Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «Я НЕ ВЕРЮ В СВОЮ СМЕРТЬ!» Андрюша Смирнов
«Я НЕ ВЕРЮ В СВОЮ СМЕРТЬ!» Андрюша Смирнов
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:24 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«То, что сейчас произошло – это давно обдуманный шаг. Я сделал так, потому что очень боюсь жизни. Я не могу жить в этом злом мире! Где все люди равнодушны друг к другу и ради своей выгоды отберут последнюю рубашку у нищего!
Где добро всегда оборачивается злом, а четность – подлостью. Кроме того, я почему-то не верю в свою смерть и то, что я сделал – это эксперимент, решающий этот вопрос.
И еще единственное мое желание – не сообщайте Вике, что я убил себя. Она подумает, что это из-за нее.
Ну, вот и все».
Андрей Смирнов родился 24 июля 1969 года в г. Яранске.. Очень рано стало понятно, что у мальчика большие способности. К четырем годам Андрюша самостоятельно научился читать. Учился играть на скрипке. Проявил в школе очень серьезные математически способности. Принимал участие и всегда занимал призовые места на школьных, районных, областных математических олимпиадах. Занимался заочно во Всесоюзной математической школе при Московском государственном университете. Посылал туда регулярно задания и успешно закончил. После восьмого класса самостоятельно поехал в Ленинград, поступил там в физико-математическую школу при Ленинградском государственном университете. Окончил успешно в 1986 году и сразу же поступил в ЛГУ по специальности прикладная математика, первый курс окончил на отлично. Казалось, судьба Андрея, очень талантливого и умного юноши, складывается прекрасно. Он мечтал стать ученым. Увлекался астрономией, изучал язык «эсперанто», очень много читал, как научную, так и художественную литературу, писал прекрасные стихи для своей любимой девушки Вики. Все было прекрасно и безоблачно.
Но судьба распорядилась по-другому. После окончания первого курса университета, Андрея призвали на военную службу 30 июня 1988 года и направили служить в Эстонию. А 25 апреля 1989 года, находясь на посту, Андрей, согласно официальной версии, пустил себе в голову автоматную очередь.
Почему это могло произойти? Ведь до призыва на военную службу жизнь была такой безоблачной. Андрей с 15-летнего возраста сам строил свою жизнь и был ей доволен. Почему же так?
Каждый из близких Андрея, видит в случившемся свою вину:
Его любимая девушка Вика, которую он любил безмерно и которой написал целый роман в письмах, винит себя в том, что, не выдержав разлуки, влюбилась в другого парня, который был постоянно рядом. И что не воспрепятствовала новому жениху написать Андрею на службу циничное письмо: «Мол, твоя Вика теперь со мной, забудь о ней».
Мама Андрея винит себя в том, что второй раз вышла замуж и за несколько месяцев до смерти старшего сына родила ему младшего братишку. Она видит в этом предательство своего Андрюши и много лет корит себя за рождение Сережи.
Отец Смирнова, укоряет себя за то, что оставил семью, когда Андрей был совсем маленьким и мало принимал участие в его жизни. Он тоже видит в этом предательство своего погибшего сына.
Только вот армия ни в чем себя виноватой не чувствует! Мало что ли придурков, которые стреляются? За всех не напереживаешься! А зря! Ведь именно на службе в армии Андрей перестал верить в людей, в свою страну и в человечество в целом? Именно служба в армии заставила его задуматься о том. что человек человеку - волк, вместо того, чтобы быть братом? Не это ли погубило умного и вдумчивого мальчика. Ведь именно служа в Эстонии, Андрей много узнал о судьбах своей родины, о лжи и лицемерии, о ненависти и преступлении. А в самой армии он столкнулся с системой равнодушного цинизма, которая его и сгубила. Есть определенное количество юношей, которые просто не могут выжить в этой душной для чистой и благородной души атмосфере. Не могут и все тут!
