Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maket  
Военный форум » Разное » Сделаны в СССР... » Сравнения
Сравнения
Zvezda_nn
Дата: Пятница, 14.12.2012, 22:23 | Сообщение # 1                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«В Союзе была свобода, а сейчас её нет»

«Свобода в СССР была настолько естественной и органичной, что её не замечали. В чём она выражалась?

Была настоящая свобода передвижения. В любой конец Советского Союза поезжай, изъезди всю страну вдоль и поперек, и никто у тебя паспорт показать не попросит, на «морду лица» не посмотрит: соответствует она «аборигенской» или не соответствует.

Но это фигня. Я вам напомню о СВОБОДЕ, которая исходит из базовых прав человека и которая у нас в СССР была, а сейчас нет.

Это свобода выбора профессии, рода занятий, свобода получить образование, соответствующее уровню твоего развития и твоим духовным и интеллектуальным запросам (а не кошельку, как сейчас) – только учись.

У тебя была свобода в случае болезни прийти в поликлинику – и тебя примут, и обследуют, и потратят на тебя столько времени, сколько нужно, а не столько, сколько написано в талоне, за которым стоять надо в очереди, как сейчас.

Тебе не позволяли жить на улице – хоть общежитие, но давали обязательно.

А право на занятия спортом? Музыкой? Вообще искусствами? Приходи, записывайся и занимайся, развивайся на здоровье.

А право на труд? Оно обеспечивалось гражданину СССР стопроцентно. А право на отдых? Санатории, профилактории, дома отдыха, турбазы!

А видели вы терроризм в СССР? Я вот ничего подобного не помню. Хорошо помню, что никто не боялся пройти ночью по улицам города. На вокзале в Москве можно было оставить посторожить свой чемодан незнакомому человеку и пойти погулять по городу до поезда.

А ещё могли подойти к милиционеру на посту и спросить как пройти-проехать туда-то. И вообще помощи какой-нибудь попросить. Он для этого там стоял, – представляете? Чтобы помогать гражданам. Ну и охранять порядок, разумеется. Органы сии действительно были ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ. Они охраняли моё право гражданина.

И всё это была СВОБОДА, исходящая из базовых прав человека: права на охрану здоровья, права на образование, права на жильё, а в целом – права на жизнь!

Кстати, наши «либерасты» любят повторять, что ничего нет дороже человеческой жизни, только вот реализуют это право с точностью до наоборот: ты свободен подыхать.

Хотя... следует признать: говоря о ценности человеческой жизни, они не врут.

Жизнь действительно дорогая в монетарном исчислении штука, посему её не каждый достоин, только те человеки, список которых у либерастов короткий».

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
Zvezda_nn
Дата: Пятница, 14.12.2012, 22:24 | Сообщение # 2                                                                                                                                      
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 3666
Статус: Offline

«Мы жили почти при коммунизме»
Что пишут наши читатели про свою жизнь в СССР

В первом выпуске нашего проекта «Сделано в СССР» мы попросили наших читателей поделиться воспоминаниями о советском времени, о своём пионерском детстве и комсомольской юности. И в редакцию стали приходить письма. Откликнулись в основном, люди старшего поколения.

Для них Советский Союз – это, прежде всего, детство.

Детство моё, постой

«Наше детство было счастливым, хотя мы и пережили голодные и холодные годы войны, – написала читательница Лизавета. – Но тогда всем было тяжело. Мне страна, называемая СССР, очень дорога, потому что она дала мне, крестьянской девушке, очень много. И в первую очередь – бесплатное образование. Мы учились с удовольствием, все дороги для нас были открыты».

Как написала нижегородка Людмила Шадрина, в наше время она могла бы и не получить высшего образования. Её отец рано умер, мать растила её и братьев одна, но... «Образование в СССР было бесплатное! За меня и моих братьев мама не заплатила ни рубля ни в школе, ни в вузе. А теперешние поборы в школе?» – написала наша читательница.

Своё пионерское детство многие вспоминают очень тепло. Нижегородец Виктор Геннадьевич Шинин рассказал в письме о том, как его принимали в пионеры. Было это в 50-е годы в селе, где купить пионерский галстук в магазине было невозможно.

«Мама пообещала, что куда-нибудь съездит за галстуком, но, видимо, не смогла, – рассказал Виктор Геннадьевич. – В этот знаменательный день она велела моей старшей сестре Шуре, которая уже год была пионеркой, дать свой галстук на время приёма. Но когда настал тот час, сестра благополучно забыла обо мне и ушла на какое-то мероприятие».

Учительница «деликатно объяснила, что без галстука нельзя и что примут меня в следующий раз». «Я до сих пор помню, как я взвыл, - пишет Виктор Шинин. - Плакал и кричал, что в другой раз будут принимать тех, кто сегодня не достоин (я учился на одни пятёрки). Меня как-то успокоили, но не приняли...»

«Через месяц меня всё-таки приняли в пионеры. Было, конечно, уже не так торжественно, а может, мне показалось. Галстук мне мама купила. Я его до сих пор помню. Простенький, в отличие от шелковых, которые носили многие мои сверстники. Концы у него постоянно закручивались в трубочки, и я почти каждый день стирал и тщательно его гладил. Потом были, конечно, и другие галстуки, но свой первый я не забуду никогда».

