Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «СХОРОНИЛА МАТЬ ЧУЖОГО СЫНА» Алеша Прудников
«СХОРОНИЛА МАТЬ ЧУЖОГО СЫНА» Алеша Прудников
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:25 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Матери приснился сон: стоит ее сын Алеша, живой и невредимый и говорит:
- Мама, меня привезут домой в гробу. Но нет, не верь, это не я. Ты меня жди, не плачь, поминок по мне не справляй. Я к тебе обязательно вернусь!
Гроб и свидетельство о смерти Алеши Прудникова привез лейтенант Воробьев. В свидетельстве: смерть от механической асфиксии вследствие повешения». Лейтеннат строго-настрого запретил вскрывать цинковый гроб. Но мать помнила свой сон и наказ сына. Перед похоронами, в присутствии военкома, парторга 2 рудоуправления и лейтенанта Воробьева, гроб был вскрыт.
- В гробу, - вспомнает мать Алеши, - лежал молодой человек, чем-то напоминающий сына. Но не сын. У него была большая вмятина на голове, разорванный рот, разбитое, сильное увеличенное ухо. И две ножевые раны на шее, в области сонной артерии. И никакой борозды от удавки на шее не было. Зато на правой щеке была отчетливая белая вмятина от медной ременной пряжки. Я никогда не забуду это лицо. Лицо зверски убитого ребенка, но не моего.
Брови и ресницы у убитого были белые (у Алеши - темные), усов и бороды не было – хотя до армии Алеша брился каждый день. А ведь у покойников всегда отрастает щетина. Волос у парня не было практически совсем - он был почти лысый. Только на затылке - чуть-чуть, и совсем белые. И самое главное – рост. У Алеши рост был 174 сантиметра, у привезенного парня – все 196. Даже пришлось делать новый гроб, в привезенном гробу ноги были согнуты в коленях. Нового гроба хватило еле-еле - досок длиной более двух метров просто не было. Конечно, покойники вытягиваются после смерти – но не на двадцать же с лишним сантиметров!
Не узнали покойника не только мать, но и отец и тетя. Все они в один голос заявили, что это не Алеша. Мать просила повернуть голову сына – так как на виске с правой стороны у Алеши был шрам с детства. После этих слов Воробьев подошел к военкому и гроб тотчас же заколотили. Так и схоронили, а на памятнике написали, что это Алексей Прудников.
На следующий день после похорон Воробьев стал интересоваться: как Алексей сходился с людьми, мог ли покончить с собой. Общался с родителями, друзьями, разыскивал даже первую учительницу. Ходил в школу, училище, техникум, везде, где Алексей учился до армии. Разведывал и разнюхивал. А, уезжая, посоветовал не ворошить прошлое, мол, в справке написано, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной служдбы, вот и будьте довольны, другие родители, мол, и такого не имеют.
Алексей Прудников, 1963 года рождения. Хороший сын, хороший друг. Был трудолюбывым и покладистым мальчиком. Окончил среднюю школу, потом училище, пошел учиться в техникум. Участвовал в художественной самодеятельности, был членом клуба самодеятельной песни «Надежда», был одним из его основателей. Все время был неизменным завхозом клуба, заведовал его финансами, проявил себя очень честным и добросовестным.
Много занимался спортом. В течение четырех лет ходил на секцию спелеотуризма, побывал во многих сложных походах, овладел навыками альпинизма, получил квалификацию аквалангиста. Был очень хорошо развит физически. За активную жизненную позицию, присущие ему юмор, жизнелюбие и доброжелательность, товарищи очень уважали Алексея.
То, что Прудникова объявили вором и самоубийцей, шокировало буквально всех. Все знали Лешу как кристально чистого и совершенно непьющего (если вспоминать о якобы украденных бутылках водки) парня. Друзья Алеши пытались восстановить честное имя своего друга. Но им это не удалось. Двоих из самых активных друзей вызывали в КГБ и предупредили, чтобы не совали нос не в свои дела. А то исчезнут с лица земли, и мать родная никогда не узнает, где они. Мать зщапретила друзьям сына продолжать что-нибудь делать.
А сами Прудниковы принялись искать СВОЕГО сына. Искать правды о гибели чужого сына. Обращались в военные прокуратуры, минобороны, редакцию газеты «Красная звезда», в КГБ, в ЦК КПСС, по первому кругу, по второму, по третьему….
Когда мать Алеши первый раз позвонила в воинскую часть, ей ответили, что ее сын украл в магазине две бутылки водки, не вынес позора и повесился.
