Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «РОДИТЕЛИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПОХОРОН СЫНА» Саша Гаркавый
«РОДИТЕЛИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПОХОРОН СЫНА» Саша Гаркавый
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:29 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Из статьи в газете «Красная Звезда» от 6.06.1992 года:
«Для кипения страстей ныне достаточно поводов. Но уж если это смерть человека, тем более, если вокруг обстоятельства ее кривотолки, домыслы, подозрения…
С 16 по 19 апреля железнодорожная станция Волгоград блокирована родителями погибших в последние годы солдат. Чашу терпения переполнил доставленный с Дальнего Востока гроб с телом Александра Гаркавого, рядового одной из частей внутренних войск. Звучали требования: вызвать на рельсы для объяснения Бурбулиса и Гайдара, бойкотировать призыв в армию, чуть ли не придать анафеме весь офицерский корпус. Митинговые страсти привели к передаче дела о гибели А.Гаркавого из ведения военной прокуратуры в гражданскую.
Дым без огня? Командование части, где служил Александр, ни при чем?
Любая мать заголосит, получив известие о смерти сына, к тому же единственного. И любая запротестует, узнав о двух версиях его гибели. А ведь родным Гаркавого сообщили: скончался от сердечной недостаточности. В Казлачевский райвоенкомат пришла телеграмма с заключением о самоубийстве. Нетрудно понять материнскую реакцию – врут! Заметим, что в последние годы в Волгоградской области захоронен не один солдатский гроб, многие родители не отошли от шока. Так что «врут» воспринято было здесь как сигнал к выяснению истины во множественном числе».
А вот из статьи уже в местной газете «Борьба» от 30 апреля 1992 года.
«Фактом гибели молодого солдата (двенадцатого по счету в нашей области в этом году), заинтересовались представители общественного движения «Движение осиротевших матерей». Они-то и помогли матери Саши, Валентине Михайловне Гаркавой, не сломаться, не сдаться перед бездушием чиновников из военного ведомства и стоять на своем до конца, требуя вещественных доказательств смерти сына и независимой экспертизы.
Тело Саши поместили в Волгоградский морг (двадцать дней оно томилось в холоде, и после смерти ему не было покоя) и стали ждать ответа из далекого Владивостока. Но там не спешили, не без основания полагая, что никуда родители не денутся – похоронят, а там уж, как повелось и концы в воду.
Но набралась мать русского солдата редкого мужества, поддержали ее землячки-береславцы и дрогнули военные, не устояв перед материнской требовательностью. Ведь женщина эта не награды просила за службу сына, не денежную компенсацию за его гибель. Она ждала полной правды о последних днях сына и об истинных виновниках произошедшей трагедии.
Но до того как предоставят командиры в\ч 6558 «вещественные доказательства» - одежду Саши Гаркавого, до того, как привезут его сослуживца, Сашу Макуху, пройдет не мало дней. Говорят, беда объединяет. Родителям, чьих сыновей оборвала армия, во имя достижения справедливости, придется провести блокаду железнодорожной станции, перекрыть движение поездов через областной центр, чтобы их горе заметили, чтобы на их беду, наконец, обратили внимание.
И вот вещи Гаркавого в Волгограде, блокада снята, произведено вскрытие тела. Экспертизе и следствию предстоит определить, было ли это действительно самоубийство.
Мы же расскажем сегодня о похоронах Александра. 22 апреля после гражданской панихиды и митинга на площади Павших борцов Волгограда, траурная колонна направилась в объединение «Волго-Дон», на родину Александра….Такую концентрацию людского горя надо видеть, ее наварное не передать словами. Солдатские матери из Уфы и Воронежа, Кургана и Челябинска, Волгограда и Волжского, с портретами своих сыновей, несостоявшихся кормильцев, надежд, которым уже никогда не суждено сбыться, выходили из автобусов, и казалось, нет им конца, этим снимкам симпатичных российских парней в армейской и флотской форме. Солдат, которым не придется обнять постаревшую мать, поцеловать любимую...
Так уж сложилось, что прощальный митинг памяти солдата состоялся не на кладбище, а гораздо раньше – возле Сашиного дома – обычной пятиэтажки, откуда рукой подать и до детского садика и до средней школы, где он учился. Открыл митинг Михаил Михайлович Ухабин - председатель областного комитета осиротевших родителей. Он сказал, что убийца не только тот, кто убил Гаркавого, но и тот, кто содействовал сокрытию преступления. Целая армия судмедэкспертов, военных прокуроров, «особистов» в погонах делают все возможное, чтобы отстоять ведомственные интересы. Оттого и продолжается бесперебойный конвейер смерти, что истинные преступник остаются безнаказанными.
