Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ГРОБОВ БЫЛО МНОГО»Игорь Сукманов
«ГРОБОВ БЫЛО МНОГО»Игорь Сукманов
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:23 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Ваше письмо с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти Вашего сына, поступило для разрешения в военную прокуратуру. Из имеющихся в архиве материалов расследования усматривается, что28 марта 1987 года в 7 часу после подъема личный состав подразделения, в котором проходил службу сержант Сукманов В., занимался физической зарядкой. Во время тренировочного кросса, который Сукманов, как сержант, проводил сам, он вдруг остановился, отошел на обочину дороги и упал. Подбежавшие к нему сослуживцы пытались путем приемов искусственного дыхания привести его в сознание, в затем доставили в санчасть. Принятые реанимационные меры положительных результатов не дали. По заключению судебно-медицинского эксперта смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности, развившейся на почве ревматического панкардита. Это заключение основывается на результатах гистологического исследования специалистов 63 судебно-медицинской лаборатории. В связи с отсутствием виновных лиц в смерти Вашего сына, уголовное дело прекращено».
Игорь Сукманов родился 23 ноября 1967 года, рос здоровым, школу закончил на четверки и пятерки. Поступил в институт г. Харькова – ХИСИ - харьковский инженерно- строительный. После первого курса призван в армию в июле 1986 года. Попал в учебное подразделение в г. Кунгур Пермской области… Мать Игоря ездила на присягу. Сын чувствовал себя прекрасно, на здоровье не жаловался. В «учебке» Игорь сдал экзамены на отлично, экзамены принимала комиссия из Москвы, которая отбирала самых лучших курсантов для службы в республике ГДР. Медосмотр был очень тщательным, Игорь Сукманов был признан абсолютно здоровым. После окончания обучения получил звание сержанта и направлен в ракетные войска, г. Веймар. Когда в марте 1987 года пришла телеграмма о смерти Игоря, никто не поверил, что он мог умереть от болезни, потому что был здоров. В письмах Игорь никогда не жаловался на здоровье, наоборот, писал, что у него все хорошо, в марте его часть готовилась выезжать на учения в Россию.
Лейтенант, который привез гроб с телом Игоря, проговорился, что недавно в ГДР были учения, и после этого было много гробов.
Отец Игоря после смерти сына серьезно заболел и вскоре умер. У матери тоже серьезная болезнь сердца.
Клавдия Михайловна Сукманова не поверила, да и не верит до сих пор в смерть Игоря от болезни. Хотя на ее жалобы пришло много ответов, что, оказывается, ее Игорь болел в течение многих лет. Врачи сообщили, что такая болезнь, как экссудативный перикардит, накапливается годами. Причиной же скоропостижной смерти парня явилась острая сердечная недостаточность.
Но ведь все, в том числе и ближайший друг Игоря Анатолий Лысун, показывали следователям, что в тот день, 28 марта, Игорь по подъему поднялся бодро, на ухудшение состояния здоровья никому не жаловался. Он вообще никогда не жаловался на болезни, так как был здоров.
В истории смерти Игоря Сукманова – сплошные белые пятна. Во-первых, очень удобно любую смерть по любой причине отнести за счет затаившегося в организме смертельного заболевания. Но ведь Игорь был спортсменом и никогда не жаловался на боли в сердце. Если у него действительно было такое серьезное заболевание, такое просто невозможно.
Медицинское заключение есть только от врачей, производивших вскрытие тело Игоря в ГДР, других свидетельств нет. Эксгумации тела Игоря родителям добиться не удалось.
И действительно, в те годы из ГДР шло очень много цинковых гробов. Ребята гибли по различным причинам – несчастные случаи ( в том числе и массовые, на учениях)¸прямые (но сокрытые убийства), в том числе и офицеров, оказавшихся свидетелями массовой торговли оружием и военным снаряжением, процветавшим в те годы в западной группе войск. И, как правило, все эти преступления были закамуфлированы под естественные причины смерти. В те времена это было просто - СМИ в это не вмешивались, и добиться правды было очень трудно.
Так и остался здоровый парень, спортсмен и умница Игорь Сукманов, больным ревматиком, умершим от острой сердечной недостаточности.
И еще одна информация к размышлению – Игорь служил не где-нибудь, а в ракетных восках. В те времена в таких частях было немало утечек и облучений радиоактивными веществами….

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ГРОБОВ БЫЛО МНОГО»Игорь Сукманов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023