Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «Я ХОЧУ ЖИТЬ!» Андрюша Пуценков
«Я ХОЧУ ЖИТЬ!» Андрюша Пуценков
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:19 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Рядовой Рыбаков, используя неприличные выражения и оскорбляющий тон голоса, подозвал рядового Пуценкова. Тот подошел к нему, вернее подбежал, так как Рыбаков крикнул: «Бегом!». Когда Пуценков подбежал к Рыбакову (таджик по национальности), тот у него спросил: «Ты что, плохо понимаешь русский язык?» Тот ответил: «Хорошо». В это время в соседней комнате находился прапорщик Цыбульский и все прекрасно слышал. Но Рыбаков начал бить рядового Пуценкова и разбил ему губы в кровь. Прапорщик Цыбульский вышел и спросил: «Что, за дело получил?» Вытирая окровавленные губы, Пуценков ответил: «Да, за дело», - так как понимал, что со стороны прапорщика Цыбульского не последует предотвращения противоправных действий Рыбакова и если он пожалуется, тот изобьет его еще больше. Цыбульский сказал: «Ну, если за дело, то терпи!».
Андрюша Пуценков родился в мае 1970 года в селе Орловка Кировского района Ставропольского края. В селе с шестого класса Андрей работал в ученической бригаде – на комбайне, тракторе и ухаживал за кроликами. Он был старшим кролиководом. После восьмого класса уехал учиться в техникум в село Александровское. Там принимал активное участие в культурной жизни большого села. Был участником народного театра. Руководители театра считали, что у Андрея большие способности, и он мечтал стать профессиональным артистом. Он был высоким мальчиком, с одухотворенным лицом и проницательными черными глазами.
В родном селе все знали Андрюшу Пуценкова как доброго и веселого мальчика. Андрей никогда не унывал и не боялся трудностей.
Когда 5 декабря 1988 года его призвали в армию, на вокзале Андрей сказал своей маме:
- Мама, если со мной что-то случится, ты никому не верь. Я хочу жить, иметь все свое.
Из воинской части Андрей писал только хорошие письма, он был доволен армейской жизнью: «Я дома не наелся каши и здесь не могу накушаться». Ведь он легко сходился с любыми людьми. Мог найти общий язык и с пожилыми и с ровесниками. Но, возможно, Андрей просто не хотел расстраивать своих родных, вот и не жаловался. Потому что с такими людьми, с которыми его столкнула жизнь на военной службе, найти общий язык оказалось невозможно. Потому что у такого положительного паренька, как Андрюша Пуценков, общего языка с этими отморозками быть просто не могло. Парню выпала судьба служить в железнодорожных войсках в городе Кохтло-Ярве Экстонской ССР, и основной костяк его сослуживцев составляли военнослужащие, призванные из республик Средней Азии.
13 июня 1989 года родителям пришло сообщение, что их сын, рядовой Пуценков, повесился в воинской части. Официальная версия самоубийства – якобы у Пуценкова была девушка, которая родила ему сына, ему об этом не сообщив. Андрей вроде бы просился в отпуск, удалить свои личностные проблемы, его не опустили, отсюда и суицид.
Но родители Андрей прекрасно знали, что никакой девушки до армии у Андрея просто не было. Он был очень застенчивый мальчик и не успел ни с кем познакомиться, А значит, никакого ребенка тоже быть не могло.
Версию о причине самоубийства сына высказал Родителям Андрея тот самый прапорщик Цыбульский, который прекрасно знал, каким унижениям и издевательствам (не без его личного участия) подвергался Андрей Пуценков в своей роте.
Перед похоронами родители осмотрели тело Андрея – у него была вспухшая переносица, на правой стороне лица большой синяк, огромный кровоподтек на правом бедре. Все это говорило о том, что еще до смерти Андрей подвергся избиениям и издевательствам. Впоследствии, военные утверждали, что синяк на ноге сын получил на стройке за несколько дней до гибели. Но товарищи Андрея утверждали, что на стройке он только поцарапал ногу, а никакого синяка не было. Родители стали требовать провести эксгумацию тела сына, для определения истинных причин смерти Андрей, так как не верили и не верят до сих пор, что их мальчик смог покончить жизнь самоубийством. Но военная прокуратура проводить эксгумацию не разрешила. «Не видим оснований», отвечали они.
