мама, ты не верь, я не умер от болезней, меня убили.
Прошло почти полгода, и когда болезнь отступила, и Елизавета Никифоровна смогла немного ходить, поднялась, пошла в часть узнать, что случилось. Матери отдали заключение судебно-медицинской экспертизы. Составлена начальником медицинской экспертизы Московского Военного Округа полковником Ростошинским. В ней указано 17 различных заболеваний, умер от них, в том числе от ишемической болезни сердца.
Написано, что Миша после занятий спортом вдруг почувствовал боль в области сердца, а затем потерял сознание. После оказания ему помощи медицинской службой части был направлен в военный госпиталь в г. Подольск. В пути следования находился в сознании. В госпитале, несмотря на все предпринятые меры, скончался 1 января 1986 года.
Мать не могла согласиться с таким вердиктом врачей – ведь она видела своего сына веселым, совершенно здоровым за три часа до смерти.
Передо мной лежит любопытная бумага, составленная прокурорами военной прокуратуры Московского военного округа. В ней четко отражены все этапы борьбы матери за своего сына Мишу Некрасова:
«Впоследствии, в ходе следствия по настоянию матери, а также по инициативе органов предварительного следствия в общей сложности проведено 5 судебно-медицинских экспертиз с участием экспертов высшей квалификационной категории, которые подтвердили вышеуказанный диагноз.
- 1 ноября 1987 года уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления,
- 26 декабря это постановление отменено военной прокуратурой МВО,
- 7 апреля 1988 года следствие по делу возобновлено,
- 18 мая 1988 года уголовное дело прекращено по тем же основаниям,
- 27 июня 1988 года постановление о прекращении отменено и дело возобновлено,
- последний раз уголовное дело прекращено 29 августа 1988 года.
- после этого уголовное дело ТРИЖДЫ изучалось в следственном управлении Главной военной прокуратуры и принятое решение признано обоснованным.
В августе 1990 года уголовное дело изучено в прокуратуре СССР, которой так же решение о прекращении данного уголовного дела признано обоснованным.
За время проведения прокурорской проверки в период предварительного следствия, после его окончания гражданкой Некрасовой непосредственно в Главную военную прокуратуру, а также через различные инстанции направлено свыше 100 жалоб, в которых, не соглашаясь с выводами следствия, она настаивает на версии об убийстве сына, считает сфальсифицированными все заключения судебно-медицинских экспертиз. Требует эксгумации сына, несмотря на то, что одна эксгумация по ее настоянию уже была проведена.
На все ее заявления давались мотивированные ответы.
17 марта 1990 главным военным прокурором СССР генерал-лейтенантом Катусевым А.Ф.
5 сентября 1990 года – первым заместителем генерального прокурора СССР государственным советником юстиции 1 класса Васильевым А.Д.
Смотрите, какие силы столкнулись в этой поистине титанической битве – одна несчастная мать и вся бездушная чиновничья машина, вплоть до Генерального прокурора СССР. Однако мать все равно не оставляла свою борьбу.
Впрочем, вскоре Елизавета Никифоровна уже была не одна. 1 ноября 1990 года состоялась встреча родителей погибших военнослужащих с президентом СССР М.С. Горбачевым, Некрасова приняла в организации этой встречи и в самой встрече самое деятельное участие, стала одним из постоянных членов созданной Горбачевым президентской комиссии.
Отныне она стояла на страже законности в проведении расследования по факту смерти не только ее собственного сына, но и остальных погибших мальчиков. Родители погибших солдат, которым уже нечего было терять , встали против скрывателей правды каменной стеной. Некрасова принимала участие во всех мероприятиях, во всех митингах, участвовала в работе группы быстрого реагирования, которая постоянно ездила в воинские части, принимала граждан на переулке Рыбном.
Елизавета Никифоровна собрала свидетельства врачей, которые лечили Мишу до армии, те утверждали, что Миша был абсолютно здоров. Работники военного комиссариат, призвавшего Мишу тоже подтвердили, что все, проведенные призывные мероприятия и исследования показали – призывник Некрасов был здоровым человеком. Мать собрала свидетельства сослуживцев своего сына, которые как один утверждали, что Миша был здоров и никогда на здоровье не жаловался.
Многие из врачей госпиталя, в котором умер Миша, утверждали, что в госпиталь мальчика привезли уже в состоянии клинической смерти, и у него был перелом шейных позвонков.
