Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ГИБЕЛЬ САНИТАРА»Сережа Ухабин
«ГИБЕЛЬ САНИТАРА»Сережа Ухабин
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:26 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Сережа Ухабин родился 13 марта 1971 года в городе Волжском, Волгоградской области. В детский садик пошел в 5 лет. В свои пять лет Сережа был не просто ребенком – он был личностью и ходил в детский садик, сам, без сопровождения взрослых. В этом возрасте он уже умел читать и писать, помогал родителям в домашнем хозяйстве. Он очень любил своих родителей, а они любили его. Сережа был очень добрым ребенком, рос красивым, высоким. В школе учился очень хорошо. Школа №22 в г. Волжском была с военизированным уклоном. Родители постоянно получали грамоты от администрации школы за хорошее воспитание сына и за его отличную успеваемость. Сережа очень много читал, в школе постоянно вел политинформации. Много занимался спортом – легкой атлетикой. Был награжден двадцатью грамотами за призовые места. Вот текст еще одной: «Грамота дана Ухабину Сергею, ученику 9 класса за самое активное участие в военно-патриотической викторине».
У Сережы Ухабина была очень серьезная мечта – с раннего дества он мечтал стать врачом. Родители давали ему деньги на обеды и личные расходы, а он покупал на них медицинские книги. В результате у матери Сережи сейчас хорошая медицинская библиотека… Вместо сына.
Когда Сергей окончил школу, то он поступал в Волгоградский медицинский институт, но не добрал один балл. Но в институте приметили талантливого паренька, так мечтающего стать доктором, и оставили работать на кафедре нормальной анатомии.
Родители Ухабина уже тогда знали, что армия – убийца и очень переживали, что Сереже предстоит служить. Мать с отцом очень уговаривали сына поступить в институт с военной кафедрой. Но Сергей ответил: « Ничего, родители, не бойтесь, я готов к армии, я занимаюсь спортом, это все пригодится!». Затем Сергей перешел из института работать в Волжскую городскую больницу в отделении реанимации санитаром. Ему хотелось испытать самое трудное, хотелось помогать людям в самых тяжелых ситуациях, когда их жизнь висит на волоске. Работал Сережа с большим старанием, а после смены оставался, чтобы присутствовать на операциях. Его все больше и больше привлекала тяжелая и ответственная работа врача - хирурга. Сергей был добрым, умным мальчиком и сильным человеком и имел особое отношение к людям. Наверное, именно из-за этого сверхсострадательного отношения Ухабин и хотел стать врачом.
Сергей был призван на военную службу в мае 1989 года. Ушел в армию с трудовой книжкой, спортивным разрядом, сильный, умный, трудолюбивый, красивый, высокий парень(1метр 96 сантиметров роста). С мечтой быть врачом и с сильным, очень сильным жизнелюбием. В армии прослужил год, в воинской части 45837 в г. Можайске Московской области - 13 дней.
Погиб 1 мая 1990 года на посту дежурного фельдшера в возрасте 19 лет. До этого Сергей с отличием окончил школу военных санинструкторов и был очень рад, что наконец-то служит по специальности.
В письмах домой Сергей никогда не жаловался на проблемы с военной службой, так как был очень гордым и свои проблемы привык решать самостоятельно. Кроме того, Сережа очень любил родителей и не хотел их расстраивать – считал, что справится. Но вот другу своего детства написал в письме, что лежит в госпитале избитый (письмо принесли родителям уже после похорон).
3 мая родители прибыли в воинскую часть, где их ждали командир и замполит. Сына им отдали только на 5 сутки. Командир части требовал от родителей согласия на причину смерти – от остановки сердца. В морг родителей не пускали. Когда они силой ворвались туда, то увидели, что у Сергея разбиты виски.
Сережу привезли домой, в аэропорту тело самовольно изъяли родители парня, а сопровождающие военные чины трусливо и позорно бежали. Сережу положили в морг той самой больницы, где он работал. Повторную судебно-медицинскую экспертизу произвели на 14-й день после гибели. Хоронили Сережу Ухабина на 15-й день после наступления смерти. Когда привезли тело, лицо Срегея было сильно загримировано, но потом грим сошел, и родители опять увидели, что у их сына вдавленные раны на височных областях, как будто от ударов кастетом или цепью. Судебно-медицинской экспертизой, которую проводил эксперт Кузнецов, результаты которой были зачитаны через месяц после похорон, были также обнаружены переломы больших рожков подъязычной кости. Так же эксперт установил, что за час до смерти Сереже были нанесены целевые удары в правый и левый висок, тупым предметом с выпуклой ребристой поверхностью. Все это давало родителям Сережи Ухабина уверенность, что их сын – не сомоубийца, а был злодейстки убит. Но результаты экспертизы им на руки не дали, объявив их заитересованными лицами, а когда родителям все-таки удалось получить копию экспертизы, там все было уже искажено.
