Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Наш опрос

Считаете ли Вы престижной службу в армии РФ в данный момент?
Всего ответов: 31


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Деды Морозы стучатся к Сердюкову
13:52
Деды Морозы стучатся к Сердюкову
18 октября у памятника Фридриху Энгельсу на Пречистенской площади в Москве прошёл пикет, организованный «Народной Дружиной» и жителями военных городков Подмосковья. Его участниками стали 30 Дедов Морозов с плакатами «Я принёс холод вместо подарков», «Требуем дать тепло военным городкам» и «Управляющие компании должны решать проблемы, а не создавать их».

На сегодняшний день многие подмосковные военные городки остались без отопления. Нет тепла не только в жилых домах, но и в детских садах. Во вторник добровольцы из «Народной дружины» пытались достучаться до министра обороны. Среди собравшихся были и жители многострадальных военных городков.

О проблемах в своём городе рассказывает Лариса Котлярова из г. Рычково Истринского района:

- Проблем в военном городке очень много. В городе двухэтажные дома шестидесятилетней давности, износ которых – 60%.

«СП»: - А как дела в городе обстоят с отоплением?
- Ряд домов в Рычково вообще не отапливается второй год. Например, Вадим Олейник, пенсионер, имеет инвалидность, как раз живёт в таких условиях. Самое главное, что зимой тепла нет. Сейчас собраны документы – будем подавать в суд.

«СП»: - А пенсионер вызывал специалистов?

- Они как раз прошлой осенью были и сказали, что изначально квартиры сделаны неправильно. Надо переделывать. Долбили стены, но тепло не пришло. А ещё у нас есть финские домики: сегодня одна наша жительница в г.Дедовск за углём ездила. Надо 13-14 тысяч, чтобы протопить дряхлый старый дом.

«СП»: - Ваши дома непригодны для жилья?

- Да, в кирпичных домах необходимо провести капитальный ремонт. Стены снаружи все в трещинах, на балконы выходить запрещено: плиты прогнили. Несколько домов вообще не отапливается. Мой дом отапливается, но у нас другая проблема: три месяца нет воды. Горячей вообще нет, и мы ловим момент, когда хотя бы холодная появится. Системный привоз газа тоже отсутствует. Дорога в наш посёлок неосвещённая – люди ходят и спотыкаются. Электроэнергия в вечернее время слабое. Мой муж - инвалид второй группы, полковник. Я - учитель, у меня 50 лет трудового стажа, а у него – 60 лет, из них - 31 год отдано военной службе. И живём: топим печку для горячей воды.

«СП»: - Вы куда-нибудь заявление писали?

- Эти заявления писали все. Компания «Славянка» даёт нам расчётные листочки, там первая графа: за техническое обслуживание квартиры. За всё время проживания никого из ремонтных рабочих у нас не было. Если что, зовём или соседа, или чиним за свои деньги. За что мы платим? 


«СП»: - А что говорят в управляющей компании?

-Что говорят? Жительнице нашего городка однажды ответили: «А что это вы всё звоните и звоните. Кто дал вам право беспокоить нас?» Вот такие беседы.

А ведь именно с недобросовестными компаниями министерство обороны заключило когда-то контракт. И сейчас «Народная дружина» своим пикетом пытается обратить внимание чиновников из военного ведомства на недобросовестное выполнение договора.

Игорь Мухутдинов, пенсионер из военного городка Тёплый Стан Ленинского района:

- Дома у нас постройки 57-61 гг. В основном, это одноэтажные здания, есть двухэтажные – 70-х годов. Со времён постройки они ни разу не ремонтировались. Большинство людей у нас говорят: «Мы живём, будто служим нашей Советской Армии, главном лозунгом которой было терпеть все тяготы военной службы». Постоянно отключается отопление, воды нет, город почти без освещения. Существует письмо, подписанное В.В. Путиным, о срочной передаче военного городка с обязательным ремонтом жилого фонда министерством обороны. Мы обращались с этим письмом в администрацию Ленинского района, во все инстанции министерства обороны. Но пока все вбестолку.

«СП»: - Почему ваш городок хотят передать в ведение администрации?

- По праву принадлежности. Мы находимся на территории сельского поселения «Мосрентген» и должны перейти под юрисдикцию администрации района. Там говорят: «Мы дороги сделаем, освещение, только мы не можем сейчас ничего сделать – не наша территория». А нельзя наши дома получить без земли, а администрации хотят отдать только квартиры, даже котельную не отдают.

Основную проблему Игорь Мухутдинов видит в том, что только министр обороны Сердюков может помочь жителям городка, а он молчит.

Руслан Хвостов – один из организаторов этой акции. Его красную куртку с надписью «Народная дружина» видно издалека. Он бегает среди митингующих Дедов Морозов и решает вопросы с милицией, журналистами и участниками пикета:

«СП»: - Руслан, это первый пикет Дедов Морозов?

- До этого, в сентябре, проходил митинг в посёлке Петровский. На прошлой неделе мы проводили одиночный пикет у здания министерства обороны.

«СП»: - Этот пикет проходит под лозунгом «Требуем дать тепло военным городкам», но проблема, судя по разговорам, несколько шире.

- Да, намного. Просто отопление на данный момент – вопиющая тема. Начались первые заморозки, люди стали болеть.

«СП»: - Перечислите самые проблемные военные городки в Подмосковье.

- Пожалуй, это города Петровский и Рачково. Последний – самый ужасный. Дома оставались без отопления, плесенью всё поросло. Сейчас без отопления сидят почти 30 военных городков. Причем, проблема с отоплением в военных городках тянется с прошлого года. Люди сидели без горячей воды, но мы на это обратили внимание только тогда, когда они к нам обратились.

«СП»: - То есть, неизвестно, сколько длится эта ситуация?

- Да, неизвестно. В разных городках по-разному: существуют инициативные группы жителей, но в целом, они не понимают, как бороться. Соответственно, средний чиновник может их дело замять.

«СП»: - Вы, кроме министерства обороны, куда-нибудь обращались?

- В разные инстанции: приёмную «Единой России», военную прокуратору, к министру обороны Сердюкову - с просьбой обратить внимание на проблему с управляющими компаниями. В ответ - тишина.

«СП»: - Если будет молчание и на этот раз?

- Мы будем проводить публичные мероприятия до тех пор, пока проблема не будет решена.

Через две недели, если на пикет не будет никакой реакции со стороны министерства обороны, «Народная Дружина» выведет бороться за тепло уже 300 Дедов Морозов. Кто знает, может министерство обороны сделает подарок жителям военных городков Подмосковья не на Новый Год, а раньше?
Категория: в стране и в мире | Просмотров: 667 | Добавил: Zvezda_nn | Теги: акции, требования, Военные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Армия Государства Российского © 2011-2023