Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sly_fox, maket, Serge  
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ПАМЯТИ СЫНОВЕЙ НАШИХ»Послесловие
«ПАМЯТИ СЫНОВЕЙ НАШИХ»Послесловие
Zvezda_nn
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:37 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Они пытались превращать людей в
вещи..»

Терри Пратчетт
«Хватай за горло»

Всего пятьдесят! Пятьдесят мальчишеских жизней, пятьдесят погашенных искорок. Из многих и многих десятков тысяч!
Но по судьбам этих пятидесяти, как по линиям на ладони, читаются и судьбы всех остальных, и мертвых и выживших. И, между прочим, судьба и самого нашего неблагодарного Отечества, ни за грош растрачивающего бриллианты человеческих душ.
Никакими «резевными фондами», никакими золотовалютными запасами не покрыть этих потерь. Людей принято считать «возобновляемыми ресурсами». Возобновляемыми? Скажите это родным погибших мальчиков! Их несчастным и всеми брошенным родителям! Нет, они и невозобновляемы и незаменимы и грош цена тому государству, которое это не понимает!
Которое использует живых людей, как будто они неодушевленные вещи. Попользовались, можно и выбросить? Вот когда приходит настоящий кризис – кризис человеческих душ. И этот кризис не уйдет, его не удастся преодолеть, как экономический, он пришел в нашу страну всерьез и надолго.
Пока каждый гражданин не поймет, что нельзя никому позволять себя использовать. Что нет таких высоких целей, которые позволяли бы бездумно транжирить человеческие жизни. За высокие цели человек может отдать свою жизнь, но только САМ. И это называется подвигом. А если высокие цели используют для обмана и зомбирования – это называется подлостью.
Государство не должно быть людоедом. Оно не должно убивать своих детей ни для чего, ни во имя чего! Не должно и все! Если это происходит – то мы имеем плохое государство, которое нужно срочно менять. Пока в нем еще остались люди, так как человеческие ресурсы небезграничны.

Эта Книга написана для Людей. Тот, кто смог дочитать ее до конца, не должен понести в своей душе ненависть. Книга писалась не для этого. Если это случилось, Вы читали ее неправильно. Сердце автора полно Любовью и состраданием, но никак не ненавистью. Я не хочу и не умею ненавидеть.

«Все я Боже, получил сполна,
Где, в которой расписаться ведомости,
Одного прошу – спаси от ненависти:
Мне не причитается она!»

Это слова великого педагога и прекрасного писателя Януша Корчака, перед которым я преклоняюсь и погибшего вместе со своими воспитанниками из Дома сирот Варшавского гетто в ноябре 1943 года в газовых камерах Треблинки. И я понимаю его полностью.
В мире много мелкой мрази, которая мешает жить настоящим людям. Но ненавидеть ее – это признать, что она являет собой нечто, достойное ненависти. Сильные чувства – для сильный явлений.
Вот презрение – это гораздо более подходящее чувство. Я глубоко презираю всех, кто служит делу сокрытия Истины. Тех, кто затягивает потуже узелок на повязке Фемиды и «химичит» с ее весами. Тех, кто по своей ничтожности «гнобит» и истязает всех, кто лучше, умнее и великодушнее их. Тех, кто желает превратить мою страну в скопище жалких и подлых рабов. И если ненависть – чувство разрушающее душу, то презрение ко всему мерзкому и отвратительному – чувство очищающее и животворное.
И, кроме того, я глубочайшим образом уважаю всех, кто героически противостоит всем этим процессам. Ведь как просто плыть по течению, как просто быть низким и подлым! И как тяжело быть гордым, честным и стойким! Особенно сегодня, особенно в этой стране.
И поэтому – каждый герой этой книги – ГЕРОЙ! Каждый мальчишка, не склонивший голову перед насильниками и убицами, каждая мать, каждый отец – не поверивший наветам и бредням про их «плохих детей», каждый правозащитник, посвятивший свою жизнь помощи и состраданию.
И эта книга – о них и для них! Со всем моим огромным уважением, с земным поклоном не сломавшимся, не предавшим и не забывшим!

И пусть каждый, кто прочел эту книгу, посмотрит вокруг себя – а не живут ли рядом с ним родители, потерявшие единственного сына, брошенные и всеми забытые, не нуждаются ли они в помощи неравнодушных людей?
И разве только родители погибших? Скольку вокруг тех, кому сегодня нужна помощь? Брошеных на проивол судьбы властью и равнодушием человеческой массы? Когда каждый из нас научится не проходить мимо чужой беды, когда-нибудь кто-то не пройдет и мимо нашей. Существует закон сохранения доброты в природе.
Не стыдитесь творить добро!

Мария Бонцлер

Ниже файл с полной версией книги.

Прикрепления: pieta.doc (1.50 Mb)



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Военный форум » Разное » Пьета. Скорбь матери над телом убитого сына. » «ПАМЯТИ СЫНОВЕЙ НАШИХ»Послесловие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023