Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «СКОНЧАЛСЯ СКОРОПОСТИЖНО» Витя Шамуров
«СКОНЧАЛСЯ СКОРОПОСТИЖНО» Витя Шамуров
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:24 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Наш сын Витя, 1960 года рождения, после окончания 10 классов и кратковременной работы в локомотивном депо, где работал токарем и я, был призван служить в армию. Он получил назначение на Северный Флот. Сколько было радости и гордости! Призван был нашим Няндомским райвоенкоматом в мае 1979 года. В своих частых письмах он с восторгом писал, что служба на флоте ему в радость, здоровье отменное, все медкомиссии прошел отлично, в дома и в Архангельске и на месте службы. За все можно сказать полтора года службы письма приходили из разных мест, но больше всего из Рослякова, поселков Полярный, Гадживо Мурманской области. В письмах Витя с любовью писал о своих командирах, о том, какой у них дружный экипаж. В последних двух или трех письмах сын писал, что, мол, папа и мама, ожидаются у меня перемены со службой, нас усиленно готовят к службе в другом месте. Проходим тщательнейшую медицинскую комиссию, мне пишут характеристики и надо много фотографий. Где будем служить, я, мол, не знаю. Из всего экипажа по здоровью отобрали меня одного. В послденем письме сын нас успокаивал « что, если несколько месяцев не будет от меня писем, не думайте ни о чем плохом, ждите моего письма». И вот через месяц вместо письма от сына пришла телеграмма из части: «Ваш сын Виктор скоропостижно скончался, выезжайте в Мурманск, вас будут встречать».
Ехали мы от Мурманска на «козле» недолго, может минут 20-30. Лейтенант за рулем был немногословен. Нас было четверо: жена, отслуживший уже старший сын и поздняя дочка Таня 11 лет. Говорить никому не хотелось. В голове была только одна мысль: «Нет нашего Вити!» Я все же спросил, как и почему Витя скончался? Минуту помолчав, лейтенант ответил, что всем экипажем они ходили на просмотр фильма, Витя сказал товарищам, что ему стало плохо, и вышел в фойе. Когда кино закончилось и все вышли, Витя уже был мертв. Больше ни о чем мы не говорили.
Приехав в какой-то большой поселок и свернув к большому, одиноко стоящему дому, лейтенант завел всех нас в этот пустой дом и сказал, что посидите здесь с лейтенантом медслужбы несколько часов. К нам вышла женщина. Я спросил у нее, что же случилось с моим сыном. Она ответила, что ходили всем подразделением в баню. Вите стало плохо, он вышел. Когда все ребята вышли в предбанник, Витя был уже мертв. Тогда я был в таком состоянии, что не обратил внимания на ее слова. Но потом, уже после похорон я задумался: и лейтенант и женщина говорили так, будто слышали версии произошедшего со стороны, на уровне слухов.
Наконец появился наш водитель, и мы поехали дальше. Гроб с телом Вити уже стоял в красном уголке. Он стоял на неболошом возвышении, по углам стояли четыре моряка, а остальные, наверное, члены его экипажа, стояли в парадной форме. Плохо помню, сколько мы сидели рядом с сыном. Я там и дома перегладил его всего. Все было нармальное все целое, но вот губы Витеньки страшили, они видно так зажимались зубами, что были, чуть ли не откушены. Потом нас тронули и повели в офицерскую столовую на небольшие поминки. Сказали, что сами займутся сборами сына в дорогу, поезд поздно вечером. Родным взяты билеты в купейном вагоне, а Витя будет в багажном. На поминках было много офицеров, но невысокого звания. Там мне подали часы сына и стопку общих тетрадей, у него была нагрузка: проводить политзанятия, грамоту и свидетельство о смерти. Больше ничего. Никаких выписок, ни заключения комиссии о причине смерти. Ничего, кроме свидетельства. Но нам в то время ничего не было нужно. Мы даже сами себя плохо понимали. О чем мы говорим.
Привезли сына домой 22 августа 1980 года, похоронили. Огромное спасибо нашему военкому, и несли сына на плечах, и салют был, и что-то говорил военком.
