Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «В МУТНОЙ ВОДЕ…»Андрюша Довгаль
«В МУТНОЙ ВОДЕ…»Андрюша Довгаль
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:35 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

Сынок, будь честным, справедливым,
Вот наступил и твой черед,
Когда страна твоя родная
На службу в армию зовет!
Ты был подвижным и несмелым
И для людей ты тихо рос,
Для нас же, мальчик мой чудесный,
Для нас навеки в сердце врос!
Мы будем ждать тебя два года,
Мы будем ждать и день и ночь,
Когда ты станешь у порога:
«Вернулся, мама, чем помочь?»

Это стихотворение прочитала мама, Анна Николаевна Довгаль на торжественном собрании по поводу призыва на военную службу. Прочитала для своего сына Андрея Довгаля, напутствуя его к военной службе. Андрей был очень горд и доволен, что у него такая талантливая мама. Анна Николаевна тоже была счастлива, если бы только она могла знать…

Андрей Довгаль, 1972 года рождения, был призван на военную службу 21 ноября 1991 года, в военно-морской Флот, на Балтийский Флот, г.Кронштадт.
Андрюша рос подвижным, как все нормальные дети. До 5 класса учился хорошо, потом с учебой не всегда ладилось, но он очень старался. К 14 годам он стал уверенным в себе и, однажды сказал: «Я запишусь в секцию бокса». Отец был согласен, а мать – была против. Что это за спорт, размышляла она, - мордобой один. А сын ей в ответ:
- Я хочу быть сильным, чтобы я мог защитить любого при непредвиденных обстоятельствах. Например, свою девушку, да и себя тоже, либо еще кого-то. Мало ли что в жизни может приключиться.
И Андрюша стал таким. Потом соседи говорили матери, что ее Андрей – молодец, защищает слабых, сам в драку не лезет, а драчунов унимает и увещевает. Что, мол, выбрали себе противника слабее себя. Вон, идите и занимайтесь спортом, если хотите почесать руки.
Родители купили сыну гантели, а гири по 16 килограмм он принес домой сам.
Тренировался Андрей так, что родители просто диву давались. Мать боялась даже, чтобы пол не проломил. А сын ей говорит:
- Не боись, мать, я все чувствую.
Вырос здоровым, крепким, спортивным. Получал по боксу грамоты и наградные листы и даже родителям не говорил, что ходит заниматься, пока однажды не пришел домой с синяком. Стали разбираться, оказалось, не подрался, «получил» на тренировке. У матери Андрея осталось много наградных листов, но большую часть сам Довгаль порвал перед армией. Сын сказал матери, что эти награды ему не нужны, занимался он только для себя.
Был Андрюша, вспоминает мать, рассудительным, честным. Всегда отлично плавал, мать считает, что утонуть Андрей не мог ни при каких обстоятельствах.
За два года до службы Андрей переболел желтухой и мать просила пройти углубленную медицинскую комиссию – вдруг остались последствия. Но ходить матери на призывную комиссию Андрей запретил.
- Если узнаю, что ходила и меня не возьмут, обижусь на тебя до конца жизни, -сказал сын матери. - Я хочу служить и каждый парень должен служить. Ну откупают родители некоторых, ну отмазывают. Но кто-то должен вас защищать в случае войны. Наши деды погибли вы остались живы.
Андрюша все знал про историю семьи. Она пережила Великую Отечественную войну в оккупации, его родители маленькими детьми испытали страх, голод, холод, нищету, жизнь без крыши над головой. Все деревни, где его родные жили в Гомельской области, были сожжены фашистами дотла.
Андрей никогда не выбрасывал ни крошки хлеба – знал ему цену по рассказам родных.
Когда Андрей учился в 8 классе, произошел такой случай: приходит мальчик домой и говорит, что отличники сбегают после уроков, а классная руководительница его оставляет убирать класс. Но на четвертый раз он ушел и сказал, что каждый должен делать за тебя свою работу. Классная руководительница пришла домой к Довгалям жаловаться на сына.
- Ваш сын отказался убирать класс после уроков.
А Андрей в ответ:
- А почему другие не убирают?
- Они отличники!
- Они отличники для себя , потом будут учителями, инженерами, а я буду хорошим профессионалом, таким, без которого не обойтись!