При работе Комитета по делам военнослужащих уже при президенте Ельцине Б.Н., была проведена действительно независимая экспертиза эксгумированных останков Миши Некрасова. Вот что она показала:
«При вскрытии опечатанного ящика и исследования костного скелета установлено, что у Некрасова отсутствуют: левая стопа, левая кисть, тело грудины, мечевидный отросток.
Заключение судебно-медицинской экспертизы от 20 сентября 1992 года, проведенное двумя профессорами кафедры судебной медицины Российского государственного медицинского университета, и шестью высококвалифицированными, а главное честными медицинскими экспертами Смоленского бюро судебно-медицинской экспертизы показало, что у Миши Некрасова имелись следующие прижизненные повреждения: четыре перелома костей основания черепа, четыре перелома костей лицевой части черепа, переломы 11 ребер, перелом левой лопатки, перелом челюсти. Все эти повреждения являются прижизненными и возникли от неоднократного ударного воздействия твердых тупых предметов.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:08 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Повреждения в области головы могли возникнуть при падении Некрасова с большой высоты. Но до этого Миша получил еще несколько ударов тупыми предметами – в область скулы и в затылочную область. Повреждения же ребер возникли от неоднократных – не менее 8 ударов твердыми тупыми предметами. Смерть Миши последовала в результате черепно-лицевой травмы и разрушения костей черепа. При поступлении в госпиталь Некрасов имел повреждения, не совместимые с жизнью и любая оказываемая помощь была уже бесполезна.
Как потом, через много лет, по секрету матери рассказали ребята, ставшие свидетелями Мишиной трагедии, тогда 31 декабря 1985 года, когда мать ушла, оставив Мишу с пакетом подарков, пьяный дежурный стал отбирать деньги. Те самые 10 рублей, которые оставила Мише мама.
- Не отдам - сказал Миша, - у меня одна мама, они достаются ей большим трудом. Она работает маляром, на тяжелой работе.
Майор стал избивать Мишу, сначала несколько раз сильно ударил его по голове, потом долго топтал ногами. Убийца был пьян и не мог соизмерять свои удары. Затем майор приказал ребятам остановить лифт и сбросил еще живого Мишу в лифтовую шахту с 12 этажа…
Елизавета Никифоровна сама участвовала в обеих эксгумациях своего Миши. Своими руками перемывала каждую его косточку. Слезы катились градом, но она это делала из любви к своему сыночку
На всех совещаниях и митингах Некрасова не уставала повторять:
– Армия защищает преступников, и к этому выводу я пришла после многочисленных встреч с командирами и военными начальниками, медиками и юристами, вплоть до министра обороны. Все они озабочены одним - скрыть истину и представить жертвы преступниками.
Елизавета Никифоровна вместе с членами комиссии добивалась встречи и с министром обороны Язовым, после развала Союза – с Шапошниковым, главными военными прокурорами Катусевым, Паничевым, Савинковым, а также с генеральными прокурорами сначала СССР, потом России, в частности Степанковым, Казанником, так же встречи в президентами Горбачевым, Ельциным, председателями правительства Гайдаром, Черномырдиным.
Особенно хочется отметить, как она вместе с другими матерями добивалась встречи с Гайдаром и Черномырдиным. Матери пришли в дом правительства к 9 утра, предварительно дозвонившись о приеме. Родителей, членов Всесоюзного Совета родителей военнослужащих, в приемной Гайдара продержали без куска хлеба, без воды с раннего утра до позднего вечера, до 21 часа, не принимали и тогда Некрасова, Силкина Татьяна Егоровна, Губерская, Левина и Леднева кинулись на вооруженных автоматами охранников, и в это время вышел Гайдар, остановился и говорит:
- Что это такое?
- Мы матери убитых солдат, - сказала Елизавета Никифоровна,- мы представители матерей всей страны, нас, родителей погибших, убедительно попросили добиться с Вами встречи, нам обещали. Но мы просидели весь день, Вы нас не приняли, и мы будем сидеть всю ночь, пусть нас расстреляют, но мы никуда не уйдем, так как ребята до сих пор гибнут в армии.
Егор Тимурович распорядился пропустить родителей. Все вошли, Елизавета Никифоровна представила всех, подали обращение всех родителей, о том, что нужно, чтобы прекратить произвол в Вооруженных Силах, а также сделать то, что не получилось у Горбачева. Гайдар обещал, что сделает все, чтобы родители больше не беспокоились. Прошло время, никаких подвижек не было.
