Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «УДАР ШТЫКОМ В СПИНУ?»Саша Панков
«УДАР ШТЫКОМ В СПИНУ?»Саша Панков
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:28 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Эту осень 1991 года я жду,
Как никогда не ждал,
Но хоть она не за горами,
Но, боже мой, как я устал
Топтать чужую землю сапогами…»

Саша Панков родился крупным ребенком, почти пять килограмм веса, рос здоровым и сильным. С малых лет был мужественным, ходил в садик, был общительным, с очень красивой с улыбкой, читал стишки. В 5 лет хорошо считал, придя с мамой в магазин, в уме подсчитывал все покупки. В школе хорошо шла математика. С 5 лет занимался гимнастикой, очень рано получил юношеский разряд. Красиво танцевал. Всегда был очень жизнерадостным. Когда из семьи ушел отец, очень переживал, но вида не показывал.
Призвали Сашу в армию 26 декабря 1989 года. Собирались призвать следующей весной, он ожидал этого и готовился, но вдруг вызвали в военкомат и заткнули вместо кого-то в стройбат. Саша не успел отдать ключи от работы, не успел уволиться, попрощаться с родителями. В переданной маме записке, он написал: «Мамульчик! Извини меня, пожалуйста, что так получилось. Меня забрали в армию. Приезжай на пересыльный. Все мамуля, целую, времени нет. Твой сын Саша». Так и ушел – ни проводов, ничего не справил, даже увольняли его с работы по повестке из военкомата. А 25 января 1990 года умер его любимый дедушка, Саша очень расстраивался, что не смог быть на похоронах.
Забрали Панкова сначала в г. Пугачев, а через месяц приехали и десять человек отобрали в школу сержантов. Когда наступил 1991 год, писал матери: «Ура мамка. Пошел наш год, скоро приду домой. На календарике в альбоме 19 дней, а с 20 на 21 его не стало. И написал стишок, с которого начинается этот сюжет.
21 января 1991 года в час ночи тело сержанта в\ч 63575 Панкова А.В, 1971 года рождения было найдено висящим в одном из помещений. Уголовное дело возбуждено в тот же день. 21 марта прокуратурой Куйбышевского гарнизона было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в виду отсутствия события преступления. То есть в связи с доказательством факта, что Панков сам наложил на себя руки. Версии возможного убийства сержанта военная прокуратура даже не рассматривала.
Между тем, обстановка в Куйбышевской школе сержантов была очень даже криминальная.
Вот выдержка из одного письма Саши Панкова домой:
«Я сейчас как всегда в наряде стою на постах, охраняю склады и машины, но через час наряд сдам и пойду в роту, а завтра опять заступаю. Хотел завтра в увольнение, но ротный не подписал. Это каждый сержантский месяц так, когда дембеля уходят, то в роте все лазают пьяные, я имею в виду старослужащих, а потом никого из-за них не отпускают».
И еще: «У нас во взводе один курсант повесился, я даже не знаю, от чего. Наверное, пришибленный какой-то. Вообще-то писать об этом нельзя, но я пользуюсь случаем, что мы завтра в баню поедем, я в городе брошу, а то письма проверяют. Я, наверное, часов до 5 ночи не спал. Он в воскресенье повесился в бане, она у нас строится. Уже такое было, я туда заглянул, а он у самого входа висит. У меня даже ноги подкосились. Первым его Эдик нашел.
Тоже испугался. Сидит у стенки и курит.» Такая вот сержантская «учебка».
Прошло немного времени, и так уже висел сам Саша.
Родители Панкова не поверили в его самоубийство. Ведь в этот вечер Саша был на КПП, вернулся поужинать, пришел в казарму, рассказал ребятам анекдот, все смеялись. Саша снял гимнастерку и тут его позвали в комендатуру, так как он был командир отделения. Саша надел гимнастерку и пошел.
А в первом часу ночи его обнаружил висящим в умывальнике дежурный. Родителям написали, что из-за смерти 87 летней бабушки Саша Панков выпил одеколону и повесился. Для родителей это прозвучало как оскорбление. Саша спиртное и в рот не брал, водку не пил, не то что одеколон. Что он, алкоголик, что ли?
Когда гроб с телом Саши привезли в его родной город, сопровождающий офицер не стал даже заходить в дом, передал все документы и сбежал, мать Саши не успела его даже расспросить. Было на похоронах очень много народа, и на этом офицере, на голове даже не держалась шапка, так тряслась его голова. Это был признак его причастности к убийству Саши Панкова. Ведь именно этот офицер дежурил по части в ту страшную ночь.
