Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Наш опрос

Считаете ли Вы престижной службу в армии РФ в данный момент?
Всего ответов: 31


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Армия России больше не покупает "Калашниковы".
12:06
Армия России больше не покупает "Калашниковы".
Минобороны отказалось от закупок легендарного автомата АК74, разработанного конструктором Михаилом Калашниковым. Нарушив многолетнюю традицию, армия не приобретала автоматы в 2011 году и не планирует делать это в 2012 и 2013 годах.
В Минобороны объяснили решение тем, что автоматами «и так завалены все склады», но они давно не модернизировались. По словам представителя военного ведомства, от «Ижмаша» ждут новый автомат, не менее надежный, чем АК74, но бьющий более кучно и дальнобойный.
В свою очередь на «Ижмаше» заявили, что постараются представить новый автомат военным до Нового года. «Разработки у нас уже есть, надеемся, они понравятся военным. Пока займемся увеличением экспорта и усилим производство спортивного оружия», – поделился планами с «Известиями» представитель «Ижмаша».
От самого Михаила Калашникова оружейники тщательно скрывают, что военные больше не покупают его знаменитый автомат. «Михаилу Тимофеевичу скоро исполнится 92 года. Мы не хотим брать грех на душу и сообщать ему такое известие. Может и не пережить», – признался изданию один из его близких.
Военный эксперт Виктор Кораблин пояснил, что те автоматы, которые сейчас производит «Ижмаш», существенно отличаются от скопившихся на складах Минобороны. «У новых АК74М предусмотрена планка для оптических и электронно-оптических прицелов, с помощью которых точность стрельбы возрастает в 1,5-2 раза. Это позволяет бойцам уверенно поражать цели с расстояния 500-600 м. Без оптики эффективность поражения снижается до 300-400 м. На старые АК прицел установить невозможно, – пояснил Кораблин.

При этом, по его словам, старые АК74 можно довести до уровня АК74М, однако для этого «Ижмаш» должен либо сам заняться модернизацией автоматов, либо выпустить комплект оснастки для прицелов, которые военные могли бы устанавливать собственными силами.

Советское оружие возвращается

Тем временем, в одной из бригад Восточного военного округа почти 100 танков Т-90 были заменены машинами предыдущей модели – Т-72. Танкистам придется служить на старой технике как минимум несколько лет.
Причиной замены стала небрежная эксплуатация боевой техники. «Эти Т-90 были самыми первыми машинами данного типа, произведенными в 1993-1995 годах, – сообщил газете источник в военном ведомстве. – Они были поставлены в 5-ю гвардейскую танковую дивизию в Забайкалье, сейчас на ее основе сформировали 5-ю танковую бригаду. В 1990-е годы были очень большие проблемы с поставками запчастей, в итоге часть танков пришлось разукомплектовать для поддержки в исправности остальных, а многие дефицитные запчасти были просто разворованы».

Категория: военные новости | Просмотров: 790 | Добавил: Zvezda_nn | Теги: Минобороны, оружие | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Армия Государства Российского © 2011-2023