Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ПОДУШКА ИЛИ ЯД ДЛЯ КУРСАНТА?» Антоша Рубченя
«ПОДУШКА ИЛИ ЯД ДЛЯ КУРСАНТА?» Антоша Рубченя
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:29 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Что написать об Антоше? Он был моим любимым сыном. Очень добрый, застенчивый, он очень любил своих друзей, очень любил рисование. Много читал, разбирался в политике. Очень серьезно относился к идеям социализма, тревожился, что люди не понимают друг друга, готовы взорвать весь мир при помощи атомного оружия. Очень любил природу, когда мы ездили в лес, он не разрешал сломать даже веточку.
У Антона было очень развито чувство собственного достоинства, из-за чего он часто переживал.
Я ему всегда говорил, что он рано родился, хотя и с удивлением, но уже и тогда знал, что лучше человека, чем наш Антон, честнее, добрее, искреннее, мужественнее, я не встречал в жизни. Учителя говорили, что таких как Антон парней очень мало в их практике.
Одна из подруг сестры Андрея Светы, Лана, сказала, когда его хоронили: «Это был кристальный родничок, который всем приносил только радость» Лучше не скажешь, если знать нашего Антона.»

Антон Рубченя, родился 26 марта 1967 года, в городе Куйбышеве. После окончания школы поступил в Ленинградское высшее инженерно-морское училище имени адмирала Макарова, где успешно прошел военную медицинскую комиссию, учился успешно два семестра, сдал весной 1985 года весеннюю сессию, получил академический отпуск на 2 года для того, чтобы пройти службу в Советской армии. Все товарищи Антона по курсу успешно прошли военную службу и вернулись к обучению. Кроме Антона Рубчени.
Призван на военную службу 24 июня 1985 года, Петродворцовым райвоенкоматом г. Ленинграда. Служил с 1 декабря 1985 года в войсках ПВО г. Ядрин Чувашия, в\ч 03271. Погиб в части 11 апреля 1986 года.
Официальная версия:
11 апреля в 23 часа 40 минут младший сержант Рубченя А.И., являясь дежурным по роте, зашел в комнату для умывания перекурить. Через несколько минут туда зашли рядовые Шайдуров и Самон и обнаружили Рубченю лежащим на полу. Один из них стал оказывать ему помощь, а другой побежал за врачём. Прибывшим фельдшером была констатирована смерть Рубчени.
При заключении судебно-медицинского эксперта его смерть наступила от заболевания сердца: острый очаговый миокардит, осложнившийся острой сердечной недостаточностью.
5 мая 1986 года органом дознания уголовное дело прекращено из-за отсутствия события преступления.
«В своих письмах домой из армии Антон писал о стычках со старшиной роты, о его постоянных придирках и о драке с этим старшиной, после которой он (Рубченя, а не старшина) был посажен на две недели гауптвахты в Чебоксарах. Писал он и о равнодушии к человеку в части, о том, что порядочному человеку там нечего делать. 15-16 марта его посетила в части тетя, которая не заметила никакой болезненности, кроме усталости, Антон очень хотел спать. По словам Антошки, он не вылезал из нарядов, замполит Свиридов пообещал «сгноить его в нарядах» Чем же так не понравился Антон Рубченя старшему лейтенанту Свиридову? Когда тетя выразила желание переговорить с командованием части об этом, Антон категорически запретил, сказав, что ему еще служить. А «служить» осталось меньше месяца.
Никакой болезненности и жалоб на сердце в Антона никогда не замечалось, при поступлении в мореходку он прошел жесточайшую медицинскую комиссию, котрая «зарезала» три четверти абитуриентов. А уже в армии, после окончания школы сержантов, Рубченя прошел еще одно медобследование, писал в письме родителям, что эта комиссия многих комиссовала, а он прошел блестяще.