Когда премьер-министром стал Черномырдин, матери снова пришли на прием к тому же кабинету. С ними был еще Глущак Леонид Алексеевич, юрист, который работал в комиссии, грамотно составлял жалобы, заявления и обращения родителей. Сидели в приемной, видели, как проходят депутаты, иные чуть ли не ползком. Когда надоело ждать, Елизавета Никифоровна подошла к двери, приоткрывает ее и говорит:
- Виктор Степанович, вы обещали нас принять, мы уже сидим несколько часов, примите нас, мы представляем большое количество родителей, они ждут.
Через насколько минут родителей приглашают в кабинет премьер-министра. Выступил Глущак Л.Е., начал рассказывать о сложившейся ситуации. Тут Черномырдин встал, извинился, сказал, что у него срочно самолет. Встретимся, мол, после моего приезда, телефоны у вас есть, позвоните, я вас приму. Вышли родители из приемной, посмотрели друг на друга: им уже не верилось, что премьер их примет и сделает все, чтобы гробы больше не приходили. Так и случилось. Прошло время, родители стали добиваться встречи, но им в ней отказано. Больше на прием к Черномырдину они так и не попали.
Через некоторое время, пройдя через все муки ада, мать Миши Некрасова получила ответ из ГВП:
- расследованием обстоятельств смерти Миши установлено, что он умер в результате острой сердечной недостаточности.
- все возможные следственные и иные действия, направленные на установление истины (а вернее, на полное ее сокрытие (примечание автора), проведены.
- и решение прокуратуры о прекращении уголовного дела является правильным и оснований для отмены его не имеется.
И под этим стоит подпись заместителя генерального прокурора РФ.
Это сообщение налажило страшный отпечаток на мать Миши Некрасова, она стала от боли таять на глазах, но продолжала ходить на манифестации, митинги, на приемы в прокуратуру. Везде говорила о беспределе в армии, что ему потакают высшие военные чины. Все это было написано и на ее плакате, который она всегда носила с собой на митинги. Друзья заметили на одной из манифестаций перед Государственной Думой, что среди толпы стоит человек, который направляет на Елизавету Никифоровну какой-то аппарат. Прошло немного времени, и у нее совсем отнялась правая нога, она сообщила, что не может ходить. Матери в это время готовились к приему И.О. генпрокурора Илюхина. Обещали привезти Некрасову для подписания документов. Привезли и все вместе пошли на прием в Генеральную Прокуратуру. На приеме у Илюхина слово было предоставлено Елизавете Никифоровне, она рассказала со слезами на глазах об убийстве сына, обосновывая заключениями независимых экспертов. А Илюхин слушал несчастную мать и смеялся. Тут Юлия Ивановна Губерская не выдержала и сказала: «Напрасно Вы смеетесь, слезы матерей, особенно этой матери, вам не пройдут даром, вы этот прием еще попомните!»
Илюхин затопал ногами, закричал: «Я вас сейчас всех выгоню!». «Мы уйдем сами,- сказали матери,- Видим, что с Вами не о чем говорить». Поднялись и ушли. Отвезли Некрасову домой. Многие разъехались по воинским частям. А очень скоро узнали, что исполняющего обязанности генерального прокурора арестовали.
Вскоре Елизавете Никифоровне стало совсем плохо. Ее отвезли в больницу. По очереди члены совета дежурили у нее. Три недели пролежала Некрасова в больнице. В одно из посещений матери встретились с лечащим врачом, тот сказал, что Елизавета Никифоровна безнадежна, рак с метастазами. Дали санитарную машину, на носилках отвезли домой. Каждый день дежурили дома у нее. Таяла на глазах.
Перед смертью Елизавета Никифоровна позвала к себе Юлию Ивановну Губерскую и взяла с нее клятву:
- Сделай все, чтобы все узнали, как убивали Мишу, чтобы не было скрыто его убийство. Для этого я жила все эти годы, с 87 по 97 год. Ни одного дня я не пропустила, чтобы не бороться за раскрытие убийства своего сына и других ребят, защищала тех, кого избивали. Я знаю, что я умру, пусть меня похоронят в Мишину могилу. Дай мне слово, добейся издания книги о наших убитых сыновьях.
