Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Наш опрос

Считаете ли Вы престижной службу в армии РФ в данный момент?
Всего ответов: 31


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 8 » Клининг и аутсорсинг: что дала реформа армии?
15:42
Клининг и аутсорсинг: что дала реформа армии?

За изменениями в нашей армии сегодня пристально наблюдает не только российское профессиональное сообщество, но и зарубежные коллеги. Так, немецкие военные хотят использовать российский опыт для реформы своей армии. В чем же инновационная ценность текущей реформы?

 Изменения касаются абсолютно всех сфер Вооруженных сил: от реформы состава и закупок сложных вооружений, до системы питания и уборки. Так, на «простые» должности типа мотострелков больше не набирают контрактников. Скорее всего, в новоиспеченные бригады добавят офицеров. Также изменилась система подготовки командного состава: офицеры стали штучным товаром во всех смыслах. Это высокообразованные специалисты, на подготовку которых государство не жалеет денег. О массовых наборах в военные вузы придется забыть.

 В области быта — уборки и обеспечения питанием — в силу вступила система аутсорсинга. Она предполагает пользование внешними ресурсами, иными словами, работу в частях, которую не пристало выполнять военнослужащим, выполняют гражданские компании и персонал.

 Система аутсорсинга с 1990-х годов действует в армиях стран блока НАТО: США, Канады, Великобритании, Франции, Италии, Болгарии. Она предполагает сокращение расходов на обеспечение армейского быта. Аутсорсинг за рубежом имеет очень широкий спектр организационных форм, как правило, это государственно-частное партнерство.

 В России аутсорсинговую систему начали вводить в 2010 году. За пять минувших лет солдаты постепенно забыли о наказаниях в виде нарядов вне очереди на кухне: теперь там работают профессиональные повара. Исчезло разделение на солдатские и офицерские столовые — военных всех званий и должностей кормят в прямом смысле слова из одного котла. Солдаты не метут плац и не драят туалеты — это дело доверили клининговым компаниям.

 С давних пор в российской армии существовало понятие парково-хозяйственного дня (ПХД). Изначально подразумевалось, что в этот день военнослужащие приводят в порядок военную технику. Но со временем понятие стало синонимом генеральной уборки, так как солдаты стали драить не только технику, но и плац, и казармы. С приходом клининговых организаций солдаты полностью освобождены от процесса уборки, и, тем самым, ПХД вернул свое первоначальное значение.

 Очевидно, Министерство обороны приняло грамотное решение, передав бытовые вопросы в руки профессионалов. Реформы решают сразу две важные задачи: военнослужащие заняты реальной военной подготовкой, а гражданские компании создают успешный бизнес.

 

Категория: мнения и публикации | Просмотров: 594 | Добавил: Zvezda_nn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Армия Государства Российского © 2011-2023