Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Наш опрос

Считаете ли Вы престижной службу в армии РФ в данный момент?
Всего ответов: 31


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Двойник Сталина
16:57
Двойник Сталина
Эта история много раз пересказывалась, каждый раз обрастая новыми деталями. Однажды профессора медицины по фамилии Нейман якобы привезли в Кремль, чтобы осмотреть самого Сталина. Доктора поочерёдно завели в несколько кабинетов, в каждом из которых сидел... Иосиф Виссарионович! Один, второй, третий... Все – одинаковые! Профессор осмотрел каждого, но так и не понял, кто же из них был настоящим вождём. А потом его сослали в лагерь, где он по секрету рассказал эту историю своим сокамерникам.

Дубль 1: Евсей Лубицкий

Слухи о том, что советский вождь в целях собственной безопасности имел нескольких двойников, ходят давно. В начале 80-х годов прошлого века западные газеты опубликовали интервью с советским гражданином Евсеем Лубицким, который признался, что много лет был «дублёром Сталина» и раскрыл тайны своей «работы».
Если верить его словам, в середине 30-х годов в дом Лубицкого в украинском городке Винница постучали сотрудники НКВД. Ничего не объясняя, они велели ему попрощаться с семьёй, собрать личные вещи и увезли в своём автомобиле. С тех пор Евсей никогда не видел родных.
Он был обычным бухгалтером и не мог понять, за что его «взяли». Разгадка оказалась невероятной! Лубицкого привезли на богато обставленную подмосковную дачу, где объяснили суть дела. Оказалось, что Евсей внешне похож на главного человека страны – Иосифа Сталина, и ему теперь предстоит стать его «дублёром».
Специалисты работали с винницким бухгалтером полгода, прежде чем представили его самому вождю. Евсея тщательно гримировали, учили ходить и говорить, как Сталин. Якобы ученик оказался способным и потихоньку вошёл во вкус своей новой роли.
Говорят, Сталин, узнав, что его двойником будет еврей, сначала недовольно поморщился. Но когда он в первый раз увидел Евсея в своей приёмной, то не смог сдержать смеха: копия была удивительно похожа на оригинал! По слухам, вождь поблагодарил чекистов за работу, а Лубицкого угостил коньяком.
С тех пор Евсея стали выпускать на люди. Если верить интервью Лубицкого, он заменял «хозяина» на таких мероприятиях, где не нужно было много говорить. Например, на встрече с шотландскими шахтёрами, на премьере в Большом театре и даже на трибуне Мавзолея во время парадов и демонстраций.
Дублёр жил на конспиративной даче НКВД, где его обслуживал узкий круг людей. Бывшего бухгалтера прекрасно кормили, развлекали, доставляли ему женщин. В интервью, правда, не было ни слова о том, как жил Лубицкий во время войны, – вывозили его с секретного объекта или нет, неизвестно.
А в 1952 году двойник Сталина был арестован. Несколько лет он провёл в лагере на Дальнем Востоке, а потом его освободили и предписали безвыездно жить в Средней Азии. Лубицкий тогда узнал, что его семья была «ликвидирована» ещё в 30-е годы, поэтому возвращаться ему было не к кому.
По слухам, дублёр вождя умер в Душанбе в 1981 году. Незадолго до смерти он якобы и дал интервью какому-то канадскому журналисту. На Западе имя Лубицкого стало известно, как говорят, от некоторых советских перебежчиков из числа сотрудников НКВД. Правда это или нет – до сих пор достоверно неизвестно.