Матери береславских призывников 1992 года, бывшие рядом с Валентиной Михайловной весь этот безумно тяжелый месяц и направившие в самые высокие инстанции свои обращения, которое мы сегодня публикуем, говорили и том, что не отдадут своих сыновей в армию до тех пор, пока там не будет наведен порядок: «Мы не против, чтобы наши дети служили, становились настоящими мужчинами и защитниками Родины, но мы категорически против издевательств и изуверств».
Переход к профессиональной армии – вот в чем видели многие выступавшие выход из той трагической ситуации, которая сложилась в армии.
Хоронили Сашу в одной ограде с отцом, Василием Николаевичем, умершим в 1975 года, когда мальчику не исполнилось еще и двух лет. Хоронили Сашу с воинскими почестями на том самом кладбище, где уже лежат его ровесники. Вокруг их могил теперь поднялись белоствольные невесты - березки или плакучие ивы.
… Страна Россия теряет надежных хлеборобов и сварщиков, будущих инженеров, актеров, художников. Из тех парней вышли бы великолепные отцы. Их возвращение озарило бы радостью лица девчонок в городах и поселках российской глубинки. А пока – плачьте, девчонки… Да будет земля тебе пухом, солдат!»
Александр Гаркавый, родился 17 марта 1973 года, призван на военную службу 21 декабря 1992 года. У Саши было плохое зрение. Его обещали взять в связь, а чиновники распорядились – во внутренние войска. Служил в Приморском крае г. Большой камень, написал 4 письма. Затем перевели в п. Чугуевка в\ч 6558. Родители получили оттуда всего 2 письма.
Первая информация, которая пришла из военкомата – 24 марта 1992 года рядовой Гаркавый находясь на посту, двумя выстрелами из автомата смертельно ранил себя в легкие. 27 марта – находясь в госпитале, скончался.
6 апреля в Волгоград был доставлен цинковый гроб с телом Саши с диагнозом: «умер от сердечной недостаточности». Цинковый гроб был плохо запаян, видать за тем, чтобы тело при доставке побольше разложилось, тогда меньше вероятности, что будут повторно вскрывать.
Однако мать Саши и те, кто ее поддержал в тот трудный час, оказались несгибаемыми. Повторная экспертиза показала, что Саша Гаркавый перед смертью был сильно избит, а затем получил огнестрельное сквозное ранение груди с повреждение легкого. После проведения беспрецедентных протестных акций солдатскими матерями и отцами, Генеральная прокуратура дала указание продолжать работу по установлению причин трагедии.
В совершении по отношению к Саше Гаркавому и к другим его сослуживцам неуставных отношений были уличены рядовые Рабимов, Багышбеков и Аманкулов.
Их судили и приговорили – Аманкулова к трем годам лишения свободы, двоих остальных – к двум с половиной. Только вот причинной связи между избиениями «дедами» и смертью Саши Гаркавого, судом не было усмотрено.
То есть, по логике военной следственной машины получается, что Саша постоянно подвергался в части неуставным отношениям, но это его совсем не расстраивало. А потом просто взял и по неизвестной никому причине, застрелился. А потом, видать, еще и умер от сердечной недостаточности (выбирайте любое на выбор).
Так что, блокируй железную дорогу, не блокируй – а ГВП остается непробиваемой.
Из последнего письма Саши, написанного 8 марта 1992 года(за пятнадцать дней до происшествия).:
«Спешу сообщить, что я жив-здоров, правда, лежал в больнице. У меня нашли камень в почке около 5-6 мм, привезли во Владивостоке на комиссию, зрение у меня нормальное – 7,65 диоптрий на левом глазу и - 5 – на правом, значит, годен по правому глазу. Насчет почек делали повторное УЗИ – там уже 4-5 мм, но не уверены и отправили в часть для дальнейшей службы…»
Оп-па! Даже по тогдашним несовершенным медицинским документам, наш Саша был дважды ограниченно годным к военной службе (то есть негодным к военной службе по призыву) – по почкам и по зрению. Если бы медики оказались честными – вернулся бы парень домой живым…
А на вопрос, кто и зачем бил и убил Сашу Гаркавого, ответ прост - за то, что слишком много лежал в госпитале, «косил», когда другие (дедушки), работали…

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «РОДИТЕЛИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПОХОРОН СЫНА» Саша Гаркавый
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023