А из прокуратуры Дальневосточного военного округа пришел ответ, что 12 мая 1984 года в дневное время Прудников во время посещения магазина в поселке Горячие Ключи похитил кошелек продавца со 187 рублями. Будучи уличенным в похищении, Алексей возвратил деньги. Присутствующий при этом военный строитель – рядовой Гайнотдинов сказал, что за такие поступки возможно привлечение к уголовной ответственности. В ответ на это Алексей завил, что «лучше повесится, чем сядет в тюрьму» и сбежал за пределы части. Через шесть дней он был обнаружен висящим в петле у притока реки Благодатная. На момент обнаружения тела, никаких повреждений, кроме странгуляционной борозды не было. А то, что видели родители – это следы вскрытия или повреждения трупа при транспортировке.
Несколько месяцев спустя Лидии Степановне Прудниковой пришло письмо, что все ее многочисленные жалобы, в том числе и обращение в «Красную звезду» поступили в прокуратуру Дальневосточного военного округа и рассмотрены. Сомнений в том, что Прудников покончил жизнь самоубийством, нет. Также нет сомнений, что именно тело Алексея Прудникова было доставлено родителям для погребения. Только почему-то в этом письме сообщается, что сумма украденного была уже не 187, а 127 рублей. И все, больше ни в чем не разобрались.
А Лидии Степановне опять приснился ее Алешка:
- Мама, два человека – Курилкин и Ширяев, знают, что на самом деле случилось со мной.
Мать пишет новую жалобу, ей отвечают, что не известно, что могут знать эти Курилкин и Ширяев о смерти Алексея, и каков источник их осведомленности. А заявление матери не может быть основанием для проведения проверки. Заметьте, никто не написал, что никаких Курилкина и Ширяева в воинской части, где служил Прудников, не было. Значит – были! Значит – правда?
Мать постоянно разговаривала с сыном, как с живым, во сне. Постоянно писала ему письма. Тоже как живому, только без адреса, но с обратным. Одно отправили в военную прокуратуру, другое – в ЦК КПСС. Странно, но ни одно из писем обратно не вернулось.
А сколько было досадных недоразумений, граничащих с полным бездушием. Так, зам. военного прокурора ДАВО Носов пишет, что им проверено уголовное дело Прудникова В.С., но ведь сына звали Алексеем, Алексеем Викторовичем? Это что, просто опечатка, или умелая издевка? Нужно проверять письма, товарищ прокурор, когда подписываете! Может быть, Вы и последней фразы не заметили: «Со своей стороны полагал бы необходимым рекомендовать вам соблюдать общепринятые правила культуры вежливости при обращении в государственные учреждения». И это пишется матери, у которой при странных обстоятельствах исчез сын, а хоронить ей привезли чужого? Что вы от нее хотите? Чтобы спасибо вам всем говорила! Не дождетесь!
А в декабре 1986 года старший военный прокурор следственного управления Главной военной прокуратуры Горбачев (однофамилец) адресует свое письмо в Березники: гражданину Прудникову А.В. Это значит, Алексею Викторовичу? Погибшему два года назад? И из текста письма совершенно не видно, к кому на самом же деле обращаются, может и впрямь к Прудникову-младшему пишет прокурор? Или просто издевается над бедной матерью, чтобы угомонилась, не писала, не искала по миру правды.
И снова сон: Алешка, говорит матери:
- Мама. Не надо больше. Не ходи больше никуда, не пиши. Видимо, все равно ничего не скажут.
Так что же на самом деле случилось в этой треклятой воинской части на далеких Курильских островах? Менялось время, менялась армия, но отовсюду несчастной матери продолжают идти однотипные ответы, не пытающихся, да и не желающих в чем-то разбираться.
И кто все-таки лежит под надгробным памятником, там в Березниках? На памятнике написано, что Алексей Прудников, а на самом деле, кто? Какая мать не получила тела своего сыночка? Памятник ставили всем миром, из нержавеющей стали (нержавейку дали бесплатно на руднике, где работают родители Прудниковы), буквы были выточены на токарном станке, гробница и ваза для цветов - мраморные. Друзья Алеши сказали – это все в память обо всех погибших в мирное время. Они тоже верят, что там, внизу, не их Алешка.
На 9 мая 2005 года какие-то вандалы все это разрушили и сдали в металлолом, разбили даже гробницу. После этого акта вандализма у матери Алексея было два инфаркта. Куда только не обращалась она с просьбой помочь ей восстановить памятник, но везде получила отказ. Тогда Лидия Степановна через газету обратилась ко всем, кто знал и любил Алешу. И даже после 20 лет с момента его смерти откликнулись друзья и собрали деньги на мраморный памятник.
А Лидия Степановна продолжает ждать.
«Смерть дышит мне в затылок, пишет она,- но перед смертью я хотела бы увидеть своего сына. Я знаю, он живой, но не очень здоров в последнее время. У него двое детей и мне хотелось бы посмотреть на своих внуков. Теперь власть сменилась, но у меня больше нет сил доказыать, что мы не ослы. Мы-люди! Сердце кровью обливается. Помогите, умоляю Вас!»
Ну, господа, Государство, кто поможет?

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «СХОРОНИЛА МАТЬ ЧУЖОГО СЫНА» Алеша Прудников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023