Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ГРОБ ОТКРЫВАТЬ ЗАПРЕТИЛИ»Денис Хайдуков
«ГРОБ ОТКРЫВАТЬ ЗАПРЕТИЛИ»Денис Хайдуков
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:22 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Любимая моя Танюшечка! Ты знаешь, странная штука со мной происходит. В поезде, когда я сюда ехал, мне показалось, что прошедшие полгода военной службы были дурным сном и были когда-то давным-давно. А вот гражданка и ты совсем недавно. В общем, такое состояние, как будто меня только что забрали в армию. Я долго не мог заснуть, а перед глазами, как в кино, проходила вся наша с тобой жизнь. Было так трудно и неохота открывать глаза… Я могу тебя образовать, здесь после года службы всех, у кого нет залетов, отправляют в отпуск. Так что если надеяться, то к новому году можно и в отпуск слетать. С еще большей надеждой и любовью. Твой Денис».
Это письмо, написанное на дежурстве, ночью 8 июля 1990 года (получается, что письмо написано в ночь гибели) Денисом Хайдуковым, передал родителям вместе с личными вещами сына подполковник Боровой, который доставил цинковый гроб с телом Дениса.
Хайдуков Денис, 1971 года рождения, воспитывался в хороших условиях. Мальчик много читал, увлекался музыкой. Спиртных напитков Денис не употреблял вообще, не курил, приводов в милицию у него не было. После окончания школы Денис закончил ПТУ, получил специальность монтажника радиоэлектронного оборудования. В восемнадцать лет к Денису пришла большая любовь. С Таней они условились, что после демобилизации из армии, они поженятся. Девушка верно ждала своего суженного со службы, да вот, не дождалась. Вернее, дождалась, в цинковом гробу.
17 ноября 1989 года Денис был призван в армию в г. Челябинск. Шесть месяцев служил в учебном подразделении в г. Свердловске, в железнодорожных войсках, получил специальность моториста ПЭС (передвижной электростанции). Отец, один воспитавший сына, просил оставить Дениса служить ближе к дому. Но ему ответили, что весь полк по разнарядке посылают на БАМ. Так Денис Хайдуков попал для прохождения дальнейшей службы в Чегдомын Хабаровского края. Попал служить в госпиталь, медбратом, весь личный состав состоял из 17 человек. В своих письмах Денис писал, что служба идет, в общем-то, нормально, но он очень устает, и не физически, а чисто психологически. В одном из писем он сообщает: « Вот у меня нервы сдают, представляю, что будет к дембелю…». Но тревожных писем Денис не писал только домой, боясь, расстроит родителей. А вот своему двоюродному брату Володе, он прислал письмо, которое тот получил 6 июля 1989 года, то есть за три дня до гибели Дениса. В своем письме Денис писал, что его постоянно бьют трое старослужащих. Они поднимают по ночам с постели и бьют, бьют, когда он стоит в наряде по столовой, бьют, поймав за казармой. И этого письма можно представить, в какой ад превратилась военная служба для Хайдукова.
9 июля на военный комиссариат пришла телеграмма, что Денис трагически погиб. Несчастный Отец умолял военные прокуратуры и военкомат сделать запросы о причине гибели своего сына, но получил отказы. Командир части прислал телеграмму, что тело Дениса доставят 12 июля, но цинковый гроб доставили только 14 июля. А эти дни стояла страшная жара – 38-40 градусов. Домой гроб с телом Дениса не повезли, сразу отправили в морг. Сопровождающий сказал, что хоронить Дениса будут в цинковом гробу, и категорически запретил этот гроб вскрывать. Гроб был в ужасном состоянии, полон крови и слизи и все это даже просачивалось через цинковое покрытие.
Официальная версия смерти Дениса - самоубийство путем повешения на брючном ремне на трубе отопления в ленинской комнате. Мол, накануне Денису было объявлено замечание по поводу плохого несения службы в наряде, из-за этого он и повесился.
А 20 ноября того же года из воинской части, где служил Денис, приехал дознаватель Свентицкий, по поручению прокурора, с официальной целью ознакомиться и изъять письма Дениса, так как дело находится на доследовании. Дознаватель рассказал, что Денис был дневальным по роте, после суточного наряда его опять оставили дежурить, так как солдат, который должен был сменить Дениса, заболел. Хайдуков, не спавший уже вторую ночь, якобы уснув в наряде. А утром перед строем капитан отругал его за грубое нарушение устава и объявил, что из-за проступка Дениса, никто из подразделения не будет отпущен в отпуск. Также Свентицкой рассказал, что солдаты, которые били Дениса, переведены в другие воинские части, а подполковник Боровой трагически погиб при невыясненных обстоятельствах.