Сын писал, что все будет хорошо. Но получилось так, что до января 2002 года все забыли и что сын служил матросом, и погиб, и родители 20 лет после его смерти и похорон были полностью забыты. Ни моральной, ни материальной помощи не видели. Сын скончался в то время, когда доступ в часть разным журналистам и корреспондентам был полностью запрещен. И в то время любая огласка была под запретом. Ведь у нас в СССР все самое лучшее, самое надежное. На поминках при прощании один старший лейтенант сказал: «Вы потеряли сына и это огромное горе, но своим сыном Вы можете гордиться!» Что он этим хотел сказать, не знаю.
Но все эти 28 лет мы с женой утешаем себя тем, что не зря сказали гордиться сыном. Может он, жертвуя собой, совершил подвиг? Ведь наш Витюша вполне мог это сделать! Он был очень, очень хороший и любил свою Родину.
Только в декабре 1999 года прищла справка из нашего военкомата для пенсионного фонда, что нам будет начисляться пенсия за сына. Мне тогда, да и жене тоже, было по 70 лет. Но пенсию в полном объме нам платили только 2 года 11 месяцев. С 1 декабря 2002 года ее убавили на 312 рублей, сказали, что Витя скончался скоропостижно и это не дает право начислять им пенсию в полном объеме. Может, он лично сам повинен в своей смерти, может, был в увольнении, там позволил себе лишнего? Это прямое оскорбление, как сына, так и нас, стариков. Он до глубины души был предан комсомолу и партии. Тогда я начал давать запросы во все части, откуда приходили его письма. Я почти два года писал по десяткам адресов, чтобы написали, чем сын занимался за минуты до смерти. Писал всюду. Может, он собирал ягоды, может, нашли его где-то под забором? Или наши чиновники настолько тупые, что не понимают, что пособие за сына зависит от ясного документа. Ну не в пустыне же он умер! Ведь многие десятки людей видели, какую работу они выполнял перед смертью!
У меня есть только одна бумага от капитана 1 ранга Кольнера, человека, а не чиновника. Он сделал много запросов и в части, где служил Витя и в медчасти и в архивы и дал мне ответ, что сын Ваш скоропостижно скончался при исполнении служебных обязанностей и послал такую же копию в Пенсионный фонд. Но там принять этот документ отказались – для них это не основание».
Тяжело и больно читать горькие письма отца, потерявшего прекрасного сына. Судя по описанной ситуации, Виктор Шамуров действительно погиб при выполнеии своего долга, или получил при исполнении тяжелое заболевание, которое и стало причиной его смерти. Теперь это уже действительно не узнать. Но неужели же нельзя было сообщить родителям официально хотя бы это, чтобы они могли по праву гордиться своим погибшим сыночком! Ведь им ничего, кроме этого, не надо! Поражает и равнодушие чиновников, такое впечатление, что сами они не люди и детей своих у них нет. Как подло обижать старых людей, у которых государство и так отобрало все, что можно. Так неужели нельзя без волокиты и бесконечной переписки дать людям такую малость! Меня всегда пораждает рвение государственных чиновников, складывается впечатление, что они эту копейку берут из своих собственных карманов.
В довершение сюжета приведу еще один отрывок из письма Василия Васильевича Шамурова Ю.И.Губерской:
«Очень прошу вас, никуда больше не писать. Нашу Российскую тупость и подлость не ликвидировать всем миром. Я очень благодарен вам за ваше сочувствие и попытки облегчить нашу душевную боль. Не делайте больше никаких запросов! Нам с нашим здоровьем и возрастом (78 лет) осталось жить считанные дни. И мы будем вместе с Витей. Из-за черствости и равнодушия тех, кто по долгу службы обязан был смягчить нашу боль, перед сыном виноват только я! Двадцать восемь лет я не даю покоя его дуще. Давайте поставим на этом точку! С уважиением к Вам. Прощайте! В.В.Шамуров».
Нужно комментировать?

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «СКОНЧАЛСЯ СКОРОПОСТИЖНО» Витя Шамуров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023