О своём счастливом довоенном детстве в Кулебаках рассказала в письме ветеран труда Евгения Васильевна Леднева. Ей больше всего запомнилось, как весело гулял народ в советские праздники. Концерты, танцы, воздушные шары, дирижабли, прыгающие с вышки парашютисты. «Всё это делалось для людей. Духовой оркестр играл марш «Прощание славянки» – до сих пор мороз по коже и слёзы от этой музыки», – написала Евгения Васильевна.

Советская молодёжь, пишут наши читатели, в отличие от нынешней была романтичной. «В мою юность тысячи комсомольцев со всего Союза ехали на разные стройки, на освоение целины, – написала Лизавета. – Кто из нынешней молодёжи может похвалиться романтикой новостроек, коллективной дружбой? У нас у всех были общие интересы, общая цель: чтобы наша страна была сильной и независимой. Мы любили свою Родину, гордились ею, а не стыдились перед другими странами, как сейчас».

Человек человеку – друг

В СССР не было культа денег и потребления. «Человека ценили по той степени пользы, которую он приносил обществу, – написала бывшая учительница Татьяна Николаевна Соколова из Павлово. – Зарплата была на втором плане. А сейчас телевизор и Интернет учат, как добывать деньги: подлостью, предательством, воровством и даже убийством. В ходу теория гоголевского персонажа: «Всё на свете прошибешь копейкой».

Об этом написала и нижегородка Людмила Шадрина, кстати, тоже бывший педагог: «Да, пусть мы жили проще, редко ходили в рестораны, пусть не было в наше время «Макдональдса» (были пельменные), пусть мало было телевизионных каналов, мало было, а то и вовсе не было фруктов, но зато люди-то были в СССР другие: добрее, чем сейчас, сердечнее, уважительнее, воспитаннее. Я не говорю уж о честности и порядочности, которые сейчас в дефиците».

Возможно, потому, что государство заботилось о людях не только на словах? «В советское время за квартиру мы платили в месяц одну пятнадцатую часть своего дохода, а сейчас – одну треть, – подсчитала Людмила Шадрина. – Вот и все сравнения. Судите сами, что было и что стало... Квартиры получали бесплатно, отдыхать ездили в дома отдыха и санатории по льготным путёвкам. Облазили в турпоходах все горы Кавказа и Крыма, были во многих союзных республиках и даже за границей».

«Мы жили почти при коммунизме, если учесть наши разумные потребности», – сделала вывод наша читательница.

О развале Советского Союза люди пишут с горечью и негодованием. «Как посмели посягнуть на такую великую державу? – написала читательница Галина Ивановна. – Развалили страну под предлогом, что она нищая, а потом, когда её не стало, годами проедали то, что было припрятано под развалинами. Годами грабили и продолжают грабить богатства СССР».

О своей сегодняшней жизни ветераны пишут с обидой. «Как нам выживать на пенсию в 4-6 тысяч рублей? Живём в постоянном страхе, – написала Евгения Леднева из Кулебак. – Одной старушке принесли платёжку за квартиру – 12 тысяч. Ей сразу стало плохо, так и скончалась, держа в руке эту платёжку...»

«Хорошо, конечно, что в магазинах всё есть – продукты, одежда. Но, к сожалению, для многих пенсионеров недоступны иногда самые необходимые вещи», – считает Татьяна Соколова из Павлово.

«У нас на всю деревню осталась одна корова, – рассказала Лизавета. – Запущены приусадебные участки, потому что дешевле купить картошку на рынке, чем платить за землю и её обрабатывать».

И конечно, очень переживают ветераны за будущее своих внуков. «Нам жаль молодых, многие из которых невежественны, их оболванивают и «обыдляют» либеральные СМИ. Им навязывают идеологию потребления и только», – считает Людмила Шадрина.

В письме ещё одной читательницы, Галины Ивановны, звучат слёзы: «Моя внучка – отличница, но у неё нет компьютера. Она просит, говорит, что у всех её одноклассников есть, а нам не на что его купить. Пишу и плачу... Я хочу вернуться в СССР и вернуть туда свою внучку... За сегодняшнюю страну – стыдно...»

Пишите нам о том, что для вас в жизни значил Союз Советских Социалистических Республик. Ждём с нетерпением!

Нижегородская газета "Новое дело"

Прикрепления:



тот, кто ищет, тот добьется!!!




 
frolll75
Дата: Пятница, 14.12.2012, 23:42 | Сообщение # 3                                                                                                                                      
Генерал-полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 800
Статус: Offline

Да уж! В наше время всё и у всех было одинаковое.
Мы стремились-октябрёнок, пионер, комсомолец biggrin biggrin biggrin biggrin

Прикрепления:



АУууууу! Лююююдии! УГОМОНИТЕ КТО-НИБУДЬ ЭТОГО ТУПЕНЬКОГО И УБОГЕНЬКОГО "ШЛЕПКА", ЗАБЕРИТЕ У НЕГО ЖЕЗЛ ВЛАСТИ. БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАЕТ КАКАШКА КОМАРИНАЯ


 
Военный форум » Разное » Сделаны в СССР... » Сравнения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Армия Государства Российского © 2011-2023