Вскоре отец Дениса убедился, что дознаватель приехал только для того, чтобы выведать, нет ли в письмах сына домой компрометирующих фактов против воинской части. Поэтому он полностью перестал доверять такому дознавателю и отказался подписывать подсунутый тем протокол допроса свидетеля.
Отец Дениса Хайдукова написал огромное количество обращений и жалоб, в средства массовой информации, в военные прокуратуры всех рангов, народным депутатам. Анатолий Николаевич ездил в Москву на 1 всесоюзный съезд родителей военнослужащих, был на приеме у президента СССР Горбачева 1 ноября 1990 года. Отец Дениса является членом комитета солдатских матерей «Матери против насилия» своего региона.
После многочисленных жалоб, дело по факту смерти Дениса Хайдукова несколько раз возобновляли, но «после тщательной проверки доводов заявителя», следователи констатировали (как всегда), что дело прекращено правильно из-за отсутствия события преступления. Причина смерти Дениса Хайдукова – самоубийство. На многочисленные просьбы родных провести эксгумацию тела сына, были получены многочисленные же отказы.
Теперь попробуем проанализировать ситуацию:
Прежде всего бросается в глаза идиотизм (иначе не скажешь) военной кадровой системы: получить парня со средним специальным образованием, монтажника радиоэлектронного оборудования, полгода учить его на моториста электростанции, и вдруг – направить в госпиталь медбратом!
Второе – это, конечно же, неуставные отношения, с которыми Денис столкнулся на новом месте службы. Если к тебе привязались целых три «дембеля» - жди беды. Обычно и одного бывает достаточно.
В-третьих, – конечно же, тот отвратительный случай: заставить солдата не спать две ночи, стоя в наряде по части (грубейшее нарушение), а потом еще и наказывать его за то, что он заснул на дежурстве. Попробовал бы сам командир роты не спать две ночи!
И самое страшное, это отвратительный прием, который, к сожалению, применяется очень многими командирами в очень многих воинских частях. И приносит очень много бед. Это когда за проступок одного наказывают всех. Ведь капитан утром 9 июля командир роты объявил публично, что за сон на посту Дениса отпуска отменятся у всех военнослужащих по призыву.
А теперь посчитаем: сам Денис, только отслуживший полгода, собрался в отпуск к новому году. Это значит, если обидчики Хайдукова, а таковыми, как правило, являются не те военнослужащие, которым скоро положено увольняться ( те думают о демобилизации и не очень хотят попасть в дисбат), а призванные на полгода-год раньше «молодых». Получается, что обидчики Дениса как раз отслужили по году и собирались вот-вот ехать домой в отпуска. А тут какой облом! Да из-за кого? Из-за этого проклятого Хайдукова!
Не удивительно, что вскоре Дениса нашли «повесившимся» в Ленинской комнате. Троим такое инсценировать – нечего делать.
Самой большой ошибкой отца Дениса Хайдукова было то, что у него не хватило характера и смелости открыть цинковый гроб и осмотреть тело сына. Да. Процесс разложения тела Дениса шел уже вовсю, и зрелище было бы очень тяжелым. Но, осмотрев тело, отец смог бы увидеть прижизненные травмы на теле сына, ведь не мог же он отдать свою жизнь, не сопротивляясь. Ведь он любил родителей, у него была любимая, с которой Денис собирался связать свою жизнь. Конечно же, на теле должны были быть повреждения. Но отец гроб не вскрыл, хотя, судя по всему, герметичность цинка все равно была нарушена. И именно поэтому у них было недостаточно аргументов для требования эксгумации тела сына. Ведь таких случаев немало, и всегда военные, привозящие тела погибших солдат на захоронение, запрещают вскрывать цинк, но в 98 процентов случаев родные эти приказы нарушают и те, кто осмеливаются им противостоять, с трудом уносят ноги от разъяренной толпы. Мы должны уметь отстаивать права своих детей даже после их смерти!
Отец Дениса – Анатолий Николаевич, потерявший своего единственного ребенка, которого он воспитывал один, остался одиноким и больным человеком. И самое страшное, что его гложет - это тот факт, что земля до сих пор носит на себе подонков, которые убили его дорогого и любимого мальчика.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ГРОБ ОТКРЫВАТЬ ЗАПРЕТИЛИ»Денис Хайдуков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023