С первых же дней расследования следователь Сапин не вел его, а занимался фальсификацией. Дважды он пытался поговорить с родителями Сережи по телефону, но те заявили, что следствие по телефону не ведется. Когда родители еще были в воинской части, их водили в санчасть, якобы на место смерти сына. Дверь не была заперта. На кровати валялся обрывок ремня, другая часть висела на трубе водяного отопления над кушеткой свободным бантиком. Кто хочет заходи, что хочешь делай. Вот так велось следствие. 30.12.90 года следствие было прекращено за отсутствием события преступления.
Родители Сережи, Ухабины Михаил Михайлович и Валентина Мизхайловна, были на встрече с Горбачевым. Отец рассказал, что сына убили, называл фамилии, просил сделать все, чтобы прекратился из армии поток цинковых гробов…
Удивительная семья Ухабиных, вела самую настоящую войну, защищая доброе имя своего единственного сына. Отец, Михаил Михайлович, высокообразованный, заслуженный человек. Награжден званиями: «Лучший изобретатель Волгоградской области», «Лучший изобретатель нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности», имеет больше семидесяти авторских патентов на изобретения. После убийтсва единственного сына Сергея бросил свою любимую работу и посвятил остаток жизни правозащитной деятельности, в 1990 года возглавил Движение «Осиротевшие родители, чьи дети убиты, погибли, умерли в армии в мирное время» семья помогала родителям солдат, проводили работу вместе с Волгоградским комитетом солдатских матерей. Михаил Михайлович ездил в воинские части, где ребят избивали, защищал, отстаивал их права. Часто приезжали в Москву, на все мероприятия.
Пятнадцать лет семья Ухабиных боролась за своего Сережу. Была еще одна судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что все предыдущие проведены неполно, при описании ссадин на теле Сережи, нет детализации, непонятно, являются ли они посмертными. Вид странгуляционной борозды описан неполно, возможно, что Сергей был не повешен, а задушен. Обнаружено, что гистологического исследования тканей тела не делалось, так что невозможно даже определить время смерти Ухабина. И вообще, вполне возможно, что странгуляционная борозда на шее Сережи вообще не является прижизненной. Рабочая группа Комиссии по проверке объективности и полноты расследования причин гибели и травматизма военнослужащих и военных строителей в мирное время, изучила уголовное дело о гибели Сергея Ухабина, прекращенное за отсутствием события преступления. И члены этой рабочей группы, в том числе и независимый эксперт, произошли к выводу, что из-за неполноты следствия и нарушений процессуальных норм, все решения необходимо отменить, а расследование возобновить. Также отмечено, что входящий в состав рабочей группы прокурор управления Прокуратуры ССР Тихомиров, возражает против такого решения. Видимо, прокурор посчитал все нарушения в порядке вещей.
Но затем вышеназначенная комиссия в связи с не объективными причинами прекратила свою работу, и дело Ухабина опять застопорилось, На этот раз, уже навсегда. Так и осталось неизвестным, кто убил ефрейтора Ухабина, и как это произошло. Только понятно, что перед смертью парень подвергся самым настоящим пыткам. Исходя из высокого роста и хорошей физической формы Сережи, можно предположить, что палачей было много.
Убийство сына и многолетняя правозащитная работа подорвала здоровье Михаила Михайловича Ухабина, он скончался от инфаркта 8 января 2005 года. Вечная память этому мужественному и сильному человеку, настоящему гражданину своего многострадального Отечества!
Осталась одиноко доживать свой век мама Сережи, Людмила Михайловна. Она тоже очень болеет. Эта семья внесла огромный вклад в развитие правозащитного движения в нашей стране. Они помогали всем без исключения родителям и пострадавшим мальчикам, считая, что чужой беды, как и чужих детей, не бывает.
В своем письме Людмила Михайловна пишет: «Армия убила не только наших сыновей, она убила и нас, родителей, истребила семейный род».

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ГИБЕЛЬ САНИТАРА»Сережа Ухабин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023