Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ТАЙНА ТРАНСФОРМАТОРНОЙ БУДКИ» Слава Гура
«ТАЙНА ТРАНСФОРМАТОРНОЙ БУДКИ» Слава Гура
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:22 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Гроб с телом Славы Гуры доставили в Волгоград 28 ноября 1989 года. Военный комиссар района Лысенко А.Н. строго – настрого запретил вскрывать цинковую оболочку. В свидетельстве о смерти Славы была указана причина – электротравма. А сопровождающие гроб лица из Славиной части несли полную околесицу о причине гибели мальчика. При захоронении, несмотря на все запреты, цинк разбили и открыли крышку деревянного гроба. Тогда всем стало понятно, почему военные так не хотели, чтобы гроб открывали. У Славы не хватало правой руки и правой ноги, покрывало над головой было все в кровавых пятнах, волосы сгоревшие, верхняя губа полностью вырвана. Естественно, родители сразу заподозрили, что их сын был убит.
После похорон, придя немного в себя, написали письмо командиру части, изложив свои подозрения, и стали ждать ответа. Ответа не последовало.
В апреле 1990 года родители Славы получили письмо из прокуратуры Грозненского гарнизона, где служил и где погиб их сын, о том, что уголовное дело, возбужденное по факту гибели сына прекращено из-за отсутствия события преступления. Следователь Бутченко сделал вывод, что Гура погиб из-за личной неосторожности и беспечности. Родителей Славы это не убедило, и они потребовали подробностей, но ответа опять не последовало.
Вячеслав Гура, 1970 года рождения был по специальности электромеханик, очень ответственный и дисциплинированный мальчик, порядочный, справедливый. В рот не брал спиртного, занимался спортом. Он просто не мог проявить такую убийственную беспечность! Не мог и все!
После многочисленных жалоб, родители получили-таки полную версию гибели их сына. И буквально схватились за голову. По версии следствия, 23 ноября 1989 года в 14 часов во время работ в автопарке Слава попросил разрешения у командира сходить отправить естественные надобности. Поскольку вблизи не было туалета, он направился (куда бы вы думали) к трансформаторной подстанции. Там, в кромешной темноте, без приспособлений для освещения, Слава якобы снял ремень и шапку, расстегнул брюки. Но ремень и шапка упали на дно ячейки токоведущими частями переключателя. Разыскивая их, опять же в кромешной темноте, Гура и попал под напряжение.
Сама подстанция, как утверждали следователи, и раньше использовалась солдатами, как уборная.
Сослуживец Славы, солдат Обухов, показал на следствии, что Гура действительно отпросился по своим надобностям и предлагал Обухову пойти вместе с ним. Но тот отказался и тогда Слава один направился в сторону подстанции. Примерно через 10-15 минут после ухода Славы Обухов увидел, что из электроподстанции вдруг пошел густой белый дым. Как было доказано потом, это горело тело Славы Гуры. Но тогда Обухов почему-то не придал этому факту значения. Когда же после обеда Славу стали разыскивать, именно Обухов предположил, что Гуру поразило током на подстанции, куда тот ушел оправляться. Когда нашли изуродованное тело парня, то почему-то следователи не делали фотографий места происшествия. Почему?
А теперь еще раз проанализируем цепь событий, предложенных следствием. Для того чтобы справить свою естественную надобность, Славе пришлось: разорвать колючую проволоку, сбить замок, выломать вмонтированную металлическую решетку и влезть на подстанцию через маленькое через вентиляционное отверстие. Не слишком ли сложные действия для дела, которое можно было сделать где угодно, к примеру, около подстанции, или за ней? И самый главный вопрос: если в этом помещении ребята уже справляли свои надобности, значит, они были уверены, что оно не находится под напряжением. Какой идиот может полезть в здание, которое находится под током? Действительно, оказалось, что накануне подстанция была обесточена. И двери подстанции должны были быть постоянно раскрыты, чтобы оно превратилось в общественную уборную.
В материалах следствия много фраз, утверждающих в различных тональностях, что Гура не подвергался неуставным отношениям и воинской части его никто не обижал. И чем больше в этом пытаются всех уверить, тем меньше верится. Уже в конце 1992 года следователем по особо важным делам военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа установлено, что смерть Славы Гуры произошла в результате халатности, допущенной мастером Грозненской КЭЧ Бисултановым, который привлекается к уголовной ответственности. Так, значит, все-таки напряжения в подстанции в момент гибели Славы не должно было быть? Но это все равно не объясняет сложность действий, якобы произведенных погибшим мальчиком.
Гораздо более правдоподобной выглядит версия, что Славу Гуру силой затащили через дверь в здание подстанции и бросили на токоведущие элементы. А потом уже или сами убийцы, или следствие, инсценировали вину в случившемся самого погибшего. Когда хочешь спрятать концы в воду, вот тогда и проволоку разорвешь, и решетку выломаешь.
Кому и зачем понадобилось убивать Славу, это вопрос, ответ на который мы не узнаем уже никогда. А вот кому понадобилось скрыть это убийство, а впоследствии переложить вину на гражданское лицо, это более чем понятно. Защита чести военного мундира – вот основа скрываемости многочисленных преступлений в армии. И прием, который применила военная прокуратура, тоже не нов. Не только обвинить во всем самого погибшего, но еще и опозорить его, чего уж выгодней. И чтобы родители помалкивали. Но какова версия – сын пошел в туалет, куда не надо и из-за этого погиб. Кто станет о таком распространяться? А тайна подстанции и случившего в ней 24 ноября 1989 года страшной трагедии, навек останется тайной. Человека нет в живых. Защитить себя и свое доброе имя он уже не сможет. У родителей, как они не старались, это тоже не получилось. Хотя, хоть кого-то все-таки наказали. Но не известно, виновного ли…

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ТАЙНА ТРАНСФОРМАТОРНОЙ БУДКИ» Слава Гура
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023