Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Наш опрос

Считаете ли Вы престижной службу в армии РФ в данный момент?
Всего ответов: 31


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Рост "дедовщины" в армии.
20:56
Рост "дедовщины" в армии.
Все шире распространяются неуставные отношениях среди солдат-срочников - так называемая дедовщина, и все большую тревогу вызывают преступные порядки, насаждаемые в воинских частях «национальными бандами». Особенно отличаются этим призывники с Северного Кавказа, которые изначально формируют клановые сообщества и всеми правдами и неправдами добиваются назначения в одну часть.
Известен случай, когда в 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на Курилах солдаты-дагестанцы избили офицеров, забаррикадировались в казарме и захватили власть на сутки. Утихомирил их лишь ОМОН.
Еще одна из особенностей нынешней дедовщины в армии - офицеры все чаще в качестве аргументации используют кулаки. По мнению главного военного прокурора это следствие резкого уменьшения офицеров-воспитателей. Командиры компенсируют недостаток знаний и навыков психологической подготовки именно мордобоем. По принципу: «Не понял? Получай в бубен, скорее поймешь!»
Да и сами нынешние призывники приходят в армию с уже установившимися принципами, рассматривая службу как отбытие некой повинности и пытаясь жить в казарме по правилам улицы - отобрать у слабого деньги или телефон, а потом пропить их - нормальное сейчас явление. По словам Фридинского, даже сокращение срока службы до года не привела к снижению дедовщины. Более того, теперь зачастую «салаги» бьют «дедов»! «Деление на сильных и слабых в армии сохранилось и носит характер эксплуатации тех, кто слабее здоровьем и духом», - комментируют ситуацию в армии в ГВП.
Таким нехитрым «вооружением» наши солдаты-срочники воюют вовсе не с внешним врагом, а со своими же сослуживцами

И кому захочется служить в такой армии?

 Только за этот год в ВС РФ зафиксировано свыше 500 насильственных преступлений. За два месяца покалечены более 20 военнослужащих, еще двое погибли. Подобная негативная тенденция обусловлена увеличением числа призывников и недоработками командования, считает Сергей Фридинский.


- Полтора года в войсках последовательно увеличивается количество насильственных преступлений, - признает главный военный прокурор. - Только в минувшем году их количество возросло более чем на 16%. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие.



Каждое четвертое правонарушение в настоящее время связано с дедовщиной. Во многом именно неуставные отношения в воинских коллективах являются причиной многочисленных уклонений от военной службы военнослужащих по призыву и даже самоубийств. Количество таких преступлений в минувшем году возросло практически везде, и в совокупности с насильственными составляет уже почти половину правонарушений в войсках.
Изменилась и мотивация преступлений. "В минувшем году каждое десятое насильственное преступление среди военнослужащих по призыву совершено из корыстных побуждений, а количество таких посягательств, связанных с вымогательством денег и другого имущества у сослуживцев, увеличилось почти в полтора раза", - констатирует Сергей Фридинский.
Невольно напрашивается вопрос: «А что же делать с дедовщиной? Как искоренить казарменное хулиганство и разгильдяйство?» Четких рекомендаций пока нет, но тем не менее позиция ГВП существует.

Во-первых, в рамках проводимой военной реформы необходимо учесть нынешнюю ситуацию с неуставщиной.
Во-вторых, уделить больше внимания именно воспитательной работе в подразделениях.
В-третьих, активно использовать роль общественности по искоренению национальных мотивов преступлений в армии.
В-четвертых, наращивать количество военнослужащих по контракту, которые совершают гораздо меньше преступлений.
В-пятых, ужесточить уголовную ответственность среди офицеров и военнослужащих за случаи рукоприкладства.

Категория: военные новости | Просмотров: 890 | Добавил: Zvezda_nn | Теги: Офицеры, чолдаты, неуставные отношения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Армия Государства Российского © 2011-2023