Перед похоронами тело Саши было тщательно рассмотрено и сфотографировано. После этого осмотра мама Саши, Дина Нестеровна, потеряла покой. Ей, да всем, кто присутствовал при осмотре тела мальчика, стало понятно, что перед смертью Саша подвергся жесточайшим пыткам. Все тело Саши было в синяках и кровоподтеках. И это были совсем не трупные пятна – врачи знают, как отличить одно от другого. Половой член парня или прижигали, или резали. Потом, чтобы скрыть следы пыток, патологоанатом попытался его ушить. Все это хорошо видно на фотографиях. А под лопаткой Саши - крестовидный след от удара штыком в спину. Он тоже ушит патологоанатомом. Костяшки пальцев все сбиты – видно, что сержант Панков дорого продал свою жизнь. Но палачей, видно, было много.
В материалах проведенного расследования ничего нет об одежде погибшего, она прямо – таки растворилась в неизвестности. Конечно же, на ней, небось, были порезы и кровяные пятна, так не подходящие к версии самоубийства Панкова. В материалах дела написано, что при осмотре места происшествия применялось фотографирование. Но в деле фотографий нет. Ни одной. Почему? Да потому что они тоже не укладываются в версию суицида. Потому и изъяты.
После допроса свидетелей, которые ясно указали, что кроме синяков на теле погибшего, видели еще и колотую рану на спине. Эксперт Пудовкин якобы признался, что это он сделал надрез крестообразной формы, чтобы удостоверится, является ли пятно кровоподтеком или трупным пятном. Но на фотографии ясно видно, что никаких трупных пятен на теле еще нет. А зашитая рана не поверхностный разрез хирургическим скальпелем – а глубокая колотая, явно проникающая в грудную клетку. Кроме того, работа патологоанатома не предполагает ушивание сделанных разрезов (кроме основыных линий вскрытия) – это строжайше запрещено. То есть ни разрез, ни член пострадавшего, не должны были содержать стежков, а на фотографиях мы видим обратное.
Для устранения противоречий родители Панкова требовали проведения эксгумации тела сына, однако им в этом было отказано, так как, по мнению прокуратуры сомнения в самоубийстве Панкова не было. Не было и все!
Проведенная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Саша был психически здоров и не находился в подавленном состоянии. Наоборот, он перед самой смертью был весел, жизнерадостен и постоянно шутил. В таком состоянии не вешаются.
Что даже на самом деле случилось с сержантом Сашей Панковым? Кто пытал его, кто убил, кто инсценировал самоубийство? Боюсь, что мы никогда этого не узнаем. Понятно только, что у честного и порядочного парня в этом рассаднике неуставных отношений, не могло не быть врагов. Враги были и, как оказалось, смертельные.
А вот кто не смотря ни на какие улики убийства (которые были уничтожены непосредственно на уровне следствия), настоял на самоубийстве, это как раз прекрасно понятно и известно. Не они первые ни они последние. Имя им – легион.
Дина Нестерова Панкова долго боролась, защищая доброе имя своего сыночка. К кому только не обращалась, кому только не передавала документы и фотографии. Она пыталась доказать, что ее Сашу перед смертью жестоко пытали, но все было напрасно. Никогда мать не забудет, что тело ее сына было покрыто крупными мурашками. Это от испуга от внезапного расставания с белым светом, то есть от предательского удара штыком в спину, считает она. И страха перед тем, что никогда больше сын не увидит свою мамочку, которую он так любил:
«Дорогая мамочка! Поздравляю тебе с праздником 8 марта и поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе самого наилучшего в твоей жизни, счастья, хорошего здоровья, успехов в работе, мирного неба над головной. Твой любящий сын Саша.

Дождется ли меня подруга?
Вспомнят потом обо мне друзья?
Но мама моя родная
Будет помнить и ждать всегда.

(из моих собственных сочинений, Саша Панков)».

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «УДАР ШТЫКОМ В СПИНУ?»Саша Панков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023