Не любил мальчик унижения своего достоинства. Был добрым, уравновешенным, добросовестным, адекватно воспринимал критику.
Семья жила очень бедно, едва сводила концы с концами. У них никогда не было машины, даже велосипед не могли купить очень долго. Андрюша был в семье третьим ребенком, очень трудно было. Наконец, купили ему велосипед. Покатался он с неделю. Приходят родители с работы, а сын им говорит:
- Дал велосипед другу покататься, тот попросил в магазин съездить, а через два часа пришел и сказал, что украли. Пап, ты меня ругать будешь?
Отец сказал:
- Ругать не буду, но будешь теперь без велика, на новый денег нет.
Андрею было тогда 15 лет. И он тут же сказал матери, чтобы не покупала на его долю молока и мяса. Есть я не буду, говорит, пока эти деньги не восстановятся. Вот такой был сын! Родители его не винили, но он сам чувствовал свою вину.
Андрей Довгаль прослужил в учебной части полгода. Служил хорошо, прислал 17 писем и 4 фотографии. В последнем письме написал, чтобы пока ему не писали, та как до 15 мая переведут в другое место. И родители с нетерпением ждали письма с нового места службы сына.
И вдруг, как гром с ясного неба, телеграмма: «Ваш сын дезертировал, просьба прибыть в часть». Родители были в недоумении. Если сын дезертировал, то зачем ехать в часть-то? Не понятно. Кто телеграмму давал? Мать Андрея пошла в военкомат за советом. А там такой деятель, по фамилии Каширин сидит. Был очень груб, даже не поднял головы, резко сказал:
- Лучше надо было сына воспитывать, чтобы не был дезертиром!
Мать стояла и ничего не могла сказать, думала, сердце от боли выскочит. Она вырастила честного, справедливого, готового любому прийти на помощь сына. Старались таким воспитывать. На службу шел с охотой, хотел в морфлоте служить.
Родители обратились в комитет солдатских матерей. А 25 мая уже после телеграммы пришло письмо от сына. Обрадовались родители. Вскрыли письмо. Пишет сын, что все нормально, попал на катер. О дальнейшей службе, мол, напишу в следующем письме. И тут только поняли родители, что письмо шло дольше, чем телеграмма.
Родители Андрея назанимали денег и 31 мая 1992 вылетели самолетом в Кронштадт. Их встретил офицер Коваленко, который был очень растерян, по дороге, на расспросы родителей отвечал: «тут все гораздо сложнее».
Встретились с командиром дивизиона , капитаном 1 ранга Бугло С.Г. Оказалось, что 18 мая Андрей приходил к нему и прямо в глаза сказал, что новая служба ему не подходит.
- Я хочу настоящую службу и работу, а не баклуши бить, - так прямо и сказал, смелый пацан, восхищался комдив.
- И что вы ему ответили? – спросили родители?
- Я дал добро на трайлер, там работы хоть отбавляй, я сказал, что там очень трудно, но Андрей согласился, тогда я поручил перевести его и снять с довольствия.
- Кому поручили?
Вызвали в кабинет некоего Самойлова, держит тот в руках какую-то бумажку, а руки трясутся.
- Андрей приходил к командиру катера, мол его обижают. На лице его был кровоподтек.
Это Самойлов по своей занятости 18 числа перевести сына забыл. А 19 с утра Андрея Довгаля на катере уже не было.
Бугло подтвердил, сказал, что разбирались, да были неуставные отношения, некий Бикенов сидит на гауптвахте.
Матросы рассказали, что утром 19 мая Андрей поел и все убрал. Больше его никто не видел.
Получалось расхождение - матросы сказали, что Довгаль утром был, Самойлов – что его уже не было.
А сам Бугло заявил матери, что новичкам говорят: «Защищайте себя сами, знаете, какое нынче время!». И это он сказал матери пропавшего солдата! Чем Андрей мог защищаться, от кого и как? И на что тогда командование?
Родители пробыли в части трое суток, Андрея не было. Решили ехать домой, но в кассе билетов не было, только на 17 июня, решили ждать отъезда в Питере.
А 3 июня 1992 года рыбаки обнаружили недалеко от дамбы труп в рабочем платье матроса. Родные приехали в Кронштадт во второй половине дня. Мать напичкали лекарствами, ноги не ходили, зять поехал на опознание. Андрея не узнал – весь раздутый, черный, глаза навыкат, по пояс обнаженный, в рваных ботинках.
