Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «РОД СМЕРТИ НЕ УСТАНОВЛЕН» Сережа Борисов
«РОД СМЕРТИ НЕ УСТАНОВЛЕН» Сережа Борисов
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:16 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Здравствуйте, мои дорогие мама и папа! У меня все хорошо. Сегодня с утра ничего не делаем, смотрим по телевизору доклад Горбачева. Кормить стали вообще отлично, ведь несколько дней назад к нам приезжала комиссия из округа, приезжала и всему начальству шею намылила. Несколько наших ребят письмо написали в «Красную звезду», что кормят, как свиней, сейчас все почти как дома. Сдавали осеннюю проверку. Помнишь, весной я отстрелялся на тройку, и обещал, что на следующей проверке постараюсь все сдать на отлично, я сдержал свое слово. Политику, уставы, физическую, строевую, стрелковую – все сдал на пять. Поздравляю вас с 70-летием Октябрьской революции. Желаю вам всего наилучшего, Ваш сын Сергей».
« У меня все хорошо, жив-здоров. В разъездах нахожусь днем и ночью, хотя машина числится на учебном вождении. Вчера в три часа ночи ездил за комиссией из Москвы в Мурманск, приехал в 8 утра, поспал четыре часа - и снова как подняли на выезд, так и ездил все день. На следующей неделе уезжаю в Дзержинск пригонять новую машину, а потом сразу в Петрозаводск, тоже новый ЗИЛ-130 пригонять. Так что служба у меня идет полным ходом, скучать не приходится».
Сережа Борисов, 1968 года рождения, был призван из родного города Долгопрудный в ноябре 1986 года, служил в Мурманской области г.Никель, в пограничных войсках. Сережа был добрый, честный и справедливый парень. Служить старался хорошо, из писем видно, что работал парень на износ, день и ночь. Писал матери, что командованию больше нечем его награждать – все возможные награды уже у него есть. Эти награды (мы видим их на военной фотографии Сережи) до сих пор висят на его парадном кителе, постоянно напоминая матери о потере единственного сына.
За два месяца до демобилизации Сергея, еще одного солдата и прапорщика, направили в г. Дзержинск за получением новой техники. Ехали железной дорогой, в «теплушке», которая была присоединена к товарному составу.
13 декабря 1988 года Сережа был найден мертвым на пороге этой теплушки. Никто не мог сказать, что же произошло, почему погиб солдат? Именно поэтому в свидетельстве о смерти и написано: «Род смерти не установлен».
Когда тело Сережи привезли домой, мать много беседовала с его товарищами, солдатами, привезшими Сережу. Те рассказали, что отношения Сергея с прапорщиком Ермоленским, с которым он находился в свой смертный час в одной теплушке, были очень плохими. Борисову страшно не хотелось ехать в эту командировку вместе с этим прапорщиком. Сергей даже ходил к командиру части – майору Зайцеву, просил не отправлять его в эту поездку, говорил, что у него плохие предчувствия. Но кто будет слушать простого солдата, и вникать в его предчувствия?
Во время похорон мать видела на виске у сына дырку, диаметром 2 сантиметра. Других видимых повреждений на теле Сережи не было. Уже после сорока дней Валентине Васильевне приснился сон – ее Сережа стоит такой грустный и говорит: «Мама, я не погиб, меня убили!»
После этого сна мать Сережи не могла больше спать ни одной ночи. На место происшествия ее долго не пускали – были сплошные пустые отписки. Мать поехала в Ленинград, нашла место гибели сына сама. То место, где стояла та проклятая теплушка. Спрашивала у людей на станции. Те сказали в один голос: «Солдатик погиб? Это тот, кому два месяца служить осталось? Так вроде все говорили, что убили его... Там какой-то мужик еще был, так он и убил».
Официальная версия смерти Сережи Борисова – сломанная дверь теплушки, которая захлопнулась в ту минуту, когда поезд дернулся и по непонятной причине два вагона столкнулись, хотя не должны были сталкиваться. Мол, в этот момент Сережа, нарушая инструкции по технике безопасности, стоял в дверях теплушки, вот дверь его голову и сплющила. Сначала дело вела транспортная прокуратура, его вел следователь Львов. Когда мать Сережи созвонилось со Львовым, тот сказал, что надо срочно подавать на повторную экспертизу – никакая это не дверь.
Через некоторое время, когда мать опять позвонила Львову, ей сказали, что тот все напутал, а дело теперь ведет следователь Кобзова, которая считает, что это был несчастный случай, в котором виноват сам Борисов. В постановлении о прекращении уголовного дела по факту гибели военнослужащего Борисова. Мол, Сергей был травмирован дверью вагона, самопроизвольно пришедшей в движение во время роспуска состава с сортировочной горки. Мол, техническая экспертиза показала, что причиной несчастного случая следует считать совокупность причин, каждая из которых в отдельности, при условии, что остальные нарушения были не допущены, не могла привести к несчастному случаю. Хотя та же экспертиза показала, что столкновения вагонов не должно было произойти и почему оно произошло, непонятно. Наличие ударов на голове Борисова, наличие крови и волос на дверном косяке и на обрамлении двери на высоте 158 см от пола вагона, указывают, что во время удара по голове пострадавший находился положении стоя». Постойте, какие еще 158 сантиметров? Ведь рост Сережи Борисова был 190? Так в каком же положении он стоял в вагоне в момент смерти? На коленях? Или в полусогнутом положении с вывернутыми руками? И был ли хлопок дверью случайным? А может быть никакого столкновения вагонов и не было, а дверью кто-то помог, расплющить голову Сережи? И эти кто-то могли быть только прапорщик да солдат, бывшие в момент гибели Сережи вместе с ним в вагоне. Этими вопросами почему-то никто не озадачился. И версию убийства Сережи Борисова никто не рассматривал.
Долго вели свою борьбу родители Сережи. Куда только не обращались, кому только не писали. Валентина Васильевна была с другими матерями на приеме у Горбачева 1 ноября 1990 года. Мать была на всех съездах, посещала все мероприятия Совета родителей погибших военнослужащих. Вела большую работу в своем родном Догопрудном, защищая детей других матерей. Но доказать, что ее собственный сын был убит, так и не смогла. «Род смерти» так и остался неустановленным. Отец Сережи умер от горя три года назад, мама очень больна.

Вот стихотворение, которое Сережа прислал своей маме незадолго до своей гибели и которое она бережно хранит, заливая слезами, многие годы:

Не плакать надо, Мама, а гордиться
Что жизнь моя проходит на границе.
И видишь ты, что мы уже не дети,
Ведь мы за целый мир сейчас в ответе!
Дорогая Мама, спи спокойно!
Ведь где-то на границе, вскинув автомат
Тебя надежно охраняет твой Солдат!

Ну что тут скажешь?

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «РОД СМЕРТИ НЕ УСТАНОВЛЕН» Сережа Борисов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023