Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «НЕЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ»Олег Саламатин
«НЕЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ»Олег Саламатин
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:32 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Серега, здравствуй! Скоро нас переведут в роту с «дедушками», и это будет для нас «не очень приятно». Да уж и в данное время «трепки-издевки» от «старья» тоже присутствуют. И ведь каждый день получаешь тумаки-ушибы в «разноместье» своего скелета. Да , законы – волчьи, здесь один раз поддашься – зачморят.
А вот так, посоветовать тебе, ничего не могу.
До приказа «старья» осталось 48 дней. Быстрее бы уж пролетели, а там уж свободней станет. Совет тебе, Серега, качайся побольше, пока духом будешь, а то «дед» тебе постоянно в «солнышко метить будет» и бывает, что и пробивает.
А у нас здесь компания хорошая подобралась – 12 человек, это те которых вместе с нами в роту переведут. Да , человек пять из них – чмыри, а вот мы вшестером –«конторой держимся». Ребята все как один, один пацан из Краснодара – мощный детина, вот и с ним будем держаться. В случае чего и отобьемся.
А в роте весной останется 60 человек – вместе с нами.
Та что, лишь бы до мая дожить…»

15 апреля 1990 года в 15 часу в расположении в\ч 14280 внутри здания бывшей столовой обнаружен висящим в петле из брючного ремня, один конец которого привязан за трубу на высоте 2 м 43 см, труп рядового Саламатина.
По выводу органов предварительного следствия виновных в его смерти не установлено, в связи с чем дело 30 ноября 1990 года прекращено за отсутствием события преступления.
Изучение прекращенного уголовного дела показало, что оно расследовано с нарушением, которое выразилось в неполноте следствия, в связи с чем дело подлежит возобновлению производством по следующим основаниям:
- из материалов дела усматривается, что в январе, феврале, марте 1990 года Саламатину сослуживцами причинялись кровоподтеки,
- при осмотре тела на лице обнаружен кровоподтек и ссадина с левой стороны под скулой.
- по делу не установлена причина образования телесных повреждений.
- Из показаний свидетеля Нестеренко усматривается, что 6 апреля в техклассе в присутствии Чередникова, Карасева, Лазова и Дементьева Саламатин заявил, что лучше повеситься, чем служить в стройбате. Однако Чередников не допрошен, Дементьев отрицает, что слышал подобное от Саламатина.
- неясно, почему Чередников дал ремень Саламатину.
- не выяснено, кто заставлял работать Саламатина по ночам. Не проверено, по каким мотивам командир части 15 апреля (в день смерти Олега) подверг дисциплинарному аресту с помещением на гауаптвахту Сирачева и Макарова, причем Сирачев и ранее наказывался за неуставные отношения в отношении к Саламатину.
- а также, какие имелись у следователя Купцова данные для постановки вопроса о назначении судебно-медицинской экспертизы от 16 апреля 1990 года о возможном акте мужеложства и извращениях по отношению к Саламатину.
- не выяснено по поводу чего 15 апреля 1990 года заседал товарищеский суд военных строителей и кто на нем разбирался.
- В деле имеются сведения о нездоровых отношениях среди военнослужащих этой части и это видно из писем Саламатина.
Таким образом видно, что версия о доведении до самоубийства Саламатина совершенно не проверена, также как не проверена версия о его убийстве, так как не выяснен механизм самоповешения на трубе на высоте 2 м 43 см и по поводу ремней, обнаруженных на месте происшествия.
Постановление подписано старшим прокурором управления прокуратуры союза СССР, старшим советником юстиции Важениным Г.Ф.
