Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ЗАСТРЕЛИЛСЯ ИЗ ЧУЖОГО АВТОМАТА» Гена Смарунь
«ЗАСТРЕЛИЛСЯ ИЗ ЧУЖОГО АВТОМАТА» Гена Смарунь
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:29 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Светало. Несколько солдат внимательно обследовали территорию аэропорта.
- Ну куда Генка мог подеваться?
- Да, небось, дрыхнет где-нибудь в травке, а мы его ищи тут всю ночь!
- Там мы сколько уже кричим, неужели бы не проснулся?
- А кто его знает, он в последнее время смурной какой-то….
- Ребята, идите сюда, я нашел Генку.- голос их товарища, прозвучавший с другой стороны стоящего самолета, звучал как-то странно, глухо, даже сдавленно.
Когда солдаты сбежались на крик, они увидели следующую картину:
В густой зеленой траве прямо за самолетом лежал навзничь их сослуживец и товарищ, Генка Смарунь. С правой стороны на груди дулом вниз лежал автомат. На груди парня расползлось большое кровавое пятно, под телом тоже было много крови. Карие глаза Генки были раскрыты и непонимающе смотрели в утреннее голубое небо.
- Прямо в сердце, - прошептал кто-то из солдат,- кто же его так, а?
- А может он сам?
- Кто, Генка? Не мели чепуху, такой как наш Генка не мог, никак не мог! Кто же его, а?
Геннадий Смарунь, уроженец города Киева, единственный сын у родителей. Спокойный, уравновешенный, выдержанный, скромный, тактичный, инициативный, преданный дружбе, добрый, не вспыльчивый, пользовался любовью и уважением окружающих. Очень любил своих родителей. Много занимался спортом, был физически сильным, подготовленным к армии. Окончил школу, техникум, до призыва на военную службу работал на заводе. Был призван на военную службу 21ноября 1986 года, проходил ее в Ивано-Франковске, на аэродроме в\ч 23323, в 1 эскадрилье.
В воинский коллектив Гена влился с первых дней. Солдаты эскадрильи любили его за спокойный характер, за то, что никогда не сваливал свою работу на других. В работе он был чуть медлителен, но это из-за добросовестности и повышенного чувства ответственности за порученное дело. В службу Гена Смарунь втянулся быстро, свой служебный долг выполнял отлично, о чем свидетельствует поощрения от начальства. Гену сфотографировали у знамени части за образцовое несение службы, чем парень очень гордился. Наградили грамотой ЦК ВЛКСМ, командир собирался поощрить Смаруня отпуском домой. И в армии Смарунь много занимался спортом. Только вот девушки у него еще не было. Гена считал, что в армии заводить романы не надо. «Успею еще»- говорил он своим друзьям. Постоянно ходил вместе со всеми на танцы в местное ПТУ, где было полно девчонок, но знакомств ни с кем не заводил.
Когда Гена Смарунь был найден мертвым рано утром 30 июля 1987 года на своем аэродроме во время своего дежурства, первой и единственной версией следствия стало самоубийство.
Кстати, в эту версию в родной Генкиной эскадрилье никто не поверил. Все слишком хорошо знали Смаруня – такие не стреляются. Но следствие было непреклонно, оно раз за разом закрывало уголовное дело по факту гибели военнослужащего Смаруня, но борьба матери за доброе имя своего сына, заставляла их открывать дело снова и снова.
Смарунь Вера Дмитриевна, мама Гены, объявила настоящую войну военной прокуратуре. Она была на приеме у Горбачева, практически на всех съездах, мероприятиях Совета родителей военнослужащих, пока на не развалился Союз, и Украина не стала независимым государством.
Потом у Веры Дмитриевны тяжело заболел муж, болел и вскоре умер. Осталась одна мать, потерявшая единственного сына, она много лет занимается правозащитной деятельностью в Комитете Солдатских Матерей города Киева, спасая сыновей других матерей.