На второй день повезли на опознание мать. Одним махом открыли только голову, мать не успела даже взглянуть, как закрыли. Вот и все опознание.
Бугло настойчиво предлагал похоронить сына в Кронштадте, чтобы не нести расходов. Родители отказались. Чтобы проводить сына в последний путь собирали деньги с матросов, у родителей забрали последнюю тысячу рублей.
На двадцатый день после смерти Андрюшу похоронили. И до сих пор родители не уверены – а сын ли это? Анализ судмедэкспертизы Бугло обещал прислать, а потом исчез из дела. Родители считают, что сделал он это преднамеренно.
По поручению председателя Комитета по делам военнослужащих с членов их семей при правительстве РФ группа быстрого реагирования ездила в Кронштадт, изучила уголовное дело Андрея Довгаля. Установили факты : проверка гибели двоих военнослужащих( в том числе и старшины Грицука), нарушение прав военнослужащих, злоупотребление служебным положением командованием дивизиона. Были проведены коллективные и индивидуальные встречи, беседы с матросами, старшинами, мичманами и офицерами и руководящим составом бригады и дивизии гарнизона. Ознакомились с жизнью и бытом личного состава в казармах и на кораблях, в отдаленных точках, организован прием по личным вопросам. В дивизионе сложилась крайне нездоровая обстановка. На период ремонта личный состав был переведен в другую казарму и расселен на кораблях. Командир бригады капитан первого ранга Бугло С.Г. нагнетает обстановку и пытается преследовать людей за их откровенную и правдивую информацию. Держит в страхе и беспардонными заявлениями старается обелить свое поведение. Ответственность переложить на второстепенных лиц. Грубость, хамство, нередкое пьянство среди офицеров. Бытовые условия матросов крайне неудовлетворительные, в казармах холодно, в окнах нет многих стекол, нет освещения, постели грязные, на многих нет постельного белья, одеяла рваные.
Было установлено, что командир дивизиона строил себе дачу, ребята работали на птицефабрике Ломоносовская, командир бригады заключил договор и поставлял рабочую силу 15-20 человек.
Довгаль подошел к командиру: «Я очень хочу служить на настоящем Морфлоте, а не работать не птицефабрике». Нашли утопленным. По Довгалю – изучение уголовного дела недостаточно полное, не объективное и не всестороннее. Не рассмотрены факты злоупотребления служебным положением Бугло и Колесовым. В деле Довгаля практически ничего не было установлено. И первое – Довгаля ли тело было выловлено из залива? Единственное подтверждение – фамилия на брюках. И таких нарушений – море. С результатами проверки ознакомили всех.
Через много месяцев мать Андрея получила сообщение, что Бугло снят с должности и наказан в дисциплинарном порядке. Факты избиения матросов офицерами остались недоказанными.
То, что произошло на самом деле с Андреем – тоже. Понятно одно – мальчик был убит, утоплен. За то, что не хотел работать на «чужого дядю», за то, что не хотел терпеть издевательства и избиения, и вообще за то, что оказался в этом вместилище порока «белой вороной»- нормальным, честным и справедливым парнем. А разве за это убивают, спросите вы? А как же! И вся эта книга - этому свидетельство.
Отец Андрюши, Виктор Иванович уже умер, ушел вслед за сыном, мать осталась одна, больная, с мизерной пенсией:
«Какой старою, сынок, я стала
Все потому – тебя я потеряла…
Наша встреча теперь на свете ТОМ,
Расскажешь ты мне все потом…
Что сделали с тобой подонки
Узнают за меня потомки,
Раскроют книгу – и увидят,
Возможно предков и возненавидят!
Прости, сынок, не попрощалась,
И без тебя навек осталась….
Такою старою, сынок, я стала
Все потому – тебя я потеряла!!


Не даром люди становятся поэтами. Ведь от страданий можно сойти с ума. Это не стихи – это боль моя.
Анна Николаевна Довгаль.»

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «В МУТНОЙ ВОДЕ…»Андрюша Довгаль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023