Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » ОПАСНЫЕ «ИГРЫ» С ОРУЖИЕМ»Коля Опарин
ОПАСНЫЕ «ИГРЫ» С ОРУЖИЕМ»Коля Опарин
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:18 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Командир части построил своих подчиненных на плацу. У солдат были злые, но одухотворенные лица. Одни избегали смотреть в глаза офицерам, другие, наоборот, смотрели прямо и с упреком, но отступать не собирался никто.
- Я хочу еще раз спросить личный состав, почему он отказывается выходить на работу?
Над строем повисла гнетущая тишина. Все солдаты молчали, как рыбы.
- Так, - процедил сквозь зубы командир, - вы, паразиты не думайте, что я не знаю. Это все из-за смерти Опарина! Но ведь следствие доказало, что прапорщик Акуленко убил его нечаянно. Несчастный, блин, случай! Неужели не ясно?
Опять долгое молчание, потом голос из строя:
- Не ясно, товарищ командир! Совсем не ясно. Наши ребята были там, они видели, что Акуленко убил Николая нарочно! Все знали, что он давно ненавидел Опарина и много раз обещал с ним расправиться!
- И долго вы, с…. дети, собираетесь саботировать работу части?
Опять гнетущее молчание, и затем тот же голос:
- Пока расследование не будет проведено честно. Мы все свидетельствовали, что Опарина убили нарочно, а следователи написали про какие-то «игры с оружием»! Мы протестуем!
Эта забастовка происходила в воинской части, дислоцированной в германской демократической республике г. Бад-Бланкенбурге в конце мая 1990 года. Конечно же, в те времена, такая забастовка не могла продлиться долго. Военнослужащие продержались всего неделю, потом их угрозами сломали, заставив вернуться к обычному ритму службы и работы. Но сам факт, что такое было возможно, говорит о многом. Прежде всего о том, каким отличным парнем и хорошим командиром был сержант Коля Опарин.
Николай Опарин родился в 1октябре 1970 года. Он всегда был крепким, веселым, очень сильным физически мальчиком. У него было много друзей, он любил заступаться за слабых, как любит это делать по-настоящему сильный и добрый человек. В старших классах Коля увлекся лыжным спортом, у него было 45 наград за победы в районных и областных соревнованиях, а также два диплома от военкомата за первые места в районных соревнованиях призывников по гонке на лыжах и подтягиванию на перекладине. После окончания 10 классов Коля один год даже работал физруком в школе. Он был высоким, статным юношей, очень солидным, выглядел гораздо старше своих восемнадцати лет. И отлично физически подготовлен к армии. И очень хотел идти служить. С детства у Николая были нелады со зрением, в младших классах он даже носил очки. Став призывников, Коля постоянно ходил в поликлинику к окулисту, постоянно закапывал в глаза какие-то капли, ему очень хотелось, чтобы его взяли в армию. В институт после школы не пошел. Говорил, что сначала надо отдать долг Родине, а учиться можно и потом.
В те годы еще шла война в Афганистане. Так Николай постоянно ходил в военкомат и просил, чтобы его отправили на настоящую войну. Он мечтал об испытаниях и опасностях. Родители очень переживали. Знали, что сын у них настойчивый и добьется того, чего хочет. Но однажды Николай пришел домой и успокоил родителей – в Афганистан солдат уже не отправляют.
Колю призвали в армию 4 декабря 1988 года. Сначала он был в учебном подразделении в г. Чебаркуле Челябинской области. После окончания «учебки», как самого лучшего курсанта, направили служить в ГДР в город Рудольфштадт. Сначала Николай писал родителям восторженные письма. В ГДР ему очень понравилось, он описывал достопримечательности города и быт немцев. Писал также, что здоровье его очень даже хорошее, здоров, как бык. Даже были совместные соревнования. Николай написал родителям, что бегал вместе с немцами кросс 20 километров. Пришлось ему нелегко, но он прибежал далеко не последним. Так что родителям было чем гордиться. Они воспитали прекрасного, сильного и честного сына.
17 мая 1990 года пришла телеграмма, в которой было написано, что Коля погиб от неосторожного обращения с оружием. Родители стали требовать решение суда, которое им долго не высылали. В полученном, в конце концов, решении родители Николая прочитали, что 14 мая 1990 года их сын сидел на скамейке с двумя другими солдатами. К ним подошел прапорщик Акуленко и, желая в шутку испугать сержанта Опарина, с этой целью приставил заряженный пистолет к левому боку Коли. Акуленко, хотя и понимал опасный характер своих действий, но, легкомысленно нажимая на спусковой крючок, он хотел остановить выстрел на длине свободного хода, однако ошибся и произвел выстрел в упор, от которого Опарин тут же на месте скончался.