Дубль 2: Феликс Дадаев

Ещё один дублёр Сталина раскрыл свои карты совсем недавно – в 2008 году, дав интервью одной весьма уважаемой российской газете. Этим человеком оказался... народный артист СССР Феликс Дадаев. Если верить Дадаеву, его завербовали на службу к вождю во время войны.
Дагестанского танцора и пародиста сотрудники органов приметили на фронте, где он выступал в составе концертной бригады. Без лишних слов его отправили спецрейсом в Москву, запретили общаться с родственниками и объяснили задачу.
История, рассказанная Дадаевым, кажется невероятной ещё и потому, что ему в 1943 году было всего лишь 23 года. А Сталин был тогда уже пожилым человеком. Но... «У меня были с ним совпадения и в росте, и в голосе, и в носе. А выглядел я гораздо старше своих лет, потому что рано возмужал», - объяснял Дадаев.
Для того чтобы сходство с пожилым вождём было идеальным, Феликс, по его словам, набрал 11 килограммов веса. Потом ему специально зажелтили зубы, так как Сталин был неисправимым курильщиком. Наклеили седые виски, гримом нарисовали оспины на лице.
По словам Дадаева, он часами смотрел киноплёнку, изучая жесты, мимику, голос, походку Сталина. А потом перед зеркалом старательно копировал. «Госприёмку» нового дублёра вождь проводил самолично. По словам Дадаева, встреча в приёмной продлилась минут пять, не больше.
«Я ничего не запомнил, кроме улыбки Иосифа Виссарионовича и тяжёлого кивка согласия», – рассказывал Феликс Дадаев. Если верить его словам, работы у дублёра было много.
«Сталин боялся покушения, – рассказывал Дадаев. – Поэтому все его поездки планировались тщательно. Даже из Кунцево до Кремля было две дороги...» По одной дороге, по словам Дадаева, инкогнито ехал на работу сам Сталин, а по другой – отвлекая на себя внимание, его двойник.
Если верить Феликсу Дадаеву, он принимал участие в отвлекающем манёвре, когда Сталин в 1943 году летел на знаменитую конференцию в Тегеран: «Я в образе Сталина сел в автомобиль, и меня с охраной повезли в аэропорт. Между тем настоящий вождь в это время уже находился в Тегеране...».
По словам Дадаева, ещё один дублёр Сталина летал вместе с ним в Тегеран. Возможно, это был Евсей Лубицкий. Дадаев, по его словам, со временем научился прекрасно копировать речь вождя, поэтому ему доверяли читать за Сталина доклады по радио и общаться с разными делегациями.

В отличие от Евсея Лубицкого, дагестанского актёра не репрессировали ни при жизни вождя, ни после его смерти. И Дадаев в добром здравии дожил до глубокой старости, заговорив о своей необычной роли в истории только в 2008 году.

Дубль... 20?

Можно ли доверять этим рассказам людей, находящихся на склоне своих лет? Документов, которые бы подтвердили эти факты, разумеется, никто не видел. Если таковые и существуют, то они до сих пор находятся где-то в архивах под грифом «секретно» и вряд ли будут когда-либо обнародованы.
ения по поводу того, были ли у Сталина двойники, давно уже разделились. Некоторые из доживших до старости бывших охранников вождя уверенно заявляли, что никаких дублёров не было и быть не могло, что они всегда имели дело лишь с «оригиналом» вождя.
Однако дочь начальника личной охраны Сталина, генерала Николая Власика, утверждала обратное. «Двойников использовали, - говорила в интервью Надежда Николаевна. – Особенно там, где не надо было выступать, а только присутствовать. Все хитрости – как отвлечь внимание – придумывал мой отец».
Как известно, Сталин, переживший как минимум шесть покушений, постоянно опасался за свою жизнь. Он никогда не встречался с рабочими на заводах, даже по Кремлю перемещался в окружении множества охранников. А 35-километровый маршрут от Кремля до загородной дачи, где жил вождь, круглосуточно охранялся сотрудниками НКВД.
При таких обстоятельствах версия о двойниках вовсе не кажется невероятной. Говорят, что распоряжение – найти дублёров – Сталин дал своим подчинённым в 1935 году, после того, как был убит Сергей Киров. Сотрудники НКВД тогда якобы негласно пересмотрели множество людей в южных областях страны: на Украине, в Белоруссии, на Кавказе.
Сколько же всего двойников было у Сталина? Актёр Феликс Дадаев в интервью говорил, что их было четверо. А вот автор книги «Двойники Сталина», которая вышла в Москве в 1999 году, Владыкин-Бескудников утверждает, что дублёров могло быть намного больше – он насчитал около 20!
Автор книги изучил фотографии Сталина и пришёл к выводу, что на всех снимках, сделанных после 1934 года, изображён не сам вождь, а... его двойники. Исходя из этого исследователь предположил, что Сталин к тому времени был уже убит, а его место «на троне» якобы занял один из многочисленных дублёров.
Версия, конечно, из разряда фантастических. Одно дело – выстоять несколько часов на трибуне, принимая парад, и совсем другое – в течение 18 лет изо дня в день играть свою роль среди людей, прекрасно знавших все тонкости поведения Сталина... Ну, это просто нереально.
Просмотров: 3485 | Добавил: Zvezda_nn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Армия Государства Российского © 2011-2023