Саламатин Олег, 1971 года рождения, призван 6 декабря 1989 года Рубцовским военкоматом Алтайского края. Был единственным сыном у родителей. Служил в в\ч 12480 Киров-200, в стройбате водителем. Олег был очень жизнерадостным, общительным и веселым мальчиком, с юмором. К родителям относился с большой любовью и вниманием. За восемнадцать лет жизни мать ни разу не видела Олежку пьяным, он не курил. Всегда был чем-то занят: то восхождениями (занимался альпинизмом), то ремонтом мотоцикла, то делает фотографии. Он на восхождении сам фотографировал, потом делал и рассылал друзьям фотографии. Соседи все его очень любили, потому что телевизор починит, кому антенну на крыше отрегулирует и за его веселый характер все Олежку очень любили.
Олег очень увлекался альпинизмом, три года ни одно лето не был дома. И по Алтайскому краю был в экспедициях и на Памире.
В армию себя долго готовил. По утрам бегал, занимался с гирей. До армии закончил техникум и был направлен на работу на завод.
Когда Олега привезли домой хоронить, то родители обнаружили на лице и теле сына многочисленные кровоподтеки и ссадины. А приезжавший после похорон Саламатина дознаватель лейтенант Зубарев, сообщил родителям, что Олег повешен на ремне солдата из второй роты(Олег служил в третьей) и обнаружил его тоже солдат из второй роты. Вряд ли это совпадение. Дознаватель рекомендовал родителям добиваться эксгумации тела сына.Дознаватель три раза повторил родителям, что именно эксгумация расскажет им об истинной причине смерти Олега. Сопровождаший тело Олега майор, говорил родителям, что после смерти сына осталось 2 недописанных письма – отцу и матери. Это тоже косвенное доказательство отсутствия суицида - самоубийцы, обычно, письма перед смертью дописывают. Так вот, письмо, написанное для отца вернули, а вот письмо матери бесследно пропало. Может быть в нем было что-то, что надо было спрятать? Несомненно.
Саламатина Валентина Тимофеевна, мама Олега, была на встрече с президентом Горбачевым. Рассказала, какой был сын, был подготовлен и шел со страстным желанием служить. После училища пошел не в институт, а в армию, так как считал, что должен отдать долг Родине. Единственный Сын. Направили в стройбат. Жизнерадостный, трудолюбивый, всем помогал. Девчонки за ним ходили хороводом. Считал, обзаводиться невестами еще не время. Не курил, не пил, с юмором, общительный, жизнерадостный. Ремонтировал любую технику. Все соседи несли к нему. Убили в части 15 апреля 1990 года. Обвинили в самоубийстве – повешение, первый день Пасхи и наша жизнь кончилась.
Обращалась мать в президентскую комиссию, которая вынесла постановление о возобновлении уголовного дела по факту гибели Олега Саламатина. Эксгумировать тело Олега так и не дали.
Все попытки выяснить, что же произошло в части в первый день Пасхи 1990 года остались неосуществленными.
Многие годы мама Олега была в Комитете солдатских матерей Рубцовска и помогала родителям погибших и искалеченных детей.
Страшная история произошла в стройбате 15 апреля 1990 года. Из материалов видно, что Олег был скорее всего (да что там, точно) убит сослуживцами - старослужащими. Возможно, перед смертью мальчик был изнасилован и подвергнут гнусным унижениям. Затем его повесили на трубе. Причем делать это должны были несколько человек. О совершенном убийстве и надругательстве знало, и коллектив части (товарищеский суд), и командование (гауптвахта). Но вот военная прокуратура «не знала», не знает, и знать не хочет. Все как всегда!

Из письма Валентины Тимофеевны: «МЫ ПОТЕРЯЛИ ЗДОРОВЬЕ, ВЕСЬ ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ И ЖИТЬ НЕ ЖИВЕМ, И УМИРАТЬ НЕ УМИРАЕМ. Такого Сына потеряли и внуков у нас от него не будет, и жизнь наша пошла прахом…».
В начале 2008 года Валентина Тимофеевна умерла, а отец живет в интернате для престарелых и участников Великой Отечественной войны г. Барнаула и очень ждет эту книгу.

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «НЕЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ»Олег Саламатин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023