Дело Гены Смаруня изучалось президентской комиссией, в составе 96 дел. В его изучении принимали участи независимые юристы, депутаты и эксперты, старший эксперт Бебрис, криминалист. Дело изучал доктор медицинских наук по специальности психиатрия доцент кафедры психиатрии московской медицинской академии им. Сеченова Успенская Л.Я.- нашла серьезные недостатки. Главный судебно-медицинский эксперт Латвии - Волксоне В.Я.
Первое, на что обратили внимание независимые специалисты – убит Гена Смарунь был не из своего автомата, а из автомата военнослужащего Свиридова, этот автомат лежал так, как не мог упасть, если бы Смарунь сам выстрелил себе в сердце. И самое интересное – на этом автомате не было никаких других отпечатков пальцев, кроме отпечатков Смаруня. Как это так? Автомат, который много раз держал в руках Свиридов, не несет на себе его отпечатков пальцев? Или просто фальсификаторы постарались, обтерев сначала автомат, а потом вложив его в мертвые руки Гены?
Сам Свиридов не мог объяснить, где он был в момент смерти Гены. И его, собственно, никто особенно и не спрашивал. Зачем, ведь Смарунь – застрелился сам!
Не делалось баллистической и трасологической экспертиз, чтобы проверить, а мог ли Смарунь застрелиться из автомата сам и мог ли автомат лечь подобным образом после самострела? Зачем! Самоубийцы – они еще не то могут!
На теле Гены были обнаружены телесные повреждения. Одни из них по данным экспертизы были получены за 4-6 дней до смерти, другие – непосредственно перед смертью. Если первые синяки Смарунь действительно мог получить, занимаясь спортом. Но откуда у него предсмертные – повреждения на слизистой оболочке нижней губы (скорее всего, от удара по зубам) и большой синяк на внутренней поверхности голени (пинок, чтобы бросить парня на землю). Никто из следователей не озадачился этим вопросом. Зачем? Ведь Гена Смарунь – застрелился сам. Пред этим съездив себя по зубам и подставив себе подножку…
В показаниях друзей Гены есть факт, что за день до смерти Гена просил разбудить его в два часа ночи и действительно на полтора часа уходил из казармы, чтобы «встретится с какими-то людьми». После этой встречи он вернулся очень озабоченным. Не связан ли этот факт с последующим убийством Смаруня через два дня? Но эти показания тоже не проверялись. Зачем? Ведь Смарунь сам выстрелил себе в сердце!
Сляпанная военными психиатрами посмертная психиатрическая экспертиза, утверждающая, что перед смертью Смарунь был в удрученном состоянии, тяготился военной службой, не выдерживает никакой критики. Доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии Московской медицинской академии имени Сеченова Успенская, камня на камне не оставила от этой липовой экспертизы. Не было у Гены причин, ни внешних, ни внутренних лишать себя жизни. Не было и все тут!
Независимый судебно-медицинский эксперт Бебрис, ознакомившись с материалами уголовного дела, установил, что по делу: не установлена из чего и чем застрелен Смарунь, не установлен момент выстрела. Неустановленно расстояние выстрела, в целом то, что Смарунь вообще был застрелен из автомата (даже не из этого, просто автомата) вообще не доказано. То есть – не доказано вообще ничего, о каком расследовании дела может идти речь?
Таким образом, рабочая группа Комиссии по проверке объективности и полноты расследования причин гибели и травматизма военнослужащих и военных строителей в мирное время установлено, что дело Смаруня неоднократно ЯКОБЫ изучалось ГВП, однако решение каждый раз становилось неизменным. И это при практически не проведенном расследовании, где ошибка громоздится на ошибке! Значит – дело не изучалось вообще. Просто давались однотипные отписки.
Участники рабочей группы пришли к выводу, что Постановление о прекращении дела подлежит отмене, как вынесенное без учета фактических причин. Доказательства, противоречащие исследуемой версии по делу, не анализировались, а совокупность показаний свидетелей вызывает серьезные сомнения. Принимая во внимание всю неординарность полученных результатов, дело надо направить на дополнительное расследование.
Но тут развалился Советский Союз…

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ЗАСТРЕЛИЛСЯ ИЗ ЧУЖОГО АВТОМАТА» Гена Смарунь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023