Похоронили Елизавету Никифоровну Некрасову, удивительную женщину и преданную мать с отпеванием, на Хованском кладбище, в могиле ее любимого Миши. Она была матерью всех сыновей. Когда после смерти сына чуть оклемалась и добилась встречи с высшими чинами, они ей сказали: «Мы Вам подготовили, что Ваш сын погиб при исполнении обязанностей военной службы. Будет удостоверение на все льготы, только не поднимайте шума, Мишу не вернешь, у нас семьи, дети, мы пострадаем.» Ничего не сказала мать погибшего Миши, но, выйдя, дала себе клятву, что она до конца дней будет делать все, чтобы раскрыть истину смерти сына и добиваться спасения других ребят, над которыми издеваются в частях и подразделениях, помогать родителям, чьи сыновья погибли, что она и дела до последнего своего дыхания. Многие родители шли к ней за помощью, жили у нее в доме, делилась последним куском хлеба со своей нищенской пенсии.
Пока в нашей стране существуют такие женщины, такие матери, как Елизавета Никифоровна Некрасова – мы нация с будущим. Она действительно заслуживает звания «Мать Россия»!
Сейчас Елизавета Никифоровна Некрасова (я в это очень верю), соединилась со своим любимым Мишенькой. Вечная им обоим память!
Из выступления Е.Н.Некрасовой на Чрезвычайном съезде родителей погибших военнослужащих 23 декабря 1990 года:
«За последние 5 лет перестройки гибель военнослужащих составляет 33000 человек, если брать среднестатистическую – 6600 человек в год. Даже 10 лет Афганской войны, если верить официальным источникам, унесли меньше жизней наших соотечественников, чем пять лет мирной жизни. Тысячи искалеченных, лежащих в психиатрических больницах, сидящих в тюрьмах, находящихся в бегах, опасаясь за свою жизнь, честь и достоинство. Так что же такое армия и что в ней происходит сегодня? Кузница «настоящих мужчин» или «фабрика смерти»? В чем причины гибели наших сыновей? Объективно ли расследование, проводимое военной прокуратурой, обоснованы ли приговоры военных трибуналов? На все эти вопросы должен быть дан ответ. Критическая масса преступлений в армии достигла такого предела, за которым неизбежен взрыв, взрыв гнева, протеста и борьбы за спасение жизни и здоровья наших с вами детей, униженных и оскорбленных. Массовый разгул бандитизма и уголовщины, который официально назван «неуставными отношениями», утвердившийся в армии, казарменно-лагерный порядок стал рядовым и обыденным. Большинство матерей погибших ребят имеют на руках ответы из прокуратур разных рангов, что следствие проведено «полно, объективно и всесторонне», факты насилия не подтвердились», виновных в гибели вашего сына нет. Гибель есть – виновных нет. Вот несколько строк из писем, которые писали солдаты матерям перед своей гибелью: «Мама, мы представляли армию в розовом свете, а она оказалась в кроваво-красной». « Мама, кому нужна такая армия, к которой нас за людей не считают, если бы ты знала, каким унижениям мы здесь подвергаемся – изнасилования, пытки. Солдат топят в арыках, озерах, замуровывают в бетон, опускают в выгребные ямы, четвертуют, выкалывают глаза, отрезают половые органы».

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:08 | Сообщение # 3                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Важно отметить, что характер пыток и издевательств происходит как на конвейере. В каждой части во всех концах огромной страны одни и те же формы истязаний, что позволяет говорить об устойчивой системе насилия и жестокости в армии.
В вооруженных силах не выживают самые лучшие, интеллектуально развитые, честные и трудолюбивые военнослужащие, часто бывшие студенты вузов. Добросовестно выполняющие свой воинский долг.
Примеры зверских убийств можно перечислять не одни сутки. Почему стал возможным этот беспредел? Кто сделал армию такой, неужто бедный рядовой? Мы, матери, должны заявить всему народу: нет ни дедовщины, ни землячества, ни годковщины – есть заранее продуманный, организованный режимом геноцид.
Офицеры поняли, что они ненаказуемы, что армия – закрытая тема. Офицерам платят не за работу, а за должность, за звезды. Безнаказанность и вседозволенность привели к тому, что офицеры сами становятся жертвами беспредела. Жестокий, калечащий души людей железный каток запущен и остановить его не так-то просто. Военное командование погрязло в коррупции и преступлениях, вытравливая в наших сыновьях все человеческое, превращая их в послушных исполнителей преступных приказов.
Мы с огромным трудом добились встречи с президентом Горбачевым об организации специальной комиссии. Президентская комиссия работает трудно и сложно. Происходит непрекрытый саботаж ее работы, как военными, так и прокуратурой СССР и ГВП. Мы все еще надеемся выявить истинные причины гибели своих сыновей. Матери годами обивающие пороги власть имущих, встретили в лице нового руководства России понимание сострадание, сочувствие и поддержку.»

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «МАТЬ РОССИЯ» Миша Некрасов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023