Ничего себе версийка, правда? Прапорщик – дебил с интеллектом орангутана, «играющий» с оружием? Или хладнокровный убийца, которого покрывают все - и командование воинской части и военная прокуратура? Как вы думаете, к какой из этих двух версий склонились родители Коли? Правильно!
Сразу же после смерти сына в его родной город приехал следователь Лутченков. Он «построил» всех родных Опарина, начал на них орать, требуя признания официальной версии следствия. Следователь так кипятился, так пытался навязывать всем свои выводы, перебивая родных Коли, не давая высказаться, так, как будто правда о смерти Николая угрожала ему лично. И чем больше он убеждал всех в правильности выводов следствия, тем больше родные Николая убеждались в том, что все, что говорит этот человек – ложь, от первого до последнего слова.
Уже потом родители сержанта Опарина узнали, что все солдаты его воинской части целую неделю не выходили на работу в знак протеста и не согласия с выводами следствия об «играх» с оружием. Многие из товарищей Коли были свидетелями этих пресловутых «игр». Все прекрасно понимали, что военная прокуратура пошла на все, чтобы оправдать преступника.
Прапорщика Акуленко судил военный трибунал за «неосторожное обращение с оружием, повлекшее за собой гибель человека и назначил его наказание – шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Честно говоря, для «игр» с оружием приговор достаточно суровый. А это значит, что суд тоже прекрасно понимал, какие это «игры». Но родные и близкие Николая Опарина, конечно же, считали приговор суда убийце слишком мягким.
Ведь сослуживцы сына рассказали им, что Акуленко, убив Николая, был посажен на гауптвахту. Так вот, туда он шел, смеясь и шутя, очень довольный собой и своим поступком. Он очень хотел убить Николая и, сделав это, был крайне удовлетворен.
Оказалось, что в воинской части, в которой служил Коля, многое было неладно. Офицеры постоянно пьянствовали и дрались. Драки бывали практически каждый день. Чтобы пьянствовать, нужны были деньги, много денег, поэтому тянули из части все, что плохо лежало, «загоняя» все это местным немецким дельцам. Ребята говорили, что возможно, «загоняли» и оружие, оно тогда в Германии было в цене. Николаю Опарину безобразия, творившиеся в части очень не нравились. Он сам был непьющий, никогда не дрался, так как был очень сильным. И он постоянно становился на пути пьяниц и драчунов, а также и «несунов», постоянно пытаясь усовестить их. А одним из самых главных «бузотеров» в этой части был… Догадайтесь кто? Правильно, прапорщик Акуленко. Смертельный и опасный враг сержанта Коли Опарина. И его убийца. Двое свидетелей видели, как Акуленко вогнал в свой пистолет патрон, передернул затвор, приставил пистолет к сердцу Николая и через мгновение прозвучал выстрел. И никакая это не игра. Никакая не халатность. Это – продуманное и хладнокровное убийство. При этом надо понимать, что не один Акуленко ненавидел Опарина, таких ненавистников в части было много. Возможно, Акуленко стал просто исполнителем.
Время, в которое пришлось служить в Германии Николаю, было очень страшное. Тогда из ГДР потоком текли цинковые гробы с нашими ребятами, ставшими неугодными свидетелями творившегося там безобразия, беззакония и сплошного непрекращающегося преступления. И все эти преступления надежно прикрывались военными прокуратурами.
Прошло много лет, приговор Акуленеко, конечно же, никто не пересмотрел, не смотря на многочисленные жалобы родных. А горе потери любимого сына, это незаживающая рана. Родителям было бы гораздо легче, если бы сынок погиб в боевых действиях, выполняя воинский долг, а не от предательской пули доморощенного военного преступника. Родители Николая Опарина считают, что и убийство журналиста Дмитрия Холодова – из той же серии, напрямую связано в армейской мафией и корни этой мафии - в военной прокуратуре. И поэтому убийство Дмитрия Холодова, как и убийство Николая Опарина – не будут раскрыты никогда.
«Здравствуй, дорога Мамочка! Поздравляю тебя с днем твоего рождения! Не переживай за меня, осталось совсем ничего, пройдет еще одно твое день рожденья и я приеду на него «подарком». А пока я поздравляю тебя без подарка, просто так.
Мне немного грустно, я сейчас подумал, что ты постареешь на целых два года, пока я тебя не вижу. Пошли мне свою фотографию со дня рождения.

Я вернусь к тебе
Я вернусь
Пусть уныло стучат дожди,
Я вернусь к тебе,
Я вернусь,
Только помни,
Люби и жди!
Это лирическое отступление пусть будет тебе подарком.
До свидания, целую,
Твой блудный сын Коля»

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » ОПАСНЫЕ «ИГРЫ» С ОРУЖИЕМ»Коля Опарин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023