Письма Андрюши Смирнова из армии читать и интересно и страшно. Они одновременно и пленяют и пугают. Первое, что этот юноша пишет матери, это что в армии делать нормальному человеку нечего, а уж для умного человека – там скука смертная. Затем Андрей обращается к Богу, он просит маму пойти в церковь, купить там крестик и Евангелие. Он считает, что философия Христа, это единственная философия, которой можно верить и которая может что-то дать человечеству. Кроме того, Андрей считает, что любой образованный человек должен изучить Святое писание, а у него в армии как раз есть для этого время. Но если мальчик обратился к Богу, как он мог совершить самое страшное преступление – убийство самого себя? Вопрос.
А вот и самое тревожное из Андрюшиных писем, которое явно наводит на мысль, что человек, прочитавший это письмо, мог составить и якобы предсмертную записку Андрея:
«Как страшна жизнь и как страшно жить! Раньше я думал, что каждый человек хорош сам по себе. В общем, я был убежденный идеалист и очень наивный человек. Но с каждым днем все больше убеждаюсь, что большинство людей сволочи, подлецы и циники и что самое печальное, они, как правило, у власти и имеют и желание и возможности решать и выполнять. Моя страна – нищая, отстала, безграмотная. Эта мысль ломает всего меня. Чем больше я живу, тем больше убеждаюсь, что это факт про мою страну. Не знаю почему, но чтобы у нас не делали, все как-то по подлому и глупо. Ну почему никто не желает думать про отдельно взятого человека? Человечества, как такового, не существует. Есть просто человек. Он бесконечен, а человечество, как любая толпа легко изменимо. Нужна доброта и любовь к ближнему, только доброта имеет право владеть умом. Зло более продуктивно, но оно не имеет цели. Ведь смерть не может быть целью, как и отрицание всего. Нельзя быть устремленным в себя. Это приведет к духовному кризису. Любовь к ближнему – это внешний вид живой энергии. Ни одно произведение искусства не может быть выполнено без нее.
Бездуховность. Без души. А что такое душа? Что-то рождающее чувства. Способность к чувствам, к эмоциям, в чем-то сродни способности к эвристическому мышлению. К умению поставить задачи. Не будет первого, не будет и второго. Эту мысль надо додумать. Ладно, выдохся. Это, Вика, я писал тебе свои грустные мысли, у меня их куча недодуманных, в частности, про армию. Но бог, с ними.
Вика, я не могу, я свихнусь. Только сейчас я начал постигать примерный уровень подлости вокруг меня. Я смотрю на отношения между людьми и мне страшно. Раньше, я по своей наивности думал, что все меня любят. Сейчас я понимаю, что все равнодушны ко мне. И из-за равнодушия делается больше зла и подлостей. Чем из-за ненависти. Люди не хотят понимать друг друга, они говорят на разных языках, Каждый стремиться урвать для себя кусочек побольше. О, каждый человек не хочет никого обидеть, обделить в чем-то, ему просто абсолютно все равно, что будет с другими, лишь бы ему было хорошо. Ладно, опять полез в свои мысли. Вика, пока я не получил от тебя ответа, но я думаю, что ты меня по-прежнему любишь и между нами прежние отношения… Целую тебя крепко, твой Андрюшка».
Это письмо написано 11 апреля, за две недели до того момента, как перестало биться сердце Андрея Смирнова.
Да, мой бедный юный философ! Ты был абсолютно прав! Равнодушие действительно один из самых страшных грехов человечества и человека! И именно оно сгубило тебя, наполнило страхом и тоской твою молодую душу. Как горько читать твои письма и понимать, что эта душа, этот ум, навсегда потеряны для несчастной страны, которая так в них сегодня нуждается!
А вот вопрос, сам ли себя убил Андрюша Смирнов, или ему помогли это сделать, я думаю, вторичен. Если он с кем-то делился своими мыслями (а он уж точно делился), те могли и состряпать послесмертную записку. Еще как могли. В любом случае, его убила система, самая равнодушная из равнодушных. Та, над которой он обещал еще подумать. Но ведь даже это не главное. Главное, что не вернешь. Не докричишься. Не исправишь. Нет ничего фундаментальнее и безповоротнее смерти.
Прощай, Андрюшенька. Очень жаль!

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «Я НЕ ВЕРЮ В СВОЮ СМЕРТЬ!» Андрюша Смирнов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023