Мать Андрюши, Пуценкова Ольга Андреевна, приезжала в Москву на все съезды Всесоюзного совета родителей, заседания международного комитета. Вела большую работу по поручению комитета по месту жительства. Помогала всем родителям у кого погибли, кого избивали, по возможности ездила по воинским частям. Многие годы, живя в селе Орловка Кировской области, старалась всем помогать, пока у нее были силы.
Родители Андрея носили документы на прием во все инстанции, везде отказывали. Но потом родители, сказали, что они в таком больном состоянии, что не могут больше бороться. Единственное, чего добились – признания властей, что смерть Андрея наступила при исполнении обязанностей военной службы.
Однако когда с военной службы уволился товарищ Андрея, Сережа Колесников, он сам нашел родителей Андрея Пуценкова и рассказал им много интересного о трудностях, с которыми столкнулся их сын в армии. Это он стал свидетелем избиения Андрея старослужащим Рыбаковым.
Колесников и Пуценков познакомились тогда, когда Андрей попросил Сергея походатайствовать о переводе его в хозвзвод, к прапорщику Цыбульскому. Андрей просил об этом, так как в первой роте, где он служил, было невозможно спать. Ночью старослужащие бегали, кричали, поднимали молодых. Жаловаться было бессмысленно. «Старики» поддерживали товарищеские отношения с офицерами. Если офицеру было необходимо построить роту, он пользовался услугами старослужащих, особенно из Закавказья и Среднеазиатских республик. В конце февраля 1989 года в хозвзвод по ходатайству Колесникова, у которого были хороши отношения с командиром воинской части, перевели Пуценкова. Если бы мог знать Андрей, что и здесь его ждет беда. Так как с момента его появления в хозвзводе у него начались новые мучения. Рядовые Алиев, Махмудов (азербайджанцы по национальности) и Рыбаков (из Таджикистана), начали вести себя с позиции силы, мотивируя это тем, что они старослужащие. Они заставляли заправлять за собой постель, отжиматься от пола, подшивать им воротнички и так далее, более того – стирать за них грязную форму.
Старшина хозвзвода прапорщик Цыбульский неоднократно говорил старослужащим, что они слишком мягко относятся к молодым солдатам и поэтому те чуть ли не спят на ходу, и что молодых солдат во взводе просто райская жизнь. Этим он явно провоцировал еще более жестокую дедовщину.
Последний случай с Пуценковым, о котором знал Колесников, произошел 13 июня 1989 года (в день смерти Андрея). На ужине в столовой старослужащий Алиев требовал с Пуценкова деньги, которых у того не было. Алиев при всех избил Пуценкова и угрожал, что если тот не достанет денег до отбоя, ему будет совсем плохо.
О том, что произошло дальше, Колесников не знает, но он тоже не верит в самоубийство Андрея. Он сообщает родителям, что на той лестнице, на которой нашли висящим тело их сына, повеситься самостоятельно просто невозможно.
Что же произошло все-таки в ту страшную ночь 13 ноября? Был ли Пуценков, не сумевший достать нужные Алиеву деньги, забит до смерти Алиевым и его дружками. Или ими была совершена ритуальная казнь мальчика, на страх всем остальным. Это теперь вечная тайна.
Не тайна ни для кого в части, где служил Андрей Пуценков и для его родителей то, что он был убит (неважно каким способом), и что вину за это убийство наряду с его непосредственными палачами-старослужащими, несет его начальник, прапорщик Цыбульский, именно благодаря подстрекательству которого процветала в подразделении махровая дедовщина (а вернее – чистая и махровая уголовщина).
А в том, что убийство Андрея так и осталось его самоубийством и его убийцы, как прямые, так и косвенные, несмотря на многочисленные жалобы родителей, так и не были наказаны, виноваты прокуратура Прибалтийского военного округа и чиновники главной военной прокуратуры, большие мастера на отписки и отмазки преступников в погонах.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «Я ХОЧУ ЖИТЬ!» Андрюша Пуценков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023