Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Наш опрос

Считаете ли Вы престижной службу в армии РФ в данный момент?
Всего ответов: 31


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Плата за правду
11:56
Плата за правду
В мае 2011 года вспыхнул жуткий скандал в армии, после адресованного Минобороны и Следственному комитету РФ видеосообщения старшего лейтенанта Липецкого авиацентра Игоря Сулима о коррупции в рядах командования, который привел к тому, что стороны занялись поиском компромата. Офицера заподозрили в мести начальству за то, что ему не дали повышения по службе(хотя через полгода он должен был идти на повышение и получить квартиру). Глава комиссии ВВС генерал Виктор Бондарев обвинил Сулима и его сослуживцев в трусости.
Напомню, старший летчик-инструктор четвертого Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ, расположенного в Липецке, Игорь Сулим в открытом письме к министру обороны Анатолию Сердюкову, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и командованию ВВС заявил о том, что командование его военной части 62632-А создало коррупционную схему систематического вымогательства денежных премий личного состава части, после чего Сулим был отстранен от полетов и по сей день не ходит один по улицам и не ночует дома, т.к. в его адрес неоднократно поступали угрозы.
Эта недавняя история послужила поводом для проверок по всем частям ВВС.
Так нарушения были выявлены в Миллерово, Севастополе, ряде других воинских частей. В целом по отзывам с большинства воинских частей собирать деньги командиры просто боятся. Однако, не все так гладко, как кажется. Главкомат ВВС идет на открытую конфронтацию с Главной военной прокуратурой, принимая все меры к тому, чтоб не дать докопаться до истины. Истина же как-раз состоит в том куда шли деньги, собираемые в массовом характере по воинским частям.

13 августа Игоря Сулима направляют в ЦНИАГ, вот что он пишет в своем блоге:

- "Отправляют меня с диагнозом «повышенная эмоциональная реакция на неблагоприятные условия службы, по симптоматике схожая с неврозом» с целью «определения степени годности к летной работе в связи с изменениями в состоянии здоровья".

После выписки из госпиталя он напишет:

- «К моему сожалению, с летной работой в вооруженных силах я расстаюсь. Не скажу, что это для меня неожиданность, но, конечно же, не очень приятно с этим сталкиваться именно сейчас.
Напомню, 14 августа я был направлен в 7 ЦВКАГ по причине того, что полковник Терешин (командир авиагруппы) усомнился в моем психическом здоровье и отстранил меня от выполнения полетов. По результатам обследования я признан абсолютно здоровым психически и вменяемым. Радует, что вывод именно такой.
Что же касается списания, то это связано с постановкой диагноза «сколиоз 2 ст.», что не позволяет выполнять в дальнейшем полеты.
Сразу хочу сказать то, что это не означает какой-либо победы надо мной, а более того, не подрывает мою веру в справедливость и благоприятный исход нашего дела. Радует, что вся та работа, которая была сделана ранее, принесла свои плоды. Во многих частях поборы пресекаются, во многих они вскрыты и виновные люди отстранены от исполнения своих обязанностей. Как бы ни было, это положительный результат.
Сегодня Липецк, завтра – другой город, я думаю, что чем больше таких случаев, чем больше мы сопротивляемся преступности и беспределу, тем выше наши шансы на общую победу над коррупцией в войне за достойную жизнь.
Что делать дальше – пока не знаю, думаю, что найду свое место в жизни, тем более желание к учебе есть. Постараюсь найти себе достойное применение, но в первую очередь доведу дело до конца. Выходить из уголовного процесса я не намерен.»


Пройти бы ему независимое обследование в какой нибудь частной клинике, дабы подтвердить либо опровергнуть диагноз, вынесенный в госпитале.
А вообще, хочется сказать только одно – тех, кто борется с коррупцией в ВС и говорит правду о том, что творится в армии, либо сажают, как Матвеева, либо списывают, как Сулима, либо просто убивают. Но во втором случае, я верю, дело будет доведено до логического конца и правда все таки восторжествует, а виновные понесут суровые наказания ибо слишком много военных, депутатов и особенно гражданских (что радует) встали на защиту Игоря Сулима, слишком много шума он наделал, чтобы его вот так «списать». Кто то наверное скажет, что Сулим предатель, мол выдал военные тайны, выложил всю подноготную про командиров…
Коррупция – это не военная тайна, это огромное и вонючее болото, в котором тонет наша страна. Сулим – парень 25 лет отроду, не побоялся на всю страну заявить о поборах и беспределе, творимом командованием, за что и поплатился с лихвой, поплатился, как водится в России за правду-матушку. Хочется пожелать ему сил и ни при каких обстоятельствах не терять уверенности в себе и в том, что он делает.

Но, все же для многих, в том числе и для меня он – настоящий герой! Терпение у людей не безгранично….
Просмотров: 1247 | Добавил: Volkodav | Теги: коррупция, Сулим | Рейтинг: 4.5/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Армия Государства Российского © 2011-2023