Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ТРИ НАРЯДА ВНЕ ОЧЕРЕДИ» Витя Потапенко
«ТРИ НАРЯДА ВНЕ ОЧЕРЕДИ» Витя Потапенко
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:28 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

- Рядовой Потапенко, а ну стой! Почему опоздал из увольнения?
- Товарищ командир! На переговорном пункте задержали, связи не было…
- Три наряда вне очереди, кругом шагом марш!
- Но товарищ командир, я же не виноват, это же на почте….
- Разговорчики!
- Слушаюсь!
Если бы мог предполагать молодой солдат Витя Потапенко, прослуживший всего два месяца, что эти три наряда вне очереди станут причиной его страшной смерти. Этим наказанием командованием части был запущен маховик издевательств над провинившимся солдатом со стороны старослужащих этой воинской части. А может быть, было и прямое указание: «Наказать этого, чтобы другим было не повадно».
Из увольнения Виктор опоздал 3 сентября 1988 года, а 6 сентября на построении в строю военнослужащим Колодько в присутствии командира части к Виктору был применен болевой прием. Потапенко упал, все в строю очень смеялись, хотя Вите было очень больно. Мы не знаем, сколько еще тычков и подзатыльников получил Виктор за эти дни от своих сослуживцев. Но знаем другое – порочная практика командования воинских частей поручать «воспитание» провинившихся солдат их же сослуживцам более раннего призыва, часто влечет за собой беду. Порой непоправимую.
И на следующий день, 7 сентября в 22 часа в казарме старослужащий Пахритдинов, придравшись неизвестно к чему, нанес Вите несколько сильных ударов область сердца и солнечного сплетения, от которых тот скончался тут же, на месте. Машина скорой медицинской помощи в воинскую часть по вызову так и не приехала, врача на месте не оказалось, а оказываемые Виктору его же товарищами неумелые реанимационные мероприятия, успеха не принесли.
Тело Виктора было все в синяках, по видимому, по приказу командования, все эти дни его избивали все, кому не лень. Но судебно-медицинской экспертизой многочисленные синяки получены во время реанимационных мероприятий. Так что они, Виктора, толпой пинали что ли, чтобы оживить?
Витя Потапенко родился 20 сентября 1969 года, в г. Исилькуль, Омской области. Рос сильным и активным мальчиком, занимался спортом. Имел много друзей. Радовал мать с отцом.
До армии окончил техникум железнодорожного транспорта. Диплом получил 24 июля 1988 года, а 7 июля был призван в армию. Служил два месяца в Казахстане, г. Приозерск, в\ч 54320.
Убит 7 сентября 1988 года военнослужащим Пахритдиновым Шерзады Мирзаевичем, узбеком, призванным в ноябре 1986 года., «дембелем», имеющим среднее образование и занимавшимся ранее вольной борьбой.
Смерть Виктора последовала в результате сильного травматического воздействия, причинившего закрытую тупую травму живота с кровоизлиянием в мягких тканях в область солнечного сплетения и повлекшего за собой рефлекторную остановку сердца.
Из этого диагноза следует, что если бы Виктору вовремя была оказана квалифицированная врачебная помощь, то его можно было спасти, «запустить» остановившееся сердце. Но этого, увы, не произошло.
В судебном приговоре несколько раз прозвучала фраза, что убийца был «недоволен поведением Потапенко». Только вот почему-то, в чем заключалось это нехорошее поведение, и почему убийца проявил недовольство, не ясно. Об этом почему-то не сказано ни слова.
Может быть, получение трех нарядов вне очереди, вызвало это недовольствие? Скорее всего, потому что других нарушений за Виктором не водилось. Он был послушным, тихим и спокойным мальчиком, никогда ни с кем не конфликтовавшим.
В результате приговором военного трибунала в открытом судебном заседании и Пахритдинов был осужден даже не за непреднамеренное убийство, а всего лишь за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть человека и получил всего-то 7 лет колонии, правда, усиленного режима.. Приговор для этой статьи уголовного кодекса достаточно суровый, так как суд учел общественную опасность содеянного.
Суд также вынес представление о дисциплинарном наказании руководства воинской части за плохо поставленную дисциплину, но это, так сказать, номинально. Нет у нас сведений, что хоть кто-то был наказан серьезно за гибель Вити Потапенко.
Колодько, который тоже бил Виктора, получил 7 дней гауптвахты (уже после его убийства). В своих письмах домой Витя писал, что в его части процветает махровая дедовщина, к сожалению, ему пришлось слишком близко с этой самой дедовщиной познакомиться. Смертельно близко.
А вот суд не нашел подтверждения, что в этой части была дедовщина. Какие–такие неуставные отношения? Ну избиения, ну убийство, это есть. А вот «дедовщины» – нет. Нет, и все тут. Просто дед хладнокровно, у всех на глазах и почти безнаказанно, убил с попустительства командования молодого солдата.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ТРИ НАРЯДА ВНЕ ОЧЕРЕДИ» Витя Потапенко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023