1 декабря 1995 года Антоша позвонил отцу из Горького в 12 часов дня, сообщил, что направляется для дальнейшей службы в г. Ядрин. Потом немного помолчал и сказал:
- Я боюсь, папа!
- Чего ты боишься, сынок?
- «Дедов»….
«Я, как последний идиот, - вспоминает отец Рубчени, - начал говорить ему о долге, о том, что другие ведь служат, что два года пройдут быстро. Теперь я знаю, что мне надо было немедленно выезжать в часть».
Когда родители приехали в воинскую часть за телом сына, стоя в казарме около его койки, отец спросил у присутствовавших солдат: «За что вы его?» В ответ не было произнесено ни слова. А в почетном карауле перед отправкой тела Антона, один часовой около его гроба упал в обморок. А один из старослужащих показал матери Антона палец, прокушенный ее сыном якобы в тот момент, когда он пытался при оказании первой помощи вытащить западающий язык. Уже тогда мать подумала, что ее сынок мог действительно укусить этого «деда», но как своего убийцу. Вернее, одного из убийц.
Уже после похорон сына, при ознакомлении с материалами уголовного дела, отец Антона узнал, что ефрейтор Хомич забегал в казарму, взял подушку, и, не отвечая на вопросы присутствующих солдат, ушел.
Родители Антона ни минуту не сомневались, что их мальчик был убит. Убит за свою принципиальность, честность, за попытки бороться с беспределом в части.
Мама Антона, Светлана Яковлевна Рубченя была вместе с другими родителями в приемной депутата Верховного Совета, где они добивались встречи с Горбачевым и родители объявили голодовку. Сразу было видно насколько мать погибшего Антона человек целеустремленный, сильный, любящий своего сына, который был спортивный, подготовленный к армии, шел служить с большим желанием. Однако его убили и оклеветали, написали, что сам умер от заболевания, болезни сердца. Два дня Светлана Яковлевна провела в приемной депутата на полу, без еды. Была на приеме у Горбачева, рассказала, что вся семья не согласна с версией командования, хочет добиться истины. Будет помогать всем остальным родителям добиваться раскрытия истинной причины смерти их сыновей. Посещать воинские части. В комиссию войти не смогла, так как у нее на руках был больной муж, обещала во всем помогать.
Дело Антона Рубчени изучалось комиссией в составе 96 полученных дел. Когда комиссия изучила дело, и независимые судебно-медицинский эксперт и юрист, сделали вывод, что расследование проведено неполно, необъективно. Рекомендовали отменить и назначить на новое доследование.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Волксоне, специалиста комиссии – изменения, обнаруженные при исследования трупа Антона, могли иметь место не только при смерти в результате заболевания сердца, что диагносцировано в данном случае, но также при механической асфиксии и при отравлении. Причем об отравлении у эксперта Сусанина, исследовавшего труп Рубчени, имелось подозрение, выраженное в направлении части внутренних органов трупа на химическое исследование, где в качестве основного диагноза им указано «отравление неизвестным быстродействующим ядом».
Эксперту Волксоне заключение о причине смерти представляется недостаточно подтвержденными и ставится вопрос о проведении судебно-медицинской экспертизы трупа квалифицированными специалистами, в ходе которой однозначно определить причину смерти Рубчени.
Эксперт Волксоне также отмечает, что фельдшер Быкова, оказывавшая первую медицинскую помощь, недостаточно активно боролись за спасение жизни Рубчени, не имела при себе необходимых в таких случаях медицинских препаратов и преждевременно закончила проведение реанимационных мероприятий. В связи с чем требуется также проведение комиссионных судебно-медицинской экспертизы для дачи оценки действиями (либо бездействием) фельдшера Быковой: все ли было сделано для спасения жизни Рубчени.
Однако, на все обращения комиссии, из ГВП приходили однотипные ответы, что сделано все и все проверено.
И с тех пор ничего не изменилось.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ПОДУШКА ИЛИ ЯД ДЛЯ КУРСАНТА